-Я - фотограф

Полюбуйтесь - самые красивые асаны

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Смиренная_Амазонка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.09.2010
Записей: 116
Комментариев: 199
Написано: 376

Выбрана рубрика Отношения.


Другие рубрики в этом дневнике: Роды(5), Мёд и Кружева(1), Книга удовольствий(10), Йога(7), Здоровье(5), Досуг(16), Дом(2), Дети(28), Внешнее(11), Беременность(6), Аюрведа(2), Is My Life(41)
Комментарии (1)

Как хорошо, когда ты за Мужем :)

Дневник

Среда, 01 Декабря 2010 г. 02:12 + в цитатник

Вчерашний день прошел не без приключений. Вечером у нас был назначен прием у педиатра. Мы сдали все анализы. И теперь наша врач должна была нам вынести вердикт. В Калининграде наконец зима, чему я несказанно рада. Холодно. Но мы пока все равно не гуляем, у Д. сопли и кашель. Так вот к назначенному часу мы с моей мамой и Д. въезжаем на парковку к клинике. Суета, свободных мест нет. Рядом паркуется какая-то тетя. Я еду. Впереди бусик ездит то взад, то вперед. Давид раскричался. В общем, притерлась я к этой тете. Вышла, посмотрела, совсем чуть-чуть с ней соприкоснулась. Отправила маму с Давидиком в Мэдэксперт, а сама осталась разговаривать. Как вы думаете, что мы сделали в первую очередь? Ну конечно, созвонились с мужьями. После разговора с мужем, тетенька сообщила, что все это дело обойдется в 5-100 евро. Тетя попалась "с пальцами" и немного вредная. Как хорошо, что у меня есть муж, который умеет деликатно обо всем договориться. Р. примчался на подмогу. Уже не первый раз он меня спасает в "каверзных" ситуациях, за что я ему бесконечно благодарна. Мне даже не пришлось нервничать. В положенное время я зашла к врачу. А когда вышла, Р. уже все решил. Вот он - настоящий мужчина. Причем, никаких тебе попреков, никаких "ну женщины и водят". Вот так я себя почувствовала под защитой, как говорится, словно за каменной стеной.

Рубрики:  Отношения
Is My Life

Метки:  
Комментарии (4)

Как супруги могут превратить свои отношения в ад и как его избежать

Дневник

Пятница, 12 Ноября 2010 г. 01:33 + в цитатник

Из лекций С. Серебрякова, основанных на трактовке Ведических писаний, узнаю много для себя полезного и интересного. Хочу поделиться с вами этими знаниями, заодно и сама лучше усвою и запомню.

Если знать этапы деградации сознания, проявляющиеся на уровне семьи, государства, работы и так далее, то очень легко не допустить их в своей жизни или вернуть отношения на нужный уровень. А вообще, корень всех страданий - наше ЭГО. Поэтому нужно изо всех сил работать чтобы его "приструнить".

Итак, вот как раскручивается механизм разрушения в семейных отношениях.


1. Чаще всего у мужчин в семье появляется желание господствовать. Появляется давление на жену. Чем больше он давит, тем сильнее она сопротивляется. 1. Давление ---> Сопротивление

2. У мужчины нагнетается недоумение, гнев на жену, он не может понять, почему она не делает все так, как хочется ему. Наступает следующая стадия: чтобы подчинить жену, он проявляет жадность, обвиняет в том, что женщина много тратит и т.д. Я тебя содержу, значит - ты мне обязана подчиняться. 2. Сопротивление ---> Жадность

3. Мужчина начинает требовать у жены отчета во всех действиях (где была, сколько потратила и т.д.), в то время как жена начинает отдаляться и становится скрытной. 3. Жадность  ---> Скрытность

4. Когда жена становится скрытной, это порождает у мужчины гнев. Жена начинает делать "заначки", что-то утаивает, не договаривает. Муж чувствует себя обманутым и злится на жену. 4. Скрытность  ---> Агрессия (ссора)

5. Муж начинает придираться к жене по поводу и без повода, гневается даже по мелочам. А жена на агрессию начинает отвечать оскорблениями (Ты жид, бездушный, какой же ты осел и т.д. и т.п.). 5. Агрессия  ---> Злая речь (=оскорбления)

6. Женщина знает, как "ужалить", она жалит в самое больное место. Это вызывает в мужчине еще больший гнев и даже... желание ударить. Конечно, сначала он стучит кулаком по столу. Происходит скандал, а может быть даже драка (все зависит от уровня развития мужчины и женщины). Итак, злая речь приводит к сильнейшей ссоре, войне. Злая речь (=оскорбления)  ---> Скандал.

Вот так люди доходят до унижений, оскорблений и далее - развода.

НО! Этот механизм можно раскрутить в обратную сторону, меняя свое поведение. Добиться гармоничных отношений, даже если вы уже находитесь на каком-то из перечисленных этапов, возможно. Главное - начать работать с собой. Наинать нужно с себя, а не с партнера. И тогда вы увидите, как начнет понемногу изменяться поведение вашей второй половинки, отношения будут улучшаться.


Итак, как же себя вести на каждом из перечисленных этапов.

1. Мужчина начал давить. Лечить эту ситуацию должна начинать женщина, потому что она психически сильнее его в 6 раз (а он сильнее ее по интеллекту и физической силе). Если она противится этому, значит ум ее испорчен гордостью, у нее нет смирения - важнейшего женского качества. А у мужчины важнейшее качество - ответственность. Культивируя в себе эти качества, можно избавиться от многих проблем. Необходимо прекратить видеть недостатки в своем муже (я пишу от женского имени, поэтому говорю про мужа; соответственно мужу нужно прекратить видеть недостатки жены), перестать реагировать на его поступки. Нужно сосредоточиться на себе, и думать о том, "как я сейчас поступаю". Т.е. основная идея - начинать нужно с себя, а не с обвинения супруга. Если вы сможете подчиниться мужу, сделаете "по-его" (даже если он предлагает несусветную глупость), он прекратит давить. Ему важно увидеть в жене смирение. Все просто. При этом важно согласиться с мужем, но сообщить ему о своем мнении по этому вопросу.

2. Если ваша семья уже находится на второй стадии, муж говорит "ниче не дам, отчет на стол, что купила, опять лишнюю помаду купила", начинает во всем подозревать жену. У жены обычно появляется скрытность. Как решается эта проблема? Жена должна открыться. Не нужно дальше запускать порочный круг. Жена должна поверить, что ее муж способен на щедрость. Она может попросить у него денег не для себя, на новые духи, к примеру, а на то, чтобы накормить брошенных голодных детей на улице, т.е. на какие-то благотворительные цели. И потом, когда он начнет делать добрые поступки, она должна его похвалить, сказать, как гордится им. Так постепенно муж начнет избавляться от концепции жадности, станет более щедрым, а жена открытой. В семье важно установить принцип: материальные блага не должны ставиться целью жизни. Имейте в виду, жадность может проявляться и на уровне чувств. Жена и дети требуют внимания, и если муж не дает его, они будут его "пилить".

 3. На этом этапе добавляются ссоры, начинаются придирки ("Почему борщ еле теплый?", "почему в туалете не убрано?", "зачем оставляешь свою зубную щетку на полке?", "где была?" и т.д.). Жена начинает извиваться, как уж, становится лживой, муж еще больше раздражен этим. Что делать? Важно на этом этапе не отдаляться от мужа, а наоборот искать у него помощи, раскрыть ему свое сердце. Она должна с ним разговаривать: "Может, я что-то не так делаю? Я наверно неправильно себя веду, раз ты постоянно недоволен. Мне от этого грустно...." Муж таким образом поймет, что своими придирками он мучает свою жену. Сила правды на ее стороне. И наоборот, если женщина начинает обороняться и обвиняет мужа в ответ, ситуация лишь усугубится.

 4. Здесь все обстоит уже гораздо сложнее. Ссора подразумевает оскорбления. Нужно быть очень сильным, чтобы остановить механизм разрушения на этом этапе. Чем больше люди оскорбляют друг друга, тем больше между ними стена непонимания. Возникает боль в сердце. Чаще всего мужчина идет к своим товарищам за поддержкой, а жена жалуется подругам, что ее не понимает муж.

5. Если оба приходят к выводу, что жить становится в таких условиях тяжелее и тяжелее и пытаются что-то решить, значит, еще не все потеряно. Но ошибка супругов в этой ситуации чаще всего заключается в том, что они пытаются объяснить друг другу, в чем каждый не прав. Так они переключаются на обвинения (и далее, возможно, на оскорбления). Супруги снова не могут друг друга услышать, т.к. уши закрыты пробкой эгоизма. Поэтому разговоры типа "знаешь, в чем ты не прав?" попросту бесполезны и губительны для семейных отношений. Супруги могут годами доказывать что-то друг другу, ругаться, начинать все сначала, и затем возникает самая страшная стадия "Все. Наверно, уже ничего изменить нельзя. Надо разводиться. У нас полное взаимонепонимание". Это на самом деле означает, что оба бараны, они столкнулись лбами, и никто не хочет уступить. Что же делать? Первое, что нужно сделать в этой ситуации, - попросить прощения (искренне, от души). Кто-то обязательно должен сделать это первым, хоть и виноваты в ссложившейся ситуации оба. Нужно убрать свою гордыню куда-нибудь подальше, признать свою вину, свои ошибки. И не должно быть никах "НО!" (типа: "хорошо, я тебя прощаю, но...."), потому как вот это "НО" означает "не простил/а". И с этого момента нужно постараться прекратить выяснять отношения, а начать исполнять свои обязанности.

6. Стадия - ссоры, ссоры, ссоры. Семья разваливается. Как может повлиять мужчина? Он должен начать заботиться о морально-нравственном состоянии своей жены, заставлять ее своими поступками стать лучше. Он должен пробудить в ней самое лучшее. К примеру, предложить ей вместе сходить в церковь, раздать пищу нищим и т.д. Жена почувствует, что ее муж, на самом деле - благородный человек, у нее появится желание заботиться о нем.

Когда женщина отвечает мужу "злой речью", оскорблениями, что делаем? Мужу: терпим, смотрим на нее, как на раскричавшегося ребенка (точнее - игнорируем), хотя будет сильное желание стукнуть чем-нибудь потяжелее. А можно даже подойти к жене и обнять ее, она не сможет больше ругаться, она будет в приятном шоке. Если муж будет так постоянно делать, со временем у нее не будет вообще желания ругаться. Жене: когда кипит все внутри, изо рта выскакивают гадости, первое - нужно выйти куда-нибудь, чтобы успокоиться, а затем вернуться и попросить прощения за то, что я довела до такого состояния. Гнев можно погасить только доброй речью, ни в коем случае не нужно отвечать.

Итак, если мужчина и женщина будут очень разумны, станут выполнять каждый свои обязанности, попросят друг у друга прощения за все страдания, которые они причинили друг другу, начнут контролировать свои слова, эмоции, то даже на последней стадии можно постепенно изменить семейные отношения к лучшему. Это долгая работа. В одночасье ничего не изменится, и нужно быть к этому готовым. Так что пожелаем удачи тем, кто находится на пути к семейному счастью.

 

 

 

Рубрики:  Отношения

Метки:  
Комментарии (0)

Ведический ребенок

Дневник

Вторник, 12 Октября 2010 г. 15:46 + в цитатник

 (440x440, 112Kb)

Ве́ды (санскр. वेद, véda? — «знание», «учение») — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите. Эти писания содержат огромное количество полезной для жизни информации, в том числе и о появлении детей там сказано немало. Именно этот вопрос волнует меня сейчас сильнее, чем все остальные.

Итак, Веды говорят: зачатие детей, которое совершается на основе знаний, содержащихся в этих священных писаниях, приводит к появлению полноценного потомства.
Ведический подход к зачатию ребенка опирается на три фактора, которые необходимо учитывать будущим родителям:
1. здоровье и поведение супругов;
2. место зачатия;
3.время зачатия.

 



1. Аюрведа настоятельно рекомендует родителям совершать зачатие только в хорошем физическом состоянии: оба должны быть здоровы. К зачатию ребенка необходимо готовиться хотя бы за полгода. Мужу и жене следует прекратить употреблять алкоголь, бросить курить. Желательно перейти на вегетарианство или снизить потребление мясной пищи. Перед зачатием стоит в течение как минимум месяца воздерживаться от сексуальных отношений. Утром жена должна легко позавтракать (без зерновых), а во второй половине дня выпить молока с медом и шафраном. Ей нельзя испытывать чувства голода или переедать. Мужу необходимо плотно поесть пищи, приготовленной на топленом масле, и сладостей. Ни мужу, ни жене нельзя волноваться или нервничать.

