-Цитатник

✨Лучшие песни Исаака Дунаевского - (3)

    Каких только собак не навешали на Исаака Дунаевского в пламенные годы перес...

Галерея лирических фотографий - (0)

Искусство фотографии. Фотограф Kай Гроссманн(Kai Grossmann) и его лирические работы. Кай Гросс...

Микромиры Gregory Grozos - (2)

Мы часто говорим, что в наших телефонах теперь помещается целый мир — благодаря интернету и...

С нами Шарль АЗНАВУР - (0)

Легенды музыки. Шарль Азнавур     ...

Как обрезать видео на компьютере: подробная инструкция - (2)

Обрезать видео на компьютере с Windows 10, 7 или 8 можно самыми разными способами. Для этих целей су...

 -Видео

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии ирония
ирония
02:46 04.01.2021
Фотографий: 10
Посмотреть все фотографии серии Памятники, храмы, архитектура
Памятники, храмы, архитектура
00:19 02.01.2021
Фотографий: 12
Посмотреть все фотографии серии Путешествия
Путешествия
23:48 08.12.2020
Фотографий: 43

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Удачин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2011
Записей: 19012
Комментариев: 56302
Написано: 101361


«Новые русские» в деталях

Суббота, 17 Сентября 2016 г. 20:13 + в цитатник

Есть несколько версий происхождения столь ёмкого, но точного понятия. Однако существует бесспорный факт: 7 сентября 1992 года в статье газеты "Коммерсантъ" впервые был употреблён термин "новые русские" применительно к определённой группе быстро разбогатевших после распада Советского Союза людей. Стоит заметить, что в англоязычной форме словосочетание "New Russians" использовалось уже с 1990-х годов, поэтому здесь может идти речь и о калькировании иностранного выражения на русский язык.
r1 (700x393, 206Kb)


К тому же существует мнение о том, что "новые русские - это своеобразное языковое обыгрывание французского слова "нувориш", которое дословно переводится как "новый богач". Интересная деталь заключается в том, что в конце 19-го века, когда в России стремительно совершалась промышленная революция, в широкое употребление вошло слово "скоробогач" или "скоробогатый", человек, сумевший нажить солидное состояние в ограниченные сроки. У всех этих терминов, однако, есть очень важная общая черта. Они носят так или иначе негативный оттенок по отношению к своему объекту.

r2 (700x420, 345Kb)
* Типичный представитель "новых русских"


"Новые русские" появляются на закате позднесоветского общества. Первыми представителями этого общественного слоя были, так называемые, "цеховики" или владельцы нелегальных подпольных производств, занятых выпуском дефицитной продукции.

В годы перестройки частная предпринимательская деятельность легализуется в формах кооперативного движения. В то же время на базе столичных райкомов ВЛКСМ создаются Центры научно-технического творчества молодёжи (ЦНТТМ), которые стали первыми бизнес-структурами в СССР. ЦНТТМ положили начало процессу обмена номенклатурной власти на собственность, что позднее привело к значительному слиянию представителей бизнеса и власть имущих. В бизнес потянулись партийные работники, чиновники, энергичные хозяйственники, отставные офицеры армии, КГБ и МВД.

Помимо выходцев из номенклатуры в бизнес устремились представители всех слоёв общества. Предприимчивые научные работники, врачи, учителя, спортсмены, обладавшие способностями к коммерческой деятельности, запасом энергии и честолюбием, открывали собственное дело.

В формировании зарождавшегося слоя предпринимателей приняли участие и представители криминальных структур, которые брали на себя функции охраны и покровительства (так называемое "крышевание"), требуя за это немалые суммы. "Крышевание", а также торговля нелегальными товарами и услугами (оружие, наркотики, устранение конкурентов и др.)
стали способом накопления первоначального капитала, который переводился потом в формы легального бизнеса.

r3 (700x393, 462Kb)
* Никита Михалков в фильме "Жмурки" сыграл типичного "нового русского"

"Новые русские" стали независимым, достаточно замкнутым социальным слоем, который в короткие сроки выработал свою идеологию, систему ценностей, сформировав таким образом уникальную субкультуру. Стоит отметить, что за годы советской власти предпринимательская традиция была практически утрачена и должна была возродиться фактически на пустом месте. Богатые традиционно воспринимались в русской культуре скорее негативно, всегда неминуемо возникал вопрос об источниках и методах обогащения, а профессионал в сфере торговли несколько пренебрежительно обозначался словом "торгаш".

Отношение нового русского к традиционному советскому человеку нашло своё оформление в слове "совок". Новый русский - индивидуалист, твёрдо стоящий на земле, чуждый различных интеллигентских "заморочек" вроде идеи бескорыстного служения на благо отчизны или непрактичности своего поведения. Демонстративные характеристики образа жизни "нового русского" противостоят советским традициям.

Однако сам мифологизированный персонаж "новый русский", герой многочисленных анекдотов в большей степени связан с традиционными социальными группами исторической России. Это, в первую очередь, мещанство, представители которого при всех обстоятельствах, при любой власти обустраивают свой быт, стремятся обеспечить семью, детей, ближайшую родню всем необходимым. С другой стороны, в образе "нового русского" узнаётся традиционный русский разбойник, сорящий шальными деньгами, обменивающий презренный металл на шумный восторг и одобрение товарищей, собутыльников и клиентов.


r4 (700x448, 230Kb)
* Постановочный кадр, прекрасно отражающий некоторые реалии 90-х


Говоря о типичном представителе "новых русских" нельзя не упомянуть традиционные атрибуты этой социальной группы:

1. "Малиновый пиджак". Считается, что саму идею верхней одежды такого цвета "новые русские" заимствовали у игроков элитарного интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?" Однако здесь стоит отметить и необыкновенную жажду приобретения "брендовых" вещей непосредственно от крупнейших модельеров мира. Так в 1992-м году Джанни Версаче представил свою новую коллекцию, в которой гвоздём программы стали как раз малиновые пиджаки, а после показа все уважающие себя российские бизнесмены посчитали обязательным одеться в "версаче". Малиновый пиджак стал непременным предметом гардероба практически любого нувориша. малиновый пиджак, вероятно, мог быть связан в сознании "новых русских" с блатным жаргонным словом "малина", обозначавшим воровской притон или вообще что-либо хорошее, удобное или вольготное.

2. Причёска "бобрик". Такой вид стрижки предполагает состригание волос в области висков и затылка, а при этом относительно длинные волосы остаются в виде чёлки, уменьшаясь к затылку. Считается, что подобный образ зрительно уменьшает объём головы и делает обладателя стрижки грубым и очень мускулинным. Вероятно, именно поэтому такой незамысловатый силуэт стал столь популярным среди "новых русских".

3. "Голда". Массивную золотую цепь на шее носили ислючительно навыпуск, например, поверх шёлковой рубашки. Отлично такую цепь дополняли увесистые цепи и браслеты.


r5 (700x476, 376Kb)

* "Ищу работу с риском" - такое объявление можно было встретить в газетах

4. "Распальцовка". Особая специфическая жестикуляция "нового русского". В воровском лексиконе часто используется жест "коза" при помощи которого выносится предупреждение собеседнику об угрозе выколоть ему глаза. Также весьма вероятно, что характерная "распальцовка" напоминает о своеобразном расположении пальцев при захвате пистолета: большой палец располагается на предохранителе, указательный - на спусковом крючке, а безымянный палец сжимает рукоять.

5. "Котлы". Одним из неизменных атрибутов настоящего "нового русского" стало обязательное ношение дорогих швейцарских часов, например, марки "Rolex". Особым почётом пользовались золотые часы, инкрустированные драгоценными камнями. Говоря о происхождении самого термина "котлы", можно привести несколько версий его происхождения. Поскольку большинство блатных выражений пришло из идиша, то и слово "котёл" может быть того же происхождения, что означает круглую башню, на которой стоят часы. В английском воровском лексиконе есть выражение "kettle banger", что означает - вор, специализирующийся на краже часов. Слово "котлы" могло иметь и отечественную этимологию: в лагерях для заключённых начало обеденного перерыва обозначалось специальным сигналом, который воспроизводили специальным сигналом посуды (кастрюль) наподобие колокола. В данном случае кастрюля - котёл. В итоге для заключённых слово "котлы" метафорически означало время, а позже это название приклеилось и к наручным часам.

r6 (700x396, 212Kb)
* Типичные "переговоры" в офисе "нового русского

6. Шестисотый мерседес. Модель Mercedes Benz S600 стала визитной карточкой "новых русских". Флагман европейского машиностроения был мечтой зарождавшегося отечественного бизнеса. Помимо "Запорожца" "шестисотый стал вторым автомобильным героем русского фольклора. В отличие от автомобилей BMW, которые называли "боевой машиной вымогателей, "шестисотый" получил достаточно нейтральную эмоциональную окраску...

7. "Капуста". Это слово в значении "деньги" появилось в воровском жаргоне наряду с терминами "вилки", "филки". Принимая во внимание наличие в обычном языке словосочетания "вилок капусты", т.е. качан, а также отдалённое сходство такого вилка с пачкой купюр (особенно на срезе), можно понять происхождение этого термина. К тому же капуста - зелёный овощ по цвету отсылающий к американской валюте - "долларам" или "баксам". Один из остроумных эссеистов эпохи 90-х замечал: "Самоуверенный мистер Доллар, попав в нашу Зону и получив кликуху Бакс, теряет свою респектабельность и начинает вести себя самым непредсказуемым образом. Лимон в коробке из-под ксерокса совсем не то же самое, что миллион долларов в банке".
http://diletant.media/articles/30746058/

Рубрики:  • МИР ВОКРУГ МЕНЯ/Пришлось по душе
• АКТУАЛЬНО, ИЛИ ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ/Особенные люди
• АКТУАЛЬНО, ИЛИ ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ/Общество: События. Факты. Комментарии
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 10 пользователям

Марина_Ушакова   обратиться по имени Суббота, 17 Сентября 2016 г. 21:48 (ссылка)
Слава Богу, прошло то время
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 17 Сентября 2016 г. 22:09ссылка
Марина_Ушакова, да, суровое было времечко!...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 07:24ссылка
Если бы Вы знали сколько на Руси мечтающих вернуть "это" время обратно)))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 09:47ссылка
Никуда те времена не делись, преступность растет, просто исчезла свобода слова и нас уже не пугают по телевизору как в девяностые
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 09:51ссылка
Те времена,да не те-если в девяностые крышевали какие-нибудь Ржавый с Мочалом.то сейчас всё по закону и чинно и благородно-крышуют пацаны в погонах с высЧим юридическим,а не какое-то быдло с района)))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 09:57ссылка
Примерно это я и хотел сказать, несмотря на то что банда пацанов в погонах выросла до 3 миллионов , они нихрена не занимаются борьбой с преступностью а скорее наоборот , в стране 50 тыс убийств в год а пацаны в погонах стали воровать уже деньги тоннами
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 10:04ссылка
Пакетики,конвертики это прошлый век,сейчас в этой процедуре задействуют как минимум грузовики)))
виталий_александрович   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 08:07 (ссылка)
"иных уж нет, а те далече..."
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 11:48ссылка
виталий_александрович, полегло действительно много народа...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 12:11ссылка
ВО ТЬМЕ ВСЕГДА ЖИВОЙ НАВОЗ

Не жаждите свободы: не совершайте те ошибки.
Звезда, Заря! Зачем вам это, лежащим всем во сне?
Свобода вам несчастье! Без счастья нет улыбки?
За дверь в извне взгляните, и… закрывайте поплотней.

Не возжелали вы свободы, вы в несвободе не одни.
Пространство ваше - узкий коридор, закончился стеной
живая мысль придёт к тебе? ты обними её - усни…
Тогда тот сон, - в Душе покой, - одарит сказкою цветной.

Не возжелай свободы! Желаю всем, - тебе покоя.
Покойней жить когда есть коридора мрак и стены,
Не стоит выходить из мрака, - решенье это роковое.
С такими Душами, как у тебя, все помыслы темны.


Не возжелай свободы, пойми, она явИтся крахом
Прозябнет твоё тело, никто на помощь не придёт.
Всё будет пахнуть общим: давящим сердце, страхом.
Будь осторожен, и осторожность та поможет - не убьёт .


Не возжелай свободы. Во тьме всегда живой навоз,
Неважно как он выглядит, и… в состоянии никаком, -
Никто по сути! Но кто - то ваше самомнение вознёс?
Не возжелали вы свободы! Прослыть боялись дураком.

Кто вы сегодня? Ушедших тех эпох - заграды и каменья.
Каменья без свободы! У вас в Душе безвольная мольба.
Закрыта ваша дверь – она последняя: стена от ВРЕМЕНИ -
от «хроноса», от вакуума космоса и… Бога, - то судьба.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 12:16ссылка
Уважаемые друзья, пользователь под ником Михаил Зенькович лишён мной права впредь заходить в мой дневник и оставлять комментарии. Всё дело в том, что ранее я встречал его антироссийские комментарии в других дневниках. Кроме того его отличает словоблудие... Такому человеку, на мой взгляд, здесь не место.
Сергей_Удачин   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 11:47 (ссылка)
Городской_Леший, stepkin, согласен с вами в том, что коренного перелома к оздоровлению страны не произошло. Да и не могло произойти: просто-напросто на рубеже столетий власть у едва сформировавшейся либеральной буржуазии (читай - новых русских) перехватила бюрократия силовых ведомств... При этом силовики, понимая, что без предпринимателей им всё-таки не жить, дают последним кое-какие отдушины... А до проблем простого народа и тем, и другим как до лампочки... Где выход? Во многих странах его давали социал-демократы. У нас же "мироновцы" горазды только на слова, прикормлены властью...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 12:49ссылка
От добра добра не ищут, эффективней и толковей коммунистов я не видал на своем веку, не буду и на старости менять свои убеждения,
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 12:50ссылка
stepkin, вам виднее... Успехов!))
Городской_Леший   обратиться по имени Где выход? Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 11:56 (ссылка)
Они все прикормлены,а вот где выход-ума не приложу,но только не в очередной революции,если "свержение" коммунистов обошлось почти бескровно,то что бы подвинуть "этих" понадобится море крови,а нужно ли это???
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 12:07ссылка
Городской_Леший, я тоже - противник любой революции... Уж больно много исторических примеров их пагубности: каждая революция происходила за счёт простого люда, отбрасывала страну в развитии лет на двадцать... Остаётся одно: бороться в рамках законодательства... Рано или поздно любая политика, не учитывающая интересы большинства граждан уходит на свалку истории... У нас перед глазами есть такой пример: брежневский период: казалось бы, ни массовых репрессий, ни массовых волнений, а будучи доведённым до крайности, народ поддержал популиста Горбачёва...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 12:13ссылка
И такой путь не выход-вспомните что началось в стране с приходом Горбачёва к власти,а дальше ЕБН,развал СССР и полный трындец,если повторить этот путь то в небытие уйдёт уже Россия как государство.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 12:18ссылка
Городской_Леший, согласен... Но, наученные горьким опытом, мы должны найти лидера другой "закваски". Отнюдь не горбачёвской... Верю, что он появится!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 12:31ссылка
Вы знаете,а я соглашусь с Вами-ведь не может же России всё время не везти)))
Bucavca   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 14:12 (ссылка)
А что изменилось? Тех кого не поубивало, сидят повыше чем любой из нас. А малиновые пиджаки сменились на модную брендовую одежду. Тогда говорили о братках, а теперь о депутатах все больше.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 14:52ссылка
Bucavca, только это и изменилось: произошёл передел власти... Увы...
зуева_татьяна   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 20:58 (ссылка)
А когда "новые русские" заняли все эшелоны власти от муниципальных до высших, понаписали кучу законов для себя родимых, то столько на этих "законах" появилось законных супербогачей и олигархов, грабанувших на законном основании всю страну с её казной и ресурсами, элита уже стала международного уровня.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку