-Метки

li.ru li.ruh liru liveinternet valez ёргия ВАЛЕЗ авторы америка биология блог бэдкомедиан вКонтакте весна видео вопрос вопросы вспоминательское выходные вышка гарри поттер глюки голос город гофман градский грамматика грамотность дагестан деньги джонни депп дзен дикинсония дневник дождь дружба народов друзья жж живопись жизнь журналистика записи земля зима интернет инфантилизм ирония искусство исполнение история картинки кинематограф кино книги компьютер космогония космос кошки культура лето ли.ру лиру литература любовь май маразм мастер и маргарита метеомачта мечты мода москва мох музыка мысли настроение наука новости новый год ночь общение опера осень оттепель оформление песни погода подписчики политика постоянные читатели поэзия правописание праздник праздники прикол приколы природа проблемы прошлое работа размышления реклама религия рисунки романтизм романтики россия русский язык своими руками смех смешное сми снег снейп ссср стадион стихи творчество тейя телевидение телефон тесты трихоплакс фб философия фильм фильмы флорариум фото фотографии чарния чувства шутки эдиакарий экранизация эмоции эмпатия юбилей юмор яrus яндекс.дзен

 -Цитатник

Бэд-молодец. - (0)

Евгений, красавчик. Удивительный молодой человек. И хвала родителям за правильное воспитан...

Отлично - (2)

Душевно так... современники Когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 ми...

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 - (0)

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 Снимок сделан марсоходом Opportunity (тем самым, что с янва...

Пластилиновый Мёд - (1)

Пластилиновый Мёд (c) elfiyahu Из вереска напиток А может – не напиток Сейчас и не проверишь...

О дурдомах - (8)

Очень не хотелось касаться этой темы именно сегодня Но и молчать нельзя. Сперва я подумал, что эт...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Вишни и вода.
Вишни и вода.
12:35 31.07.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Летние впечатления.
Летние впечатления.
21:53 08.06.2011
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Московская зима
Московская зима
20:35 06.01.2011
Фотографий: 27

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор-Виктория


Сколько ж можно

Среда, 28 Мая 2014 г. 00:35 + в цитатник
98_big (700x464, 92Kb)
В городе строят очередной торгово-развлекательный центр. И где? – рядом с усадьбой XVIII века, планируя закрыть обзор на каскадные пруды и очень красивый мягкий склон!

Наш город молодой, поэтому так цепляется за всё мало-мальски старинное. Впрочем, у этой усадьбы в самом деле история давняя, здесь бывали разные исторические личности, в основном из мира искусства рубежа XIX-XX веков. Конечно, в некоторых "справочниках" написано, что эта усадьба известна ещё со времён Ивана Грозного, но в том же справочнике написано, что "вид укрощают белоснежные беседки". К тому же по меньшей мере при Иване должен был жить пришелец из будущего, ибо построено здание в самом что ни на есть классицистском духе.

Но разве есть кому-нибудь дело до того, что в этом месте нельзя, просто преступно возводить уродливую современную коробку мега-молла, площадью в 30.000 квадратов? О чём может идти речь, когда это строительство обещает немедленную прибыль и кучу новых торговых точек, а также огромный продуктовый магазин, парковку на N машиномест и огромный современный кинотеатр, куда будут толпами приходить пожиратели попкорна?

За последние 20 лет в моём городе не появилось ни одного нового здания библиотеки, комнаты школьника, где можно было бы заниматься в бесплатных кружках, ни одного музея или здания социального предназначения – например, для пенсионеров. Зато плодятся кафе, клубы, сетевые магазины и торговые центры. Такое впечатление, что у современного человека остались только два инстинкта: покупать и продавать.

Дай волю, так они каждый свободный уголок займут магазином. Как же, бизнес, единственный кумир и идеал!

Анубис и Тот, дайте мне дожить до тех времён, когда слово "бизнесмен" станет порицательным, обозначая бездушного торгаша, а не образец поведения.

P.S. Фото не мои.

Настроение сейчас - злющевское

dXYhkMS21TI (700x525, 83Kb)
В колонках играет - Александр Градский - песни на стихи Поля Элюара
Рубрики:  Такова жизнь
Метки:  

Claudia_Caniggia   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2014 г. 00:46 (ссылка)
Виктор-Виктория, я очень сильное потрясение испытала лет шесть назад, в Вологде. Пошли вечером к дальней церкви, очень красивой. Я по пути смородину с кустов срываю, настроение лирическое. И вдруг на подходе слышу из окон церкви мат и то ли Билан поёт, то ли Бон Джови.
Там студенческое общежитие, чё...

Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2014 г. 01:16 (ссылка)
Claudia_Caniggia, хм, это нестандартная ситуация, ведь сейчас всё бывшее церковное имущество судорожно возвращают.
Ответить С цитатой В цитатник
Claudia_Caniggia   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2014 г. 01:21 (ссылка)
Виктор-Виктория, тут тоже как посмотреть... когда музейные ценности передают разгильдяям, меня это расстраивает не меньше
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Полуспящий   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2014 г. 01:57 (ссылка)
Мне кажется, в каждом городе есть как минимум одно уродливое здание, воткнутое где-нибудь в историческом центре или просто рядом с памятником архитектуры. :(
В нашем городе вот Фреш-Плаза есть:
http://cs613431.vk.me/v613431203/a315/IKIllTqDv6U.jpg
Кстати, у нас на кафедре студенты делают дипломные проекты - планы на строительство разных объектов, и, наверное, лишь каждый четвёртый студент приносит план НЕ торгового центра или какого-нибудь офисного здания. Только где-то четверть студентов выбирает в качестве объекта садик какой-нибудь, больницу или спортивный комплекс. Заведующий как-то заметил, что если бы город строился по проектам выпускников, то он бы из одних торговых центров состоял, а жить было бы негде.
Ответить С цитатой В цитатник
Almost-angel_Kanda-sama   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2014 г. 02:42 (ссылка)
Но так оно и есть. Ес ли нельзя возвести дом, например провода, значит строим магазин....
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2014 г. 20:50 (ссылка)
Claudia_Caniggia, музейные ценности всегда нужно сохранять, это даже не должно обсуждаться.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2014 г. 20:54 (ссылка)
Кот_Полуспящий, в самом деле, здание не шедевр архитектуры...

В том и дело, что сейчас как будто только офисы и торговые центры нужны. Или другая крайность: когда у нас застройщики приходят с планами новых микрорайонов, там одни дома и парковки, и всё; их спрашивают: почему не планируете детские сады, больницы, культурные места?– они отвечают: потому что районы с развитой инфраструктурой на порядок удорожают стоимость квадратного метра. Такие квартиры мы не продадим. А делать цену пониже им в голову не приходит...
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2014 г. 20:59 (ссылка)
Almost-angel_Kanda-sama, ну да, хотя на том же месте можно сделать библиотеку, к примеру. А потом говорим, что молодёжь тупая и ничего не знает – а откуда ей что-то знать, если она от нечего делать шляется по этим торговым центрам, чтобы пялиться на витрины.
Ответить С цитатой В цитатник
Almost-angel_Kanda-sama   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2014 г. 22:48 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Полуспящий   обратиться по имени Четверг, 29 Мая 2014 г. 01:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Виктор-Виктория

К слову о тех же парковках - в нашем городе и их не хватает (все автолюбители и простые пользователи общественного транспорта Владивостока давно мечтают о многоуровневых парковках - в центре и обычных парковок нет, всем приходится парковаться вдоль проезжей части, в итоге на центральных улицах фактически остаётся только по одной свободной полосе в каждую сторону, заторы, соответственно, по уровню эпичности стремятся к московским). Так что мы бы реально были рады нормальной парковке, но нет, стопиццотый ТЦ нам, видимо, нужнее.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку