-Метки

"а на меньшее я не согласен" - николай носков "лунная ночь" "роза" мятлева тургенева и северянина "янки при дворе «короля roshen’a» - 2" ... почему путин медлит с заменой элиты 15 октября 1814 года родился михаил лермонто а здесь какая-то свирель поет надрывно а пофигизм лечится? александра - саша - шура алла пугачёва и максим галкин с детьми в зоопарке аллегория глупости англосаксы в борьбе за щастье россии бабник бедная и бесперспективная бесогонtv. «кого растим?» битва за русские земли которая нам предстоит боярский пир в живописи в. авагян: в.авагян: "они грызут человечество!" весна в картинах русских художников впервые россия ведёт войну все нити сирийского конфликта собраны в россии ганс христиан андерсен. цветы маленькой иды. грядущая «жатва 2018»: отделение плевел от зерен денис давыдов. романс. дмитрий рогозин после операции донбасс европейское единство с козлом-провокатором если бог хочет наказать жалко загадки марса заклятые друзья заповедник оптимистического психоза зачем рф покупает американские облигации зачем сивке бурка иван грозный. мать ивана грозного интересные факты о мужском теле как менялась политическая система россии как там статуя свободы и её демоны поживают? каков истинный лик западной демократии? катастрофа западной цивилизации кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой китайские художники средних веков константин паустовский. «исаак левитан» край одичалых кто станет следующим lehman brothers? либералы леваки фрики жулики бесноватые... любовь как черная кошка в тёмной комнате миф об "отце русской демократии" андрее сахарове многие тайны мозга уже не тайны моя душа на кончике смычка музыкальное ассорти не может быть! не отрекаются любя немецкие свиньи неприкаянные души художника адама хоуи нытики об украинском землячестве в российском инфополе объективно говоря.. однако до дна ещё далеко и «дали будэ»… одностишия анатоля мухтиярова олимпийский ловелас оон - площадка для грязных политических игр офорты и живопись и.и. шишкина памятка для боевых троллей госдепа песни. дежавю. планета объединяется против сша плато путорана – край тысячи озёр и водопадов плейлист "jazazamor" повелитель эллипсов полифем акид и галатея поляки строго предупреждают помните женщину попытка натянуть сову на глобус посол россии о вассалах провидец медведев и феерия прогнозов на 2023 год ! проклятие зеленского разгильдяйство по-европейски революционер ленин и контрреволюционер сталин релакс россия русские в париже самый вменяемый текст про ход сво слом системы смерть святогора стадо – тоже общество. только баранье. танго танго. 1-2-3 татьяна кабанова. белое танго. тонко трамп три фронта россии и наше одиночество на них украинское военно-прикладное мифотворчество художник caitlin hackett. сюр. черный ход и чёрный кот чтоб не сновали туземцы по российским дорогам шакалы над свиньёй шансон татьяны кабановой юрий селиванов: самая гиблая война запада ярость эрдогана великолепного

 -Рубрики

 -Я - фотограф

К сказке Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес"

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алевтина_Князева

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 113478





Комментарии (0)

Весна в картинах русских художников

Суббота, 30 Марта 2024 г. 19:55 + в цитатник

о же село Молвитино, что на предыдущем пейзаже, показано с другой точки

А. Саврасов «Грачи прилетели» 1871

 

 

"Весной в окрестностях Петербурга", 1896 Холст, масло 55,5 x 75,8 см. Вельц Иван Августович

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям
Комментарии (0)

Полифем, Акид и Галатея

Воскресенье, 24 Марта 2024 г. 19:42 + в цитатник

Прекрасная нереида Галатея любила сына Симефиды, юного Акида, и Акид любил нереиду. Не один Акид пленился Галатеей. Громадный циклоп Полифем увидел однажды прекрасную Галатею, когда выплывала она из волн лазурного моря, сияя своей красотой, и воспылал он к ней неистовой любовью. О, как велико могущество твое, златая Афродита! Суровому циклопу, к которому никто не смел приблизиться безнаказанно, который презирал богов-олимпийцев, и ему вдохнула ты любовь! Сгорает от пламени любви Полифем. Он забыл своих овец и свои пещеры. Дикий циклоп начал даже заботиться о своей красоте. Он расчесывает свои косматые волосы киркой, а всклокоченную бороду подрезает серпом. Он даже стал не таким диким и кровожадным. 

 

 

Как раз в это время приплыл к берегам Сицилии прорицатель Телем. Он предсказал Полифему:
— Твой единственный глаз, который у тебя во лбу, вырвет герой Одиссей.
Грубо засмеялся в ответ прорицателю Полифем и воскликнул :
— Глупейший из прорицателей, ты солгал! Уже другая завладела моим глазом!

Далеко в море вдавался скалистый холм, он круто обрывался к вечно шумящим волнам. Полифем часто приходил со своим стадом на этот холм. Там он садился, положив у ног дубину, которая величиной была с корабельную мачту, доставал свою сделанную из ста тростинок свирель и начинал изо всех сил дуть в нее. Дикие звуки свирели Полифема далеко разносились по морю, по горам и долинам. Доносились они и до Акида с Галатеей, которые часто сидели в прохладном гроте на морском берегу, недалеко от холма. Играл на свирели Полифем и пел. Вдруг, словно бешеный бык, вскочил он.

Полифем увидал Галатею и Акида в гроте на берегу моря к закричал таким громовым голосом, что на Этне откликнулось эхо:
— Я вижу вас! Хорошо же, это будет ваше последнее свидание!
Испугалась Галатея и бросилась скорее в море. Защитили ее от Полифема родные морские волны. В ужасе ищет спасения в бегстве Акид. Он простирает руки к морю и восклицает:
— О, помоги мне, Галатея! Родители, спасите меня, укройте меня!
Настигает Акида циклоп. Он оторвал от горы целую скалу, взмахнул ею и бросил в Акида. Хотя лишь краем скалы задел Полифем несчастного юношу, все же весь он был покрыт этим краем и раздавлен.

Потоком текла из-под края скалы алая кровь Акида. Постепенно пропадает алый цвет крови, все светлее и светлее становится поток. Вот он уже похож на реку, которую замутил бурный ливень. Все светлее и прозрачнее он. Вдруг раскололась скала, раздавившая Акида. Зазеленел звонкий тростник в расщелине, и струится из нее быстрый, прозрачный поток. Из потока показался по пояс юноша с голубоватым цветом лица, в венке из тростника. Это был Акид — он стал речным богом.
(Источник: «Легенды и мифы Древней Греции». Н. А. Кун.)
 


 

Рубрики:  Легенды и мифы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям
Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 18:59 + в цитатник

Сколько раз я замечал влияние жилища на характер и настроение! Бывают комнаты, в которых всегда чувствуешь себя дураком; в других, напротив, всегда бываешь в ударе. Одни нагоняют тоску, хотя бы они были светлые, белые с позолотой; другие почему-то веселят, несмотря на спокойные тона обивки. У нашего глаза, как и у сердца, есть свои пристрастия и глубокие антипатии, в которые мы часто не бываем посвящены, но все же они воздействуют на наше настроение тайно, украдкой. Общий стиль обстановки, гармония мебели и стен непосредственно влияют на нашу духовную природу, как лесной, горный или морской воздух действует на природу физическую.

Ги де Мопасан



Понравилось: 3 пользователям
Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 18:53 + в цитатник

Сколько раз я замечал влияние жилища на характер и настроение! Бывают комнаты, в которых всегда чувствуешь себя дураком; в других, напротив, всегда бываешь в ударе. Одни нагоняют тоску, хотя бы они были светлые, белые с позолотой; другие почему-то веселят, несмотря на спокойные тона обивки. У нашего глаза, как и у сердца, есть свои пристрастия и глубокие антипатии, в которые мы часто не бываем посвящены, но все же они воздействуют на наше настроение тайно, украдкой. Общий стиль обстановки, гармония мебели и стен непосредственно влияют на нашу духовную природу, как лесной, горный или морской воздух действует на природу физическую.

Ги де Мопасан



Понравилось: 1 пользователю
Комментарии (0)

Ростислав Ищенко. Катастрофа Западной цивилизации

Воскресенье, 11 Февраля 2024 г. 18:12 + в цитатник

Момент истины для Запада и всего мира

Весной, где-то в марте-апреле, но вряд ли позже мая, для Запада наступает момент истины. Дело не только в том, что при сохранении текущей динамики (а с чего