-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Celestialom

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2010
Записей: 600
Комментариев: 4945
Написано: 7395

Мыло своими руками. Идеи. Мастер-классы

Четверг, 11 Ноября 2010 г. 18:53 + в цитатник
Это цитата сообщения podborka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыло своими руками. Идеи. Мастер-классы

  

Читать далее

 


Метки:  

«Мягкое» мыло из детского

Дневник

Четверг, 11 Ноября 2010 г. 21:18 + в цитатник

Делаем «мягкое» мыло из детского.

 

Сейчас по всему миру набирает обороты новое хобби (особенно увлечены этим, конечно же, женщины – по вполне понятным причинам) – косметика своими руками, косметика handmade. Варить дома можно не только супы и каши, варить дома можно мыло, крем, делать шампуни и тоники. Процесс создания собственной косметики безумно увлекателен, и кроме всего прочего – очень полезен, ведь вы получаете именно то, что нужно ВАМ, учитывая все индивидуальные особенности и «хотелки». Этой статьей я открываю новый раздел, в котором буду рассказывать о том, как сделать самостоятельно мыло, крем, шампунь. Пойдем от простого к более сложному, будем нарабатывать опыт и умения, и тогда – все получится!

Самое простое и быстрое, что можно сделать без специального инвентаря и покупки необходимых ингредиентов – сварить мыло из детского. Или – сделать «перевар». Что нам понадобится. Самое первое и главное – это детское мыло :) Выбирайте мыло без добавок. Хотя сделать это сложно, бОльшая часть детского мыла – с кремом, какими-то травами и т.д. Еще нам понадобится жидкость, которой мы будем это самое мыло разводить. Проще всего использовать молоко – в нем мыло расходится лучше всего, к тому же молоко богато микроэлементами, смягчает кожу. Жидкость берется как минимум 1:1 к весу мыла. Т.е. на 100 граммов мыла берем 100 граммов молока. Если исходное мыло слишком пересушено – жидкости может потребоваться больше. Конечно, использовать молоко не обязательно.  Можно использовать просто воду (хотя какой смысл?), или отвар трав (уже лучше). Можно использовать отвар ромашки, череды, душицы, мяты – одним словом любую травку, имеющие необходимые свойства.  Кожа нежная и чувствительная? Берите череду или ромашку. Кожа жирная, воспаленная? Берите календулу, чистотел (только помните, что трава чистотела ядовита, заваривать нужно осторожно, в низкой концентрации!). Нужно подсушить кожу, сузить поры? Подойдет что-то вяжущее – кора дуба, черемухи.

 

Для смягчения кожи можно добавить в мылко уходовое масло. Оливковое, кунжутное, миндальное, виноградная косточка – любое базовое масло. На 100 граммов исходного мыла можно добавить 1-1,5 чайных ложки масла, больше не стоит – мыло потеряет в мылкости и пене. Что еще можно добавить в перевар? Да много чего :) Мёд, пыльцу (предварительно растворив в небольшом количестве жидкости, которую отлить заранее). Сухое молоко, сливки. Молотые травы (в качестве мягкого скраба), косметические глины/грязи для лучшего очищения, молотый кофе – для более жесткого скраба (такое мыло хорошо для проблемных «целлюлитных» мест). Можно добавить ментол (такое мыло хорошо в жару).  Можно добавить молотую овсянку для мягкого скраба и смягчения кожи. И конечно же, можно добавлять эфирные масла. Можно сделать разное мыло – для умывания, для проблемных мест, для всего тела. Одним словом, огромное поле для творчества :)

Вернемся все-таки к самому процессу перевара детского мыла. Натираем мыло на терке. Нужно только учесть, что если мыло сухое – оно будет «пылить». Если у вас есть кухонный комбайн – можно воспользоваться им.  Когда мыльный брусочек превратится в мыльную крошку, пол-дела, можно считать, сделано :) Заливаем крошку теплым молоком (после добавления жидкости мыло начинает неприятно пахнуть щелочью – не обращайте внимания, после высыхания мыла этот запах исчезнет). Перемешиваем. Теперь есть 2 пути – либо сразу ставить на водяную баню, либо оставить на пару часов для набухания крошки, и потом ставить на баню. Я выбрала второй путь. Через 2 часа масса так загустела, что ложкой уже не промешивалась. Пришлось добавить еще молока.  Затем я добавила еще масло облепихи (противовоспалительное, заживляющее, регенерирующее + придает красивый цвет), и поставила на несколько минут в микроволновку. Всего получилось 3 минуты – дробно, по 30 секунд (доставала и перемешивала). Когда масса стала более-менее однородной, добавила несколько столовых ложек мёда, эфирные масла грейпфрута и лаванды, и разложила по формочкам.

Про формочки скажу особо. В качестве формочек можно использовать практически любую тару – одноразовые пластиковые боксы для ланчей, мыльницы, стаканчики из-под йогуртов, тетра-пакеты из-под соков, банки из-под принглз. Мне очень нравятся силиконовые формочки для выпечки. Из них можно достать любое мыло, т.к. они мягкие, и конечно любую формочку нужно смазать маслом. Можно тем самым, которое собираетесь добавить в мыло, можно просто подсолнечным.

Через сутки обычно мыло твердеет, его можно вынуть из форм и уложить на бумажные полотенца для просушки. Но у меня мыло оказалось слишком мягким, т.к. я добавила много молока, и мёд – а мед (и сахар тоже) – разжижает мыльную массу. Если так случилось – не беда. Поставьте формы с мылом в морозилку на пару часов, и после застывания выньте мыло из форм, и разложите для просушки. Я сушу такое мыло долго, примерно месяц после того как оно станет твердым. Вот то мыло, что вы видите на фотографиях, полностью затвердело примерно через 2 недели. А до этого было как густое тесто – липло к пальцу и мялось. Не пугайтесь, если у вас случится так же. Оно непременно застынет – просто дайте времени :)

Фото процесса мыло-пере-варения

Метки:  

Калькулятор щёлочи для варки мыла с нуля

Дневник

Четверг, 11 Ноября 2010 г. 23:37 + в цитатник

Метки:  

Типичные ошибки мыловарения. Опыт мастеров-мыловаров

Дневник

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 17:43 + в цитатник

Метки:  

Мыло ручной работы, делаем сами

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 23:50 + в цитатник
Это цитата сообщения La_Lavande [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыло ручной работы, делаем сами

Лично опробаванный мной рецепт.

В магазине покупаю обычное мыло, лучше Dove или Детское. Подойдет любое, но от кремовых сортов не такой резкий запах в квартире, когда будете варить.
1. Кусок мыла натираю на терке, добавляю две ложки глицерина (можно ланолиновое масло, это даже лучше).
2.В отдельной миске смешать 1-2 ст. ложки молотых овсяных хлопьев, 1 ст. ложку молотого миндаля(штук 5-6), сухие покрошенные лепески цветов
3.Отдельно приготовить ароматное(эфирное разбавленное) масло. Какое вам больше нравится.
4. Мыло натертое растапливать в кастрюльке на медленном огне и помешивать. Пока не образуется единая масса.
5. Убираем с огня. Очень быстро (можно еще оставить на маленьком огне, потому что быстро затвердевает) добавляем все что приготовили - миндаль, овсяные хлопья, эфирное масло. Размешиваем все.
6.Потом раскладываем по формочкам. Я брала такие коробочки из под ватных палочек. Коробочки надо смазать маслом, чтобы мыло удобнее было потом доставать.
7. Ставим на балкон или в холодильник и ждем, пока затвердеет.

Все. Мыло готово. Хочу сказать, что таким мылом, которе сами приготовили мыться очень приятно. И добавить в него можно все что угодно.

Вот несколько еще рецептов

Метки:  

Мыльные интересности

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 01:28 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыльные интересности

 (430x330, 30Kb)

Оказывается! ....

 

* Считается, что соль делает мыло тверже, а сахар увеличивает пену.

 

* Сахар и мёд - плавители.

 

* Пальмовое масло одно из лучших масел в производстве мыла , придает мылу твердость и богатую пену.

Читать далее...

Метки:  

pH обычного мыла

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 19:36 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

о pH обычного мыла

Уровень pH вашего мыла должен быть не выше 10-ти. Выше он может быть только в том случае, если вы допустили ошибку при определении количества щелока. Чем ближе ваше мыло к уровню pH 7, тем лучше, обычно же этот уровень составляет 9. Многие пробуют мыло для определения уровня pH. Вы тоже можете попробовать. Однако, я думаю, что проще определять pH уровень по специальным "полоскам" (о них ниже чуть позже). Начинающему мыловару очень трудно определить "на зуб" уровень pH, если он не знает каким должен быть этот уровень.  www.sladkiydesert.ru/blog/2008-02-14-355


Метки:  

Рекомендации для мыловарок

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рекомендации для мыловарок

 (300x225, 46Kb)
От специалиста:)
Читать здесь:

Метки:  

Приемы фиксации запаха в мыле

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 00:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Ryabina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приемы фиксации запаха в мыле

Эфирные масла не используются на коже в чистом виде! Они всегда нуждаются в растворении в базисном масле или в эмульгаторе. В качестве эмульгатора для эфирного масла могут выступать: мед, сливки, сметана, жирное молоко или кефир, соль, спирт, жидкое мыло. Берегите, в особенности, глаза, так как они, как и слизистые оболочки, не выносят прямого контакта с маслом. Возможны раздражения и даже ожоги, вплоть до развития катаракты при попадании чистых эфирных масел в глаза. 

Читать далее...

Метки:  

Бесплатная книга по мыловарению

Дневник

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 23:16 + в цитатник

Бесплатная книга по мыловарению



СКАЧАТЬ (7 mb)


ЗЕРКАЛО

Содержание:

Благодарности………………………………………………………………………..1
Содержание……………………………………………………………………………2
Домашнее мыло из детского мыла………………………………..……..……….3

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Как выбрать детское мыло………………………………………………………….6
Базовые масла………………………………………………………………..………7
Ароматизаторы……………………………………………………………………….8
Красители………………………………………………………………………….…..9
Посуда и приборы……………………………………………………………………11
Жидкость………………………………………………………………………….…..12
Скрабы…………………………………………………………………………..……..13
Плавители…………………………………………………………………………..….14
Формы…………………………………………………………………………………..15
Пропрорции………………………………………………………………………..…..16

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Как сделать мыло. 3 самых грубых ошибки…………………….………..…..….18
Мыльная стружка………………………………………………………………….….19
Водяная баня………………………………………………………………………….20
Плавление мыльной стружки…………………………………………..…..……….21
Введение в основу базового масла…………………………………….………….23

 

Шоколадное мыло с кофейным скрабом……………………….…………..24
Многослойное фруктовое мыло………………………………………………..30
Нежное мыло с сухоцветами и овсянкой………………………………..…..34
Мыло с разводами………………………………………………………………….37
Мыло с роллами……………………………………..………………….…………..40

 

ДОПОЛНЕНИЯ

 

Типичные ошибки…………………………………………………………….………..45
Сроки хранения………………………………………………………….……………..47
Как придумывать рецепты………………………………………..………………….48

 27817

Рубрики:  Функциональное питание/Материалы, которые можно скачать

Метки:  

Домашнее мыло ручной работы.

Дневник

Воскресенье, 12 Июня 2011 г. 15:10 + в цитатник
Домашнее мыло ручной работы.

 

Абрикос мыло купить Одно время я увлекалась домашним мыловарением. И этот дневник я создавала для того, чтобы собирать информацию по приготовлению мыла и косметики в домашних условиях.Я собирала мастер-классы с просторов интернета, загружала видео-уроки, цитировала себе интересные рецепты от друзей, а также хвасталась своими первыми успехами. На удивление, после первого "блина комом", следующие мои работы удались на славу. Если интересно, мои мыльца можно посмотреть здесь.

Все "мыльные" материалы также сохранились в соответствующих разделах дневника. Набив руку на изготовлении мыла, используя в качестве основы детское мыло, я решила перейти на более продвинутый уровень и научиться варить мыло с нуля. Горячим и холодным способами. Но тут возникла проблема с ингредиентами и дело как-то застопорилось. Однако, я все ещё не оставила эту идею и как-нибудь обязательно осуществлю свои задумки.

Свои работы я быстро раздарила друзьям и знакомым, так что вскоре осталась без мыла. Но, после того, как моя кожа попробовала обогащенные маслами и травками натуральные мыльца, магазинные варианты меня больше не привлекают. Даже самое дорогое промышленное мыло сушит и стягивает  кожу. Поэтому я стала покупать мыло ручной работы, заказывая в интернете. Например, мыло ручной работы купить можно в отличном магазине "Чистюля". Заказы принимаются круглосуточно, широкий выбор платежных систем. Есть служба доставки. Побалуйте свое тельце натуральными косметическими средствами.





Скраб для тела Скраб для тела [28]
 
Соль для ванной Соль для ванной [16]
 
Фруктовое и ягодное мыло Фруктовое и ягодное мыло [31]
 
Цветочное и травяное мыло Цветочное и травяное мыло [22]
 
Зеленое мыло Зеленое мыло [3]
 
Оливковое мыло Оливковое мыло [46]
Мыло скраб Мыло скраб [16]
 
Вкусные ароматы Вкусные ароматы [8]
 
Ароматы духов Ароматы духов [2]
 
Бурлящие шарики Бурлящие шарики [82]



Метки:  

 Страницы: [1]