-Рубрики

 -Цитатник

Мастер-класс по росписи деревянной игрушки-сувенира. - (0)

Мастер-класс по росписи деревянной игрушки-сувенира... Автор ELLEPLATZ мастер-класса пишет: ...

Κaк мнe пшeнo пoмoгaeт кaждый гoд выpaщивaть бoгaтый уpoжaй пepцa. Дeлюcь peцeптoм - (1)

  Βыpacтить кpacивый и бoльшoй пepeц дoвoльнo нeпpocтo. Бeз xop...

РИСУЕМ На КАМНЯХ. НОВОГОДНИЕ ИДЕИ. - (0)

Галечное искусство.   Новый год не за горами, предлагаю подготовиться уже сейчас. Смо...

Мастер своего дела "pawy" предлагает эту куклу, которая обязательно должна появиться в Вашей коллекции! - (0)

Эта кукла обязательно должна появиться в Вашей коллекции! Здравствуйте, дорогие и любимые дево...

Исследование дилетанта 2 - (0)

Исследование дилетанта 2 До ответа на мой коммент под статьёй olishna в ЖЖ  решила п...

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лана_Берг

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

японское-китайское искусство

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 62001


Японские пенсионеры: чем они живут.

Суббота, 10 Ноября 2012 г. 10:25 + в цитатник
Цитата сообщения TomaMos Японские пенсионеры: чем они живут.

автор:sonata





Недавно мы обсуждали, что японцы являются самой долгоживущей нацией. Если учесть тот факт, что средняя продолжительность жизни в Японии составляет порядка 80 лет, то с помощью нехитрых математических вычислений можно понять, что после выхода на пенсию у человека есть еще 15-20 лет относительно свободной жизни. А ведь есть люди, которые живут и более 100 лет. Чем люди заполняют это время?

Этот вопрос волновал меня давно. Как минимум потому, что когда-нибудь я сама стану бабушкой-пенсионеркой. Ну и ко всему прочему у меня самой есть бабушка. Неизлечимый трудоголик с трудовым стажем более 45 лет, в 62 она решила уйти на пенсию. Такое ощущение, что многие советские люди не умели жить для себя. Так и моя бабушка. Вся ее жизнь была посвящена работе и воспитанию сначала одного ребенка, потом другого.  В итоге ребенка давно уже нет в живых, внучка уехала сначала в другой город учиться, а потом вообще из страны. А потом и работы не стало.

Меня очень волновало, как она воспримет такие перемены и в чем найдет для себя новый смысл жизни. Первые полгода были очень тяжелыми: подъемы по привычке в 6 утра, постоянные душевные метания на тему "что делать?", которые выливались в глобальный ремонт квартиры несколько раз, засолку консервации с последующей раздачей всем родственникам, т.к. одному съедать такие объемы нереально. И хоть во всем этом и не было большой необходимости, я всегда относилась к ее "проектам" позитивно, т.к. человеку нужно постоянно чем-то заниматься, чтобы не скисать.

Спустя год-два после выхода на пенсию, она сказала, что только сейчас поняла, как это здорово - не работать, спать до 9 и делать, что хочешь. Но в общем она похожа на обычную пенсионерку маленького российского городка, ежедневная жизнь которой включает в себя поход по подругам и родственникам, просмотр всевозможных сериалов и придумывание себе хоть каких-нибудь занятий.

После этой картины японские пенсионеры производят иное впечатление: чаще всего это очень активные люди, которые наслаждаются жизнью. Мне иногда кажется, что у этих людей энергии больше, чем у меня. В попытках разгадать, в чем же заключается основное отличие пенсионера японского от пенсионера русского, я недавно побеседовала со своим давним знакомым - Ямасита-сан, который уже 12 лет на пенсии и в свои 75+ продолжает активно заниматься волонтерством.


Ямасита-сан, фото сделано 2 года назад, 75 лет

Первым делом я спросила, ждал ли он выхода на пенсию или для него работа тоже была основным смыслом жизни? И он, смеясь, сказал, что еще как ждал этого. Он работал еще в старой японской системе пожизненного найма, т.е. всю свою жизнь работал в одной компании. Менялась зарплата и задачи, но компания была одна. И последние 3 месяца он с нетерпением ждал начала свободной жизни, как он это называет. Пенсию человек себе заработал, свой долг перед государством выполнил, дети выросли. Теперь можно и собой заняться и делать то, что действительно хочется делать.



Здесь я вижу первое отличие между нашими пенсионерами. В 60 лет редко какой русский человек хочет идти учиться, осваивать ремесло или увлекаться новым хобби. Японцы же наконец находят время воплощать свои мечты: кто-то, устав от того, что недельный отпуск - это максимум, который у них был в жизни, едет путешествовать по миру; кто-то идет в школу фотографии, учится готовить блюда европейской кухни или учит языки.

Еще лет 7 назад, когда я была волонтером в международном центре, в моей группе японцев были 2 японских дедушки 65 и 70 лет, которые приехали в Россию учить русский язык. Им, как положено, сделали студенческие билеты, т.к. они официально являлись студентами Русской школы. Но часто в музеях у нас возникали проблемы: дедушкам не хотели давать скидку по студенческому. "Какие это студенты?", - говорили мне? "Это ж пенсионеры. А для пенсионеров у нас скидок нет. И не надо нам тыкать студенческими билетами".



Большое внимание пенсионеры уделяют физической активности. Очень часто они вступают в хайкинг-клубы и ходят вместе в походы и в горы. Во время подъемов такие пенсионеры нередко обгоняют меня, что всегда меня безумно удивляло.

Российский пенсионер после выхода на пенсию резко сокращает двигательную активность. Ну за исключением тех, кто с апреля по октябрь вкалывает на даче. Часто лишний вес в этом возрасте дает боль в суставах, отдышку, повышенное давление, и человек решает меньше выходить из дома и побольше лежать, справляясь таким образом с болями и плохим самочувствием. Со временем это заканчивается тем, что даже поход в ближайший магазин требует много энергии и сил.



Наша беседа с Ямасита-сан состоялась во время подъема в сопку. Путь в обе стороны составляет почти 6 километров, и он совершает такие походы 2-3 раза в неделю. По его словам, в этом возрасте мышцы очень быстро ослабевают, если не давать им соответствующей нагрузки. Поэтому несколько раз в неделю, независимо от погоды, он идет в горы. На случай снега или дождя у него есть хороший комплект непромокаемой одежды и резиновые сапоги. В 77 лет он также все еще отлично водит машину. Никаких поблажек, т.к. как только начинаешь расслабляться, вернуться на старый уровень активности становится все сложнее и сложнее.

Японцы в общей массе уделяют большое внимание поддержанию хорошей физической формы в преклонном возрасте. Помимо походов многие также ходят в бассейн или в тренажерный зал. В каждом зале есть хоть одна бабушка лет 80, которая занимается с маленькими гантельками. А уж пенсионеров, которые занимаются ходьбой, вообще не пересчитать.

Волонтерство.

Ямасита-сан уже более 10 лет ведет активную волонтерскую деятельность. Он помогает иностранным студентам решать бытовые вопросы, устраивает экскурсионные поездки, редактирует переводы текстов, резюме и курсовых. Даже хорошо знающему японский язык студенту такая помощь часто пригождается. Также он помогает со съемом жилья, переездами, устраивает у себя дома различные вечеринки, водит студентов по ресторанчикам и всегда готов дать совет на любую тему.

В прошлом году у него умер отец, которому было 106 лет. И сейчас Ямасита-сан хочет сделать в пустой квартире ремонт, чтобы предоставлять возможность приезжающим студентам жить не в стандартном общежитии, а в традиционной японской квартире.

Зачем японскому пенсионеру волонтерство? Мотивы у всех разные, но главным образом такое занятие позволяет почувствовать свою нужность обществу. А в случае Ямасита-сан, постоянное общение с молодыми людьми помогает заряжаться энергией и чувствовать себя молодым.

Со времени нашей последней встречи прошло 2 года, поэтому я кратко рассказала обо всех изменениях в моей жизни (которых было очень много), а также поделилась планами на ближайшее будущее. "Как много всяких желаний в молодости!", - сказал он. На что я сказала: "А что, в старости уже таких желаний нет?". "В старости желаний тоже много", - сказал он. "И иногда их даже приходится искуственно создавать и поддерживать. Все это волонтерство и постоянная физическая нагрузка поддерживают желание и интерес к жизни, т.к. как только пропадает желание жить, наступает смерть".

Почему именно волонтерство? Ямасита-сан говорит, что вполне мог бы и не стать волонтером . Но однажды, во время его поездки в Штаты, он пытался найти полку с карри в огромном супермаркете. И к нему подошел какой-то человек и предложил помощь. И тогда он подумал, что также хотел бы помогать иностранцам в Японии. Ведь без знания японского и без понимания японских реалий иностранцам часто приходится сложно. Первый раз попадая в японский супермаркет и не зная иероглифов, иностранец может купить по ошибке соль вместо сахара или ломтики жаренного чеснока вместо миндаля.



Так Ямасита-сан и стал волонтером. Для таких людей здесь можно найти разные варианты работы. На вопрос "Чем бы вы занимались, если бы не помогали студентам?" он ответил, что водил бы группы в горы. Гид - это тоже распространенный вариант волонтерства.

Также, т.к. у него есть машина, он иногда помогает таким же как он пенсионерам ездить в больницу или закупает для них продукты.

Какие еще виды волонтерской работы мы с ним вспомнили навскидку?

1. Всевозможные варианты туристических экскурсий и помощи туристам.
2. Помощь местным ГИБДД в уборке велосипедов (Здесь постоянно забирают на штраф-площадку припаркованные в неположенном месте велосипеды).
3.  Укрепление лестниц в горах в труднопроходимых местах.
4. Сопровождение маленьких детей в детский сад.
5. Наблюдение на море за плавающими.
6. Бесплатное преподавание японского языка
7. Сопровождение слепых людей во время походов в горы.

Вариантов бесчисленное множество. Также бывает волонтерство в экстренных ситуациях, например, когда нужна помощь после землетрясений и прочих стихийных бедствий.

Ямасита-сан говорит, что особенно радуется тому, что студенты, даже заканчивая обучение, продолжают поддерживать с ним отношения. Моя подруга, которая нас и познакомила, приглашала его на свою свадьбу. И это не единичный случай. Ему вдвойне приятно наблюдать за тем, как скадывается жизнь еще недавно бывших студентов.



После нашей прогулки у меня появилась масса энергии. И не только потому, что он постоянно шутил: "Ты как настоящая журналистка - все записываешь. Давай устроим тебя работать в газету". Прежде всего я впитываю от таких людей жизненную философию, чтобы в 60 лет не оказаться среднестатистической русской бабушкой, целый день смотрящей сериалы.

Фотографии: shisei.blog.eonet.jp,
yamabakaotoko.blog.bbiq.jp,
city.mitsuke.niigata.jp,
city.owariasahi.lg.jp,
blog.goo.ne.jp/koredeiinokanotari

 

 
           
           
             
             
             
             

 

Серия сообщений "Путешествия.Мир":
мир,путешествия
Часть 1 - Карты мира, по которым не учат в школе
Часть 2 - Интересное в мире
...
Часть 28 - За какие русские слова иностранцы набьют вам физиономию
Часть 29 - "Правда об американском образе жизни"
Часть 30 - Японские пенсионеры: чем они живут.

Серия сообщений "ВОСТОК-дело тонкое":
Часть 1 - Магия китайских фонариков
Часть 2 - Поднебесная
...
Часть 19 - Прогулка по Великой китайской стене
Часть 20 - Как сделать небесные китайские фонарики своими руками?
Часть 21 - Японские пенсионеры: чем они живут.
Часть 22 - Муравьёв... едят? О, да !!!
Часть 23 - Книга по рукоделию текстильной куклы - японки
Часть 24 - Японские тканевые игрушки, аксессуары и не только 日本细工布艺
Часть 25 - Рисовые террасы в Лонгшень

Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
РАЗНЫЕ разности
ЭТО ИНТЕРЕСНО и познавательно
ЯПОНСКОЕ ... разное
Информация на размышление
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Lybasi   обратиться по имени Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 10:28 (ссылка)
Здорово! Молодцы!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 14:13ссылка
конечно молодцы, так и надо..))
ситовна   обратиться по имени Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 11:12 (ссылка)
очень порадовалась за него, и за всех тех кто не хочет закиснуть в повседневной суете, мне остался год до пенсии, часто ловлю себя на мысли, что не смогу без работы, надо же сябя куда-то деть,быть активной, уже продумываю какой активной работой заняться чтобы быть нужной
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 14:18ссылка
На пенсии просто здорово, столько возможностей "бери не хочу". Надо действительно, только настроиться.. Мне понравилось занимать себя творчеством...меня это излечило от лежачей болезни... Теперь бегаю, только вот перенапрягаться не надо, а то так можно и "загреметь под фанфары" ... как я недавно...Радуйтесь, что наконец-то поживете для себя, а то все для работы и прочее..))
Перейти к дневнику

Вторник, 13 Ноября 2012 г. 06:19ссылка
думаю что надо себя к этому готовить, самое главное здоровье
Перейти к дневнику

Вторник, 13 Ноября 2012 г. 12:03ссылка
На самом деле это гораздо проще, чем нам кажется. Вначале непривычно, но потом так затянет чувство свободы, что не описать словами...Удачи вам!
ситовна   обратиться по имени Вторник, 13 Ноября 2012 г. 12:05 (ссылка)
и вам удачи, будьте здоровы, а может на ты?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 13 Ноября 2012 г. 12:08ссылка
буду только рада!!!
ситовна   обратиться по имени Вторник, 13 Ноября 2012 г. 12:09 (ссылка)
я тоже
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку