-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
16:05 17.12.2015
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
01:05 03.07.2015
Фотографий: 7
Посмотреть все фотографии серии рукоделие на продажу
рукоделие на продажу
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0
Посмотреть все фотографии серии
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в севеное_сияние

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2012
Записей: 1762
Комментариев: 17
Написано: 1823

Выбрана рубрика рассада.


Соседние рубрики: удобрение из дрожжей(6), теплицы(6), теплая грядка(1), смородина(10), рисование на камушках(1), посадка лука севка(3), помидоры(10), огурцы на меду(2), огурцы в пластиковой банке(2), огурцы в мешках(19), мангал(1), клубника в поддонах(9), киви(2), картофель(1), капельный полив(2), (0)

Другие рубрики в этом дневнике: юмор(9), шитье(40), чистый четверг(1), фильмы(2), уроки мастерства(1), топиарий(1), схемы восстановления здоровья(3), стрижки по дням недели(0), ссылки на сайты(0), средство для чистки салона автомобиля(3), справки по госуслугам(1), рукоделие(48), рисовалка(1), рисовалка(0), полезности для дома(5), поделки-ларцы(9), от зла(0), носочки ажурные спицами(3), молитвы(7), магия(2), любимые песни(1), лоскутное шитье(73), ларцы(1), кухня-готовка(7), кунжут-применение(2), кулон(0), кружево на рамке(2), компьютерная грамотность(6), коврик из полиэтилена(1), интересные статьи(3), интересное(12), здоровье(24), здоровье(120), заработок в интернете(5), зарабатываем с удовольствием(15), живая и мертвая вода(1), еда(250), дневник(1), дети(14), дети(8), деньги(7), дача(26), дача(97), вязание(644), вышивка(47), выращивание орхидей(2), всяко-разно(35), влияние эфирных масел(1), видео уроки для всех классов(2), бог Шива исполняющий желания(1), благоустройство жилья(1), бисероплетение(1), бисероплетение(2), бисер(4), ароматерапия(1), (2), (0), (4)
Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Иннушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем подкармливать комнатные растения?!

3040753_Kakpravilnopodkarmlivatkomnatnyierasteniya (400x300, 354Kb)

ИСТОЧНИК

Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет.

Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

1). Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).

2). Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.

3). Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.

4). Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!

 

5). Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.

6). Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.

7). Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.

8). Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.

9). Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.

10). Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.
https://vk.com/woman.best

 

Рубрики:  дача/рассада

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 01:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОСТОЙ И НЕТРУДОЕМКИЙ СПОСОБ ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ

 

3560462_getImage (600x472, 59Kb)

Читать далее...
Рубрики:  дача/рассада

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 18 Марта 2015 г. 02:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посев на рассаду основных овощных культур

Текст: Елизавета Юрьева
Использованы фотографии: ИД "Бонниер Пабликейшенз"/Дмитрия Королько , ИД "Бонниер Пабликейшенз"/Олега Кулагина
00041669 (492x360, 36 Kb)
Уже в феврале садоводы начинают высчитывать оптимальные сроки для посева на рассаду семян овощных и цветочных культур.

Рассчитать сроки посева семян овощей на рассаду несложно. Для определения даты посева семян необходимо учесть следующие факторы:
* дата предполагаемой высадки рассады на постоянное место. Как правило, если сажать рассаду предполагается в защищённый грунт, желательно, чтобы она была готова к 10 – 20 мая, если в открытый – не раньше 10 июня;
* средние сроки появления всходов после посева (у разных культур они обычно составляют от 3 до 15 дней);
* возраст, до которого надо дорастить рассаду, прежде чем высаживать на постоянное место.
* после пикировки (если она потребуется) и любой другой пересадки (даже без повреждения земляного кома), сеянцу понадобится еще несколько дней на адаптацию и приживание, эти дни тоже желательно учитывать при подсчетах.

Читать далее

Ориентировочные даты посева рассаду основных овощных культур для средней полосы России:

* Сельдерей. Посадка – 25 мая. Возраст рассады – 70-80 дней, от посева до всходов – до 15 дней. Посев – после 25 февраля.
* Сладкий перец. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 70 дней, от посева до всходов – 12-14 дней. Посев – после 10 марта.
* Капуста белокочанная ранняя. Посадка – после 20 мая. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 5 дней. Посев – 15 марта.
* Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной.
* Лук-чернушка и порей. Посадка – в середине мая. Возраст рассады – до 50 дней. Посев – после 15 марта.
* Баклажан. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 12 дней. Посев – 1 апреля.
* Томат. Возраст рассады – 45-50 дней, от посева до всходов – 7-8 дней. Посев – 1- 8 апреля.
* Огурец. Посадка в теплицу без технического обогрева – после 25 мая. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 3 дня. Посев – не ранее 25 апреля.
* Салат кочанный. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – до 40 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 25 апреля.
* Капуста белокочанная среднеспелая. Посадка – после ранней белокочанной капусты. Возраст рассады – до 40 дней. Посев – в конце апреля.
* Тыква, кабачок, патиссон. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 10 мая.

Рекомендации приведены для Центрального региона РФ. Срок высадки рассады в грунт зависит от фактических погодных условий и может требовать изменений.

Дачники ЛиРу
Рубрики:  дача/рассада

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 15 Марта 2015 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения justvitek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рассада. Выращивание рассады овощей.

Сегодня, в этой статье, мы поговорим об очень важной вещи - рассаде. Выращивание рассады оптимально в период с января и по апрель. Можно выращивать саженцы следующих овощных культур: помидоры, огурцы, перец, баклажаны, капуста, а так же арбузы, дыни, клубника и различные виды цветов.

Если вы занимаетесь этим в первый раз, то вам может показаться что это очень сложно, но со временем придет опыт и дальше у вас все будет получаться. 

Для начала нужно ответить на пару вопросов. Во-первых, почему нельзя, или лучше сказать нежелательно, сеять семена овощей сразу в грунт на ваших грядках? Ответ прост - семена посаженные в грунт могут быть съедены вредителями, могут замерзнуть при поздних заморозках и в результате чего рост будет задерживаться. Во-вторых, в условиях районов, где зимой более низкие температуры, земля не успевает прогреться и лучшим выходом для получения качественного урожая является выращивание рассады.

Когда садить?! Период, в который можно садить рассаду, указан на упаковке с семенами с задней стороны. Подвох указанного периода в том, что он обобщен и не совсем может подойти к вашему региону вообще или допустим в этот год, так как снег и морозы могут задержаться и земля не будет готова к пересадки рассады или же наоборот вы посадите её слишком поздно.

Для удобства можно самостоятельно отсчитать сколько времени прошло с последних заморозков и выбрать подходящую дату для высадки рассады. Огурцы можно садить через 3-4 недели, Помидоры через 6 недель, Перец через 7-8 недель, Капуста через 6 недель и тд. Лучше всего сеять рассаду в феврале. 

"Тара" для рассады. У новичка конечно же возникает вопрос: А во что сеять рассаду?! Конечно можно использовать специальные ящички для рассады, но в хозяйстве, под емкости для рассады зачастую подходят различные предметы: цветочные горшки, вазоны, ящички, даже одноразовые стаканчики. Перец, помидоры, капусту и баклажаны можно сеять в одну емкость, а вот огурцы, арбузы и тд в отдельные, так как их корневая система может серьезно пострадать при пересадки. В каждом емкости, на дне, должны быть дырочки для слива воды и поднос под эту емкость, для того чтобы вода не растекалась. 

Какой грунт (землю) можно использовать для выращивания рассады?! Для рассады нужна хорошая и качественная земля. Зачастую это смесь из ингредиентов: перегной, земля, песок. Все это нужно смешать в пропорции 3-3-4. Каждый ингредиент, необходимо просеять через сито чтобы не было мусора и комков. Далее обязательно нужно обдать кипятком, чтобы убить всех паразитов и вредителей, которые могут повредить ваши сеянцы рассады. Так же, можно использовать в качестве минеральной подкормки различные химические вещества, но если качество садовой земли и перегноя высокий, то этого можно и не делать.

Как сеять рассаду?! В приготовленном сосуде, карандашом или палочкой, делайте неглубокие отверстия и в них сейте семена, потом зарываете ямку и все. Ждем всхода и не забываем поливать, а также сделайте какие то обозначение: где и что у вас растет (для удобства).

Куда ставить ящички с рассадой? Свет, как вам известно из уроков биологии, играет огромную роль в росте и жизни растений. Для рассады он так же необходим. Недостаток его вызывает удлинение рассады и в последствии она является не качественной. Для рассады необходимо в идеале 14 часов света. Если ваш световой день короче, то используйте лампы. В остальное время ящички можно ставить на окна или другие части помещения где хорошее освещения. Следите за тем чтобы все растения получали одинаковое количество света. 

Какая температура необходимо для роста рассады?! Для прорастания рассады, достаточно 20-24 градусов, для её дальнейшего роста этот показатель падает до 15 градусов. Если температура будет ниже, то растения будут развиваться медленнее. 

Полив рассады. Рассада нуждается в поливе, поэтому её грунт не должен быть сухим, но и переизбыток влаги вреден для растений. Поливать советуем из пульверизатора. Когда именно поливать необходимо определяйте сами на глаз. Воду желательно для полива выбирать кипяченную и комнатной температуры.

Пересадка (пикировка) рассады. Этот процесс заключается в пересадке более сильных растений из ящичка с рассадой, для того, чтобы остальные могли свободно развиваться и дальше. Делают это обычно тогда, когда растения достигают 3-5 см в высоту. Вопрос нужно ли это делать или нет - спорный. Так что вам самим следует поэкспериментировать с этим.

4208855_Yw1L2Rsyy8 (600x450, 91Kb)

Рубрики:  дача/рассада

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 26 Февраля 2015 г. 18:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание рассады в скорлупе.

Порой семена капризничают (плохо всходят) или вовсе на прорастают. К тому же рассада не очень легко переносит пересадку, да и с поиском стаканчиков всегда проблемы. Поэтому многие дачники придумали использовать в качестве тары под рассаду яичную скорлупу, которой запасаются всю зиму.

Что понадобится:
- Семена.
- Грунт.
- Яичная скорлупа.
- Поддоны из-под яиц.
- Пленка.
зз1 (700x462, 270Kb)
Читать далее
Рубрики:  дача/рассада


 Страницы: [1]