-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в asad505

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 441

Серия сообщений "Искусство и ремесла Востока.":
Часть 1 - Шариф Азимов. Гончар и глина по Хайяму.
Часть 2 - Андижанская керамика Усто Юнуса Кулола.
Часть 3 - Как ты отнесешься к тюбетейке, подаренной мной, так ты отнесешься и ко мне ...
Часть 4 - Узбекские орнаменты.
Часть 5 - Все кружево мира... Усто Ширин Мурадов.
Часть 6 - Каракалпакская вышитая сказка для маленькой принцессы
Часть 7 - Джамшид Гаипов. Восточная сказка деревянного кружева,

Выбрана рубрика Искусство и ремесла Востока..


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(36), Это надо смотреть!!!(54), Шпаргалка по дневнику(11), Фото(96), Тайны и секреты(7), Схемы конкретные(20), Стихи (6), Спорт(14), Рецепты и приготовление восточных блюд(4), Религия(17), Рамки(24), Работы мастеров фотошопа(42), Праздники(11), охота(15), Оружие(4), Оружие(5), Ностальгия(14), Музыка(6), Кыргызстан(9), Компьютер(2), Казахстан(37), Ислам(18), Интересные ссылки(30), Животные(13), Для души(8), Видео(3), Афоризмы(9), АВТОМОТО Мир(17), banknote(4), banknote(4), Қазақ (посты на казахском)(10)

Шариф Азимов. Гончар и глина по Хайяму.

Дневник

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 19:52 + в цитатник
Мысль первая: Как умеют эти руки,  из куска безформенной самаркандской глины, создавать такую совершенную геометрическую гармонию? Гармонию в абсолюте.
Мысль вторая: Помните, как у Хайама:
"Вчера зашел я в лавку гончаров,
Проворны были руки мастеров.
Но не кувшины я духовным взором
Увидел в их руках, а прах отцов."
И пристально вглядываясь в совершенные глиняные тела,  и думаешь о том, что все они из глины древнего Самарканда. Невольно начинаешь перебирать в памяти великие имена. Кто из них? В теле какого кувшина? Как угадать?

  1
  
"
Читать далее...

Метки:  

Андижанская керамика Усто Юнуса Кулола.

Дневник

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 20:39 + в цитатник
100 лет назад жил в Андижане знаменитый гончар. Гордо носил он имя по рождению Юнус Рахмонов, что означало, Юнус, сын Рахмона. Но весь славный Андижан звал его Юнус Кулол. По-узбекски "кулолом" называли мастера гончарного круга. И отец Юнуса был гончаром, и дед, и прадед.  
День, и зачастую ночь, вращали быстрые ноги Юнуса Кулола старый деревянный круг на гончарном станке, и обнимали чуткие пальцы мягкую андижанскую глину. Кружился бесформенный комок глины, постепенно превращаясь в пиалу, касу или ляган. Раскрывали пальцы гончара края глиняного сосуда, и словно цветок, расцветала глина кубком диковинным. 

 1


Читать далее...

Метки:  

Как ты отнесешься к тюбетейке, подаренной мной, так ты отнесешься и ко мне ...

Дневник

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 21:17 + в цитатник
Давно это было, в славной древней Бухаре. Как то раз, великого суфия, шейха Бахауддина Накшбанди попросили шейхи разных стран поделиться с их общинами своим духовным знанием.  В ответ великий суфий отправил  ученикам шейхов тюбетейки. И попросил духовных наставников раздать их, но ничего не говорить ученикам о смысле его подарка, назвав лишь одно его имя.
И отозвался первый шейх, сказав что ученики его с восхищением приняли дар, увидели в нем особое значение, благословение шейха, и носят дарованные тюбетейки.
Отозвался второй шейх, и сказал что ученики его терзаются страхом и сомнениями.  Спрашивают: не означает ли эта тюбетейка, что великий суфий хочет взять верх, властвовать над ними.
Написал письмо и третий шейх, сообщив что его ученики в смятении. Не решаются одеть тюбетейки, задают вопросы, не понимая значения дара.
Четвертый шейх сообщил, что учеников его вдохновил дар великого суфия. Ощутили они призвание к более ревностному служению и совершенствованию.  И ждут с нетерпением дальнейшего общения с шейхом из Бухары.

И ответил тогда великий суфий шейхам. Что отнеслись их ученики к простой вещи, к тюбетейке дарованной им, так же, как отнеслись бы они к его письму с наставлениями. Или к личному приезду его в их общины.
Что для вашей паствы мой дар, будь то духовные наставления или обычная тюбетейка? Благословение, страх, смятение или надежда?

Посмотрите на нашу узбекскую тюбетейку. Захотите ли вы привезти её? Чем станет для вас этот дар, сотворенный руками узбекских мастериц? Сакральным предметом, украшением, головным убором, банальным сувениром или памятью...


Ферганская тюбетейка. Бархат, шелк.
Читать далее...

Метки:  

Узбекские орнаменты.

Дневник

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 21:33 + в цитатник
Ферганский зал. Одним движением руки…
Усто Саиду было 64 года, когда он с группой мастеров из Ферганской долины принял участие в оформлении Ферганского зала ташкентского театра Навои. Мастер из Коканда был легендой среди мастеров-наккошей. Глядя на высочайшей сложности и пластики узоры, трудно поверить, но Мастер работал без трафаретов. Движением руки, силой мысли, генетическим даром, он наносил узоры сразу на материал.
Усто Саидмахмуд Наркузиев.



Читать далее...

Метки:  

Все кружево мира... Усто Ширин Мурадов.

Дневник

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 21:42 + в цитатник
  Все кружево мира не могло сравниться с ажурным полотном, струящимся из-под резца мастера. Усто Ширин Мурадов, легендарный ганчкор, резчик по ганчу из Бухары. Он прошел долгий жизненный путь от солдата в войске бухарского эмира до почетного академика Академии Наук Узбекистана. Он родился в 1880 году в семье бухарского бедняка, был искренне верующим человеком, в искусстве любил французов барбизонцев, а в годы Великой Отечественной написал первый в мире учебник резчика по ганчу.

Широкая известность пришла к нему в конце 30-х, после того как его работы украсили на Всероссийской сельскохозяйственной выставке павильоны Узбекистана, Туркмении и Киргизии. В те дни он впервые создавал свое ажурное чудо на чужбине, на глазах у сотен изумленных москвичей.

Будучи молодым мастером, и в годы, когда он был уже отмечен всеми мыслимыми советскими наградами, Усто Ширин Мурадов никогда не отказывал украсить резьбой мечеть, ни большую, ни малую. Он делал это всегда безвозмездно. И кто знает сколько сейчас в старых мечетях по Узбекистану его резных панелей, панно, колонн и потолков? Кто их считал, и кто записывал? В числе его работ - летний дворец Ситораи-Мохи Хоса, интерьеры новостроек Ташкента, Самарканда, Коканда, Янгиюля 50-х годов.

1947 год. Самой известной работой мастера стал Бухарский зал Государственного театра оперы и балета им. Навои.
Орден Красной Звезды, орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени - череда наград последовали одна за другой. Говорят, что была еще Сталинская премия. 

Не так давно ташкентский театр Навои закрылся на реставрацию. Это его первая реставрация за 65 лет.
60 лет -это критический срок для жизни резного ганча, далее начинаются невозвратные потери.

Вопрос о судьбе 6-ти уникальных залов театра, один из которых выполнен Усто Ширином Мурадовым, интересовал ташкентскую интернет-общественность особо.
Министерство Культуры и спорта Узбекистана согласовало с администрацией театра Навои и штабом реставрации вопрос  о возможности посещения театра в период реставрации, ташкентскими блоггерами и участниками социальных сетей.  На прошлой неделе в фейсбук-сообществе Terra Termez появилось долгожданное объявление о том, что театр ждет нас в гости, не смотря на строительные работы, жару и выходные. 

Читать далее...

Метки:  

Каракалпакская вышитая сказка для маленькой принцессы

Дневник

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 22:01 + в цитатник
Фестиваль детской моды «Болажонлар-Ширинтойлар-2012».
В марте 2012 г. удивительный мастер национального каракалпакского платья Айзада Нурумбетова порадовала своих поклонников новой коллекцией.
Коллекция трогательная, изысканная и национальная в каждом своем стежке. Это костюмы для маленьких девочек. Они потрясают необыкновенной гармонией национальных традиций и современностью.

 

Читать далее...

Метки:  

Джамшид Гаипов. Восточная сказка деревянного кружева,

Дневник

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 22:17 + в цитатник
Для встречи с удивительным и неведомым, совсем не обязательно отправляться в дальние страны. Иногда достаточно просто выйти из дома. Выйти и отправиться в какой-нибудь уголок собственного города, например в старый ташкентский район Кукча, в традиционную узбекскую махаллю. И какие чудеса могут ждать нас за воротами обычного дома, даже представить сложно.
Нас встречает хозяин, Джамшид Гаипов, резчик по дереву в седьмом поколении. Но в первый момент вы будете не в состоянии кого-то видеть и слышать. Потому что за спиной мастера, открывшего вам двери своего гостеприимного дома, вы сразу увидите деревянные ажурные полотна. Они словно светятся в ласковых лучах осеннего ташкентского солнца, и блики его играют на благородном теле чинар, ореха и глазках перламутра.



Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]