-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии мои фото
мои фото
23:58 19.12.2012
Фотографий: 4

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рождена_Весной

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 43245


СЛАВЯНСКИЙ ФЕН-ШУЙ.

Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 10:42 + в цитатник

Грустно, что свою культуру нужно собирать по каплям. Но если этого не делать, то и капли высохнут. Помните, наши окна всегда были в форме + ? Потому что считалось, что благодаря этому злые силы не могут войти в дом.

Сегодня мне попалась интересная статья  - славянам желательно прочесть.

Фэн-шуй — популярная китайская наука о гармонии с окружающей средой и умении обустроить свой быт в соответствии с законами природы. История фэн-шуй насчитывает несколько тысячелетий. В основе принципов фэн-шуй лежат 5 элементов: дерево, огонь, земля, металл и вода. Большинство рекомендаций фэн-шуй основаны на взаимоотношениях пяти элементов.

А как на Руси привлекали удачу в свой дом?А ведь в древнерусских семьях тоже знали искусство ФШ,только назывался он Родолад.Давайте делиться знаниями,как на Руси привлекали удачу в свой дом.

 
59971021
 
slav b.jpg
 

v4.jpg
 
СИМВОЛ РОДА.JPG
 
004.jpg
 
11.jpg
 
081c5d6572425e61c295e25d6560631d.jpeg
 
83.jpg
 
483878493dd2.jpg
 
1218800867_27.jpg
 
baba2.jpg
 
dc02d65984028dd420c4be956681e5bd_full.jpg
 
haemus-F.jpg
 
jpeg.jpeg
 
kupala_07.091_rugevit.ru.jpg


Ваш дом - это ваша душа и ваше лицо. Но, кроме того, это еще и чрезвычайно динамическая, самостоятельная сущность, способная очень мощно влиять на всю вашу жизнь. От вас зависит, каким будет это влияние. Мы предлагаем окунуться в мир славянского фэн-шуя, казалось бы что то новое, но на самом деле- хорошо забытое старое.
В нашей славянской культуре существует свои понятия об устройстве дома.  Мы знаем, хотя давно не помним откуда,  что веник надо держать помелом вверх, что нельзя садиться на углу стола, прощаться через порог, крутить в руках шапку, протягивать соседу нож острым концом и так далее. У нас своя самобытная история, нам есть чем гордиться и есть что почерпнуть из знаний наших предков.  Русь – великая держава со своими традициями и обрядами. Русские мастера – гении любимого дела, которые знали толк в строительстве крепких домов из древесины. Именно дерево считалось символом красоты, жизни, величия, которое дарило своим хозяевам тепло и уют. Дом для русского человека был не только кровом, но и настоящим комплексом традиций.      
Невозможно переоценить влияние атмосферы нашего дома. Огромную часть нашего времени мы проводим дома. Около восьми часов в сутки мы проводим в постели и остальное время на работе. Атмосфера, обстановка и энергия места влияют на наше настроение, уверенность в себе, отношения с домочадцами и на наш успех в жизни, на то, как мы себя чувствуем на работе. Замечали вы, как по-разному вы себя чувствуете, заходя в разные помещения? В одном легко дышится, чувствуется какое-то светлое движение воздуха, улучшается настроение, вы получаете удовольствие и расслабляетесь, находясь там. А в другом - с порога на вас обрушиваются плохие предчувствия, нехорошие запахи, темные, неприятные ощущения. Вам хочется поскорее покинуть этот дом. Так что грамотный подход к обустройству вашего жилья никогда не будет излишним.
Так фэн-шуй в славянском стиле современного дизайна выглядит абсолютно ненавязчиво, обволакивая уютом и создавая желание возвращаться в это место снова и снова. На уровне же энергий хороший фэн-шуй дома притягивает материальное благополучие, душевное спокойствие и доброе здоровье всей семье.
Так руководствуясь опытом и поверьями предков следует одновременно с закладкой фундамента посреди будущего двора посадить дерево. Раньше сажали березу или рябину, очень красивые и грациозные деревья. Вообще все деревья наши предки наделяли определенными свойствами: черное дерево символизировало способности к магической защите, дуб — силу и удачу, сосна — деньги и выздоровление, вишня — любовь, кедр — долголетие, клен — любовь и материальное благополучие, а орех — здоровье. С незапамятных времен осталась примета: чтобы обеспечить счастье и богатство, под углы первых бревен клали клочки шерсти, зерно или деньги. Перед тем, как настилать потолок, к основе привязывали вывороченный медвежий полушубок и каравай хлеба, пирог или горшок с кашей, а в переднем углу устанавливали зеленую ветку — она «обеспечит» здоровье семьи.
Согласно славянским верованиям, разные предметы в доме имели свое значение – одни отводили беду от семьи, принося счастье и благополучие, другие предметы накликали несчастье; от таких вещей, конечно, стремились избавиться.
Например, никогда не давали в долг «счастливые» предметы, иначе можно было потерять их благосклонность, а огонь всегда был символом жизни и достатка. Лапти - дар домовому дома. Обычно ими украшали кухню. Веник помогал содержать дом в чистоте, чеснок и перец выгоняли нечистую силу, домашняя выпечка и горшок с гречневой кашей символизировали хлебосольность и достаток. Мешочек с можжевельником помогал освободиться от дурных мыслей. Лапти всегда ходили парами - оттого свидетельствовали о прочности семейных связей.
Но, пожалуй, самая важная черта дома в славянских традициях – это атмосфера уюта, достатка, благополучия и лада, основанных на традициях, почитании предков и семьи.

            На Руси верили в огненный дух, который хранил домашний очаг. С печью особенно были связаны приметы, предвещавшие благополучие семьи. Многие делали на стене над печью отверстие, что бы в определенный день в него проникали лучи восходящего солнца, которые сулили мир и добро в доме. Можно предположить, что изба располагалась таким образом, что подобное чудо встречалось раз в один из праздничных дней на Троицу или Пасху. Печи не только служили для приготовления пищи и тепла, но и являлись настоящим произведением искусства, прекрасно вписываясь в интерьер. Печь-каменка в изразцах – поистине захватывающее зрелище, шедевр ручной работы. Весь интерьер избы был целостным, общий стиль задавал тон помещению. По нему можно было понять: богат человек или беден, какой склад у него характера, чистоплотна ли хозяйка.

     Красный угол дома – самое нарядное и парадное место, символический центр, на который каждый входящий сразу же обращал внимание. И оформлялась эта часть дома не только для того, что бы любоваться самому, но и для приходящих гостей. Обычно красный угол располагался по диагонали от печи, и их могло быть несколько в комнате. В нем находились ценности, в которые свято верила семья: библия, молитвенник, иконы, крестик. Все вещи ставились на стол или полочку, покрытые расписными полотенцами.

     Вообще все фрагменты пространства разделялись перегородками или целыми предметами, благодаря своим размерам: кровать, шкафы, стол. Иногда кровать отгораживали занавеской, на которой горкой для красоты ставили подушки одну на другую. Над кроватью висел ковер или репродукции самого разного рода. Подобное можно было наблюдать в очень многих домах. Нам кажется это сейчас скучным и однообразном, но в то время люди себе не могли представить, что их дом будет оформлен, как - то иначе.

     Русский народ – верующий народ, со своими традициями и приметами. Обряды и исконно русский стиль – это наша культура, наше прошлое и настоящие. Без домовых не было бы историй, без прыганье через костер не было бы любви. И иногда, когда мы читаем своему ребенку сказку, хочется окунуться туда, где деревянные резные наличники и теплая печка. Мы паримся в бане и понимаем, вот она русская душа, которая хочет петь песни и бежать среди кудрявых берез.

     Но даже в наше время некоторые сохраняют то забытое старое, создавая уникальные деревянные дома, расписные печи и тот стиль, который когда - то был просто обыден, но наполнен любовью, теплом и запахом пирогов.

            На Руси существовала своя система организации жилого помещения, поистине искусство создавать то, что сегодня мы называем дизайном. Жаль, что теперь многое нами утеряно и забыто, редко где в деревнях встретишь сегодня исконно русские традиции организации внешнего и внутреннего обустройства дома. Эти две системы были выбраны неслучайно. Первая, в силу ее сегодняшней распространенности и разрекламированности, вторая в целях ознакомления читателя с его национальными традициями.
Но в целом обе системы сводятся к одному: ничто так не улучшает душевное и физическое состояние человека как здоровая обстановка в родном доме.
В ходе исследования выяснилось, что обе системы организации дизайна, не смотря на национальные, территориальные и другие различия, сходны по некоторым позициям:

- расположение комнат различного назначения по определенным сторонам света;
- некоторые сходства цветового решения интерьера;
- применение различных оберегов, амулетов, талисманов и сходное их размещение в дизайне дома.

Поскольку фэн-шуй на сегодняшний день стал очень модным направлением, о нем много пишут и активно применяют при организации дизайна, целью моего исследования становится подвести читателя к выводу о возможности возвращении к своим корням. Потому что, имея великолепный опыт, накопленный многими поколениями, в этом направлении, нет смысла заимствовать почти то же самое у другого народа, а тем более варварски замещать одну культуру другой «… не будем забывать, что на каждой территории, в каждой стране свои традиции, свои обряды. Наши русские обряды и ритуалы у нас в стране очень часто оказываются значительно сильнее и эффективнее китайских, ведь наши обряды и ритуалы поддерживаются здесь самой энергетикой родных стен, всей нашей огромной страны» (А. Семенова « Дом – зеркало судьбы»).
Еще один сходный и в то же время принципиально различный момент – символичность в восприятии космоса, мира вокруг и дома. Когда мы перенимаем что-либо из другой культуры (в данном случае китайской), мы неосознанно или специально начинаем использовать символику, не предназначенную и не свойственную данной национальной традиции. Это идет в разрез со сложившимся восприятием и мировоззрением. Поэтому такое заимствование некоторых культурных моментов должно быть всегда частичным, осторожным и не противоречить, сложившейся символике данной культуры. Поскольку традиции фен-шуй часто совпадают с традициями славянскими, здесь почти не может случаться мировоззренческих несовпадений. И, тем не менее, всегда полезнее использовать аксессуары, цвета, расположение предметов близкие по территориальным и национальным традициям.

Подводя итог, всему выше сказанному, возникает вопрос, как столь разные, столь удаленные друг от друга народы, смогли выстроить столь похожие системы организации дизайна собственных домов. По видимому, существует что-то еще кроме стремления человека к уюту и комфорту. Это значит, что очень давно люди воспринимали глобальные вещи, вроде восхода и захода солнца, лунные циклы, направление ветра и другое одинаково, но в связи с различными географическими условиями, это восприятие преобразовалось и «подстроилось» под них, приобрело где-то свое специфическое звучание, где-то изменилось до не узнаваемости, что-то осталось прежним.
Например, горница располагалась на южной стороне дома, комната, в которой полагалось много света, также как и в фэн–шуй располагается гостиная. Спальня по русской традиции находится на западе, солнце в этой части дома светит более щадяще. Кухни в русских домах принято делать на востоке, а в фэн-шуй на востоке или юго-востоке. А вот символичное отражение происходит с помощью различных предметов, да и принцип троичности (небесный, земной и подземный миры) в традициях фэн-шуй при организации дизайна отсутствует. Но всегда надо помнить, что связь ансамбля с жизнедеятельностью человека не ограничивается утилитарными и рациональными функциями, она обязательно включает духовную деятельность человека, это выражается не только в конкретных вещах, но и в осознании человеком своего места в мире, формируется его мировоззрением. Сегодня это все больше определяется развитием экологического сознания, что невозможно без культурной преемственности.

Как бы исторически не менялись соотношения вещей, их роль в дизайне, в жизни человека, все равно главные ценностные ориентации останутся прежними, потому что направлены на человека. Благо сегодня дизайн переживает творческое возрождение и начинает выполнять свою главную функцию – формирует у человека активно-творческое настроение.

Рубрики:  ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ
ЭТНИКА


Процитировано 47 раз
Понравилось: 8 пользователям

Еленина_Елена   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 10:52 (ссылка)
да..так и есть...я давно эту тему изучала...а то наши люди как услышат-китай-сразу полотенца с термосами представляют и ширпотреб..а китайцы молодцы-сохранили опыт предков: медицину, ФШ, религию...а мы все профукали...продали евреюкам...
Ответить С цитатой В цитатник
Надежда-Эсперанса   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 11:29 (ссылка)
Спасибо, Ольга! С большим интересом прочла статью. Вот и я почму не очень уважаю всеобщее поветрие увлечения фен-шуем. Наша культура, культура русичей, Рода, намного древнее и пРАвильней!
Ответить С цитатой В цитатник
I_SASHA   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 11:54 (ссылка)
Полностью поддерживаю. Я это изучала. Информацию собирала по крохам из доступных источников. Очень много материала по писанкам. Как бы нам объединиться и всё донести до читателя правильно, грамотно и доступно. С чего начнём? Направлений много (символика, обряды, изба, воспитание, одежда). Если всё выхватывать по крупицам не получится полной информации. Можно оттолкнуться от народных праздников. Давайте подумаем. Я на вашей стороне.
Ответить С цитатой В цитатник
Nur16   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 16:04 (ссылка)
Спасибо,Оля,за очень интересный и познавательный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Лазурная_волна   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 16:23 (ссылка)
Оля, привет. Отличный пост, интересная информация.
Ответить С цитатой В цитатник
Благость   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 23:35 (ссылка)
Большое спасибо, очень ценно то, что действительно своё.
У меня у знакомой в какой-то момент в доме появилось(ей подарили) аж две жабки на монетках, ну это там что-то к деньгам, согласно фен-шуй, она ,как ей и посоветовали разместила их ,пардон, попами к входной двери и радостно стала ожидать прибыли.
...вскоре ей влезли через окно и обокрали дом, выйдя через входную дверь...среди бела дня...в квартирном-то доме!!! Металопластиковые окна!
Ответить С цитатой В цитатник
Ивет   обратиться по имени Понедельник, 08 Августа 2011 г. 17:35 (ссылка)
похоже на вводную статью; ждемс продолжения и конкретики
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Морозова   обратиться по имени Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 00:31 (ссылка)
Я,когда переехала в новый дом из квартиры,все постаралась сделать по фен-шую,даже цветник перед домом с цветами.У меня есть энциклопедия и там все чудненько изложено.
Ответить С цитатой В цитатник
moscowgirl_lenkin   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2011 г. 21:32 (ссылка)
Спасибо за статью, хочу ремонт сделать в славянском стиле, а информации везде очень мало:(( Даже уже руки начали опускаться. А ваша статья подняла мне настроение:)) Еще раз спасибо!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку