-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аху_Суисво

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.03.2011
Записей: 9624
Комментариев: 67509
Написано: 86858


Два начала в человеке с точки зрения науки.

Четверг, 23 Июня 2011 г. 20:44 + в цитатник

«Наука в поисках Бога». Карл Саган.

Само употребление слова Бог с большой буквы дает понять читателю, что выдающийся ученый, астроном и астрофизик, Карл Саган верил в Бога.

Что же это была за вера?
В курсе своих лекций, записью которых и является эта книга, Карл Саган последовательно развенчивает иудео-христиано-мусульманскую доктрины Бога. Он показывает исторические условия, в которых зарождались эти религии, вскрывает переданную от животных генетическую готовность к тому, чтобы держаться вместе и соблюдать иерархию внутри созданной подобным образом группы. Ученый считает именно эти факторы почвой для формирования религиозного мировоззрения.
Трудно не согласиться с убедительностью рисуемых Саганом исторических параллелей. Вот животные собираются в стаи и склоняют головы перед вожаком. Они не смеют даже взглянуть на него. Вот люди падают ниц перед монархом, им не разрешено даже смотреть в его сторону. Вот верующие иудеи, христиане, мусульмане приступают к молитве, склоняя голову, поднять ее означает проявить гордыню.

Итак, генетическая склонность к соблюдению иерархии, по мнению Сагана, породила в человеке религиозность. …Неужели так просто возникла РЕЛИГИЯ? Но как быть с другим феноменом, о котором тоже подробно поведал Саган? Речь идет о потрясающих исследованиях антропологов, которые они проводили в немногих племенах, живущих вдали от цивилизации и сохранивших атрибуты доцивилизованного образа жизни: охота и собирательство. Поразительность вывода этих ученых заключалась в том, что племена делились на ДВА лагеря с ярко выраженными противоположными свойствами: одним были присущи равноправие, справедливость в распределении добычи и забота о детях, а другим – агрессивность, иерархичность, жестокость в обращении с детьми. Саган считает, что человек унаследовал эти две генетические противоречивые тенденции, поэтому в нем и сегодня борются эти ДВА начала.

Неужели все так просто? Что на это можно возразить? Права ли наука?

Асия. Голая правда, или Аргументы практика в диалоге о душе.
www.soulphilosophy.ru

Серия сообщений "мистика-физика":
Часть 1 - Как и где рождается мысль?
Часть 2 - Магия мысли.
Часть 3 - Мистика? Физика!
Часть 4 - Два начала в человеке с точки зрения науки.
Часть 5 - 4 белых пятна эволюции в пользу Сотворения Мира.
Часть 6 - Пифагор и божественный принцип.
...
Часть 30 - Слово способно оживить даже мертвую клетку. И это не мистика.
Часть 31 - От Цезаря до Путина: реальные фото. Мистика!
Часть 32 - Мистика коронавируса. Враг требует к себе уважения?



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

ЮНЕО   обратиться по имени Четверг, 23 Июня 2011 г. 21:07 (ссылка)
Кто далёк от Бога, тому и трудно понять всё. А точек зрения, типа, дарвиновских или вот, некоего Сагана, много, сколько людей-атеистов, столько мнений о мироустройстве. Достаточно немножко призадуматься над тем, как человек вырастает из двух, невидимых для глаз,клеточек, в сложнейшую биологическую систему, это - ярчайшее доказательство присутствия Божьего чуда. Одно из...
Ответить С цитатой В цитатник
Аху_Суисво   обратиться по имени Четверг, 23 Июня 2011 г. 21:14 (ссылка)
Саган - не некий. Саган - всемирно известный ученый, веривший в Бога. Это именно под его руководством был запущен первый космический спутник для поиска внеземных цивилизаций ВОЯДЖЕР. Этот аппарат, кстати, уже после смерти Сагана послал на Землю сигнал, который квалифицируется как сигнал неизвестного ануке происхождения.
Ответить С цитатой В цитатник
Галина-сибирячка   обратиться по имени Четверг, 23 Июня 2011 г. 21:26 (ссылка)
Настолько всё сложно,что ни одним Постом,ни несколькими фразами истину не прояснишь.А мне понравился ответ Капицы на соответствующий вопрос:Если Вы верите в Бога-Бог есть.;если не верите-Бога нет.Так ведь оно и есть.И яростное отрицание Богов чуждой религии и яростное навязывние истинности только своей религиозной доктрины и яростное отрицание вообще всего на свете одинаково нелепо.(по-моему)Человек живёт в рамках той культуры и религии .где рождён и воспитан,что впитал.как воздух-но никто не в силах отнять у него способность мыслить...и сомневаться.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Июня 2011 г. 21:33ссылка
Согласна с Вами. Вопрос о религии внутреннее решение каждого человека.

Здесь мне интересно то, что наука тоже задумывается, почему в человеке борются два начала. Саган нашел такой ответ, Ответ интересный. Но лично я спросила бы его: "А почему эти племена изначально столь различались? Откуда это пошло?"

Спасибо за интересное мнение!
Kasatypon   обратиться по имени О науке. Пятница, 24 Июня 2011 г. 00:48 (ссылка)
Науке присущи факты (аргументы) и только факты! На обозрение представлен материал, который в научном смысле мягко говоря жиденько обоснован. Право выдвигать гипотезы есть у каждого человека, в том числе и у Карла Сагана.
Важно заметить, что в основе своей... гипотеза предполагает, некий гадательный аспект (то ли так, то ли эдак), а это есть в общем-то делом сомнительным и в конечном счёте - НЕ ХОРОШИМ.
Человек предполагает, Господь располагает.

О религии говорить, также сложно, как, к примеру, и о таком простом (на первый взгляд) понятии, как история. Попробуйте дать хотя бы точное и конкретное определение этимологии слова "история". Уверен, что даже в таком ключе постановке вопроса Вы соберете немалое количество проблем :)

P.S. Практически все (если не все в абсолюте) выдающиеся ученые мира были верующими людьми (если тщательно покопаться в их биографии).
И даже сам Карл Саган, руководствуется именно Идеями (хоть и жиденькими), но Идеями, чтобы развенчать иудео-христиано-мусульманскую доктрины Бога.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Июня 2011 г. 11:37ссылка
1. Мне кажется не стоит употреблять такие слова - "жиденький" - по отношению к ученому.
Мне его поиски истины понравились. Генетичекая обусловленность к соблюдению иерархии получена человеком от животных? Мне этот довод показался убедительным. Саган ведь при этом не утверждает, что Бога нет. Наоборот, он подразумевает, что этот механизм и создан Богом.
2. Факты - вещь упрямая. Мне кажется больше глупости состоит в том, чтобы их отвергать, или не замечать, чем стараться понять, а почему этот факт имеет место быть. А ученые все свое время посвящают исследованию многочисленных "почему?". Это достойно уважения.
3. Любая идея имеет божественное происхождение, ибо нематериальна. Ученые в этом смысле близки к Богу.
Перейти к дневнику

Об учёных.

Пятница, 24 Июня 2011 г. 13:47ссылка
Я прошу прощения , не учёл Ваши личные симпатии к этому учёному человеку :). Я совершенно не знаком с Саганом, и информацией располагал только той, которой Вы мне представили... и согласитесь /заменю слово:)/, она весьма скудная. Ваше выражение: "Генетичекая обусловленность к соблюдению иерархии получена человеком от животных?" стоит под знаком ? Оно и для меня - ???!!!

- "...чтобы их отвергать, или не замечать...", - повторюсь :) фактов приведенных не было, чтобы что-либо отвергать :).

- Есть не мало идей, и размышлений не ведущих к Истине.

P.S. В своё время у прочитал незамысловатое выражение у св.Феофана Затворника: "Учёные... а что учёные... блуждают в потёмках". Глубиныу смысла его выражения, я понял не сразу, так просто... а не сразу!
Перейти к дневнику

Суббота, 25 Июня 2011 г. 12:30ссылка
Kasatypon, придется отвечать снова по пунктам.
1. Ученые, люди, способные абстрагироваться от лежащих на поверхности выводов. Они способны проводить параллели между лежащими далеко друг от друга областями. Так и с генетической предласположенностью к соблюдению иерархии. Это очень сильный аргумент, я не ставлю его под сомнение. Другое дело, что можно пойти еще глубже или, если хотите, посмотреть на данный вопрос с еще большего расстояния. Вот тогда прослеживается единая мысль.
2. Как смертный может претендовать на знание истины? Никто из нас, я считаю, не может утверждать, что тот или иной путь НЕ ВЕДЕТ, как Вы говорите, к истине. Больше Бога нет ничего, и если что-то существует, значит, это для чего-нибудь нужно. Предлагаю Вам почитать мой пост "Знаем ли мы, что такое истина?" от 14 июня.
3. Феофану Затворнику я отвечу словами Михайло Ломоносова: "Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога". Человек, на мой взгляд, наиболее приближается к Богу тогда, когда использует свою способность к творчеству: Творец и рядом творец. Мне представляется, что Бог на это и надеется. Ученые в этом смысле продвинулись дальше остальных.
Перейти к дневнику

Суббота, 25 Июня 2011 г. 22:10ссылка
1. Целяют... не знаю за что и почему?! слова "генетической предласположенностью к соблюдению иерархии" ???!!!

2. Как мне выйти на этот пост? "от 14 июня."

3. Понравился ответ св.Феофану Затворнику :), да в природе можно найти Творца, но простите это не совсем в тему. :)
А кто продвинулся дальше... это только одному Богу известно!!! :)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2011 г. 00:00ссылка
3. Безусловно, о том, кто куда продвинулся - это мое личное мнение, не претендующее на абсолютную истину. Я делаю логический вывод, что тот, кто продвинул человечество вперед в раскрытии тайн природы, а стало быть и премудрости и творческой силы Бога, тот и продвинулся к Богу. Так что, думаю - в тему.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2011 г. 03:58ссылка
Ну, ежели в такой... увязке, тады... :)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2011 г. 00:02ссылка
1. Цепляют почему - мне понятно. Но это длинный разговор.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2011 г. 04:00ссылка
Ещё не вечер... :)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Июня 2011 г. 04:03ссылка
... в процессе тлеющего диалога... Бог даст, будет понятно и мне... :)
anatolyaksenov   обратиться по имени Суббота, 25 Июня 2011 г. 08:09 (ссылка)
Давно интересуюсь этим вопросом, но не знаю, когда разберусь в своих сомнениях.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 25 Июня 2011 г. 12:38ссылка
anatolyaksenov, мне приятно, что Вы тоже думаете над этими вопросами. Может быть, наша перписка с Kasatypon чем-нибудь Вам поможет в Ваших поисках истины?
Спасибо за внимание!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку