-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в asad505

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 441

Плов с грибами.

Дневник

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 18:41 + в цитатник
Для тех кто не есть мясо, но любит плов, есть много вегетарианских вариантов... Один из них Плов с грибами.

Вариант возник в прошлом веке среди сельского населения. Раньше его готовили только весной по появлении сморчков. В настоящее время практически не делают из-за естественного отсутствия этих грибов даже в сельский местности Узбекистана. Раньше сморчки были единственным видом грибов, используемых в узбекской кулинарии. Из них варили супы, жарили шашлычки, готовили жаркое...

Но сейчас появились другие виды грибов, выращиваемые уже как культура. Как то я уже делал плов с вешенками, вкус был отменный. В этот раз по рецептуре книги Махмудова решили попробовать с шампиньонами...

Читать далее...

Плов из замоченного риса.

Дневник

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 19:01 + в цитатник
Плов из замоченного риса - один из древних классических вариантов плова, который готовят во все времена года. Имеет диетическое значение, так как мясо подвергается лишь слабому обжариванию, морковь вообще не жарят. Готовят для больных с нарушением функций желудочно-кишечного тракта, пожилым и детям.

Для этого плова подойдет практически любой рис, пригодный для плова.

Ингредиенты:
500 гр риса
грамм 400 мяса
100 гр смеси растительного и животного масла
грамм 400 моркови
2 головки лука
соль, зира

За два часа до начала готовки замачивается в горячей (около 70-80 градусов) и подсоленной воде промытый рис.

Затем очищается морковь и шинкуется соломкой. Использовалась в большей части желтая.



Читать далее...

Метки:  

Шашлык на пару.

Дневник

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 19:09 + в цитатник
Когда мы ездили на чемпионат по купкари, там готовили шашлыки на углях. Они так аппетитно выглядели, да и в добавок было холодно, но кушать в тот момент в нагрузку к плову не очень хотелось.



Те шашлыки так засели в души, что придя домой решил попробовать сделать шашлык в домашних условиях. Покопавшись в литературе, нашел приемлемый вариант.

У меня была мякоть баранины, но можно еще использовать говядину. Мясо нарезал на небольшие кусочки, положил в эмалированную чашку.

Нашинковал лук полукольцами, посыпал его смесью красного и черного молотого перца, добавил кориандра и зиры, посолил. Выжимая сок ладонями на мясо, перемешал все хорошенько. Убрал на 4 часа в прохладное место.

Мясо можно нанизать на обычные шампуры или деревянные шпажки - как удобно и в зависимости от того, на чем готовить. Например можно готовить в мантышнице, думаю аналогичная пароварка тоже пойдет. Я готовил в шарообразном казане, налив на дно воды. Довел ее до кипения и, положив 2 шампура, уложил на них перпендикулярно "шашлычки".

Закрыл крышкой и готовил около часа на пару.

К мясу подал лук с гранатом, можно просто лук политый виноградным уксусом или тертую редьку, политую кислым гранатовым соком.



Получилось очень вкусное паровое мясо напоминающее шашлык. Хотя оно и отличается от приготовленного над углями шашлыка, но имеет свои отличные вкусовые качества и хорошо усваивается организмом. Подойдет тем, кому нельзя жареного.

На 1 кг мяса понадобится 2 головки лука, по 1 чайной ложки специй и соли.

Приятного аппетита!

Метки:  

ASSAD уполномочен сообщить.

Дневник

Среда, 20 Марта 2013 г. 21:45 + в цитатник
Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — mr.assad!


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Рубрики:  охота
Для души
Тайны и секреты
Спорт
Юмор
Фото
Животные
Религия
Казахстан
Ислам
Это надо смотреть!!!


 Страницы: [1]