Непосредственно перед зачатием супруги должны принять душ, натереться благовонными маслами и помолиться Господу о ниспослании красивого, умного и здорового ребенка. Сам акт зачатия ребенка должен быть страстным и преисполненным любви. Чем больше ласки и удовольствия получат мужчина и женщина, тем крепче, сильнее и здоровее будет ребенок, тем больше у него будет жизненной силы. Наиболее подходящей считается классическая поза, при которой шансы забеременеть у женщины максимальны.
Гарбхопанишад подчеркивает, "что жизнь и назначение ребенка зависит от состояния ума родителей в момент зачатия". Там говорится, что все физические или психические нарушения ребенка являются результатом неправильного состояния ума родителей (например, порочное умонастроение во время зачатия приводит к рождению слепых, парализованных, горбатых и недоразвитых детей).

Веды говорят о возможности планировать пол ребенка. Как Гарбхопанишад, так и Аюрведа, объясняют, что "более обильное выделение спермы приводит к рождению ребенка мужского пола, тогда как более обильное выделение яйцеклеток приводит к появлению дочери..." Для увеличения семени мужчина должен есть сладкую, кислую и соленую пищу. Для уменьшения яйцеклетки женщина должна есть горькую, острую или вяжущую пищу или некоторое время поститься. Интересно отметить, что если во время полового акта мужчина больше любит женщину и доставляет ей большее удовольствие чем себе, то рождается девочка, а если наоборот - то мальчик.

2. Неподходящими местами являются: лес, берега рек, вода. Супругам следует подготовить чистое, привлекательное место у себя дома, удобную кровать.

3. Правильно выбранное время для зачатия очень благоприятно не только для ребенка, но и для родителей. От него очень сильно зависят внутренние качества их будущего чада, отношения с родителями, желания, способности и таланты.

Понедельник, среда, четверг и пятница - это благоприятные дни, в то время как суббота, воскресенье и вторник не должны быть рассмотрены.
Для тех, кто придерживается ведических предписаний, самое подходящее время - с шестого дня после менструального цикла, когда вероятность успешного зачатия наиболее велика, то есть во время овуляции. Зачатия следует избегать в дни религиозных праздников и постов, таких как Экадоши (одиннадцатый день полной и новой луны), в полнолунье, новолунье, 8, 12 и 14 день луны, во время солнечного или лунного затменья, а также в дни, когда солнце входит в новый знак Зодиака и когда луна проходит тот же самый градус Зодиака, как и при рождении мужа или жены.

Лучшими восходящими знаками Зодиака для совершения зачатия являются Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева и Весы.
Тот, кто вступает в сексуальные отношения после захода солнца, увеличивает свою силу. Как правило, ночь - это время любовных утех, и подходящее для зачатия время приходится между тремя часами после захода солнца и тремя часами до восхода. Лучшее время - между девятью и двенадцатью ночи, кроме времени, близкого к полуночи.
 

Рекомендации Аюр-веды.

Утром жена должна легко позавтракать (без зерновых), а во второй половине дня выпить молока с медом и шафраном. Ей нельзя испытывать чувства голода или переедать.

Мужу необходимо плотно поесть пищи, приготовленной на гхи и сладостей.

Ни мужу, ни жене нельзя волноваться или нервничать. Они оба должны испытывать самые нежные чувства друг к другу; им следует также подушиться ароматическими веществами.

Есть древний совет, что перед совокуплением жене рекомендуется массировать стопы супруга.

По традиции, во время полового акта, чтобы зачатие было успешным, муж должен дышать через правую ноздрю, а жена - через левую. В противном случае, часто бывают неудачи. В течение дня дыхание естественным образом много раз переходит с одной ноздри на другую. Для регуляции этого процесса можно воспользоваться пранаямой.

Чарака, знаменитый аюрведический врач, объясняет, что для обоих благоприятно одеть белые одежды и цветочные гирлянды.

По его словам, женщина во время акта не должна стоять на коленях или лежать на боку, так как, в первом случае, на ее гениталии будет воздействовать вайу, а во втором - капха. Если она будет лежать на левом боку - пита сожжет и яйцеклетку и сперму. Следовательно, ей нужно лежать на спине. Это позволит дошам сохранять равновесие.

Если же она чувствует голод, жажду, страх, грусть, гнев или хочет другого мужчину, то гарбхадхана-самскару лучше всего отложить.


Несмотря не такое обилие рекомендаций самым главным при зачатии детей остается одно условие: действительно ли ребенок является желанным для своих родителей. Мы не должны приглашать человеческое существо прийти и переживать здесь все радости и горести только потому, что в один прекрасный день мы почувствовали эгоистическое желание иметь ребенка.

 

Рубрики:  Дети
Отношения

Метки:  

 Страницы: [1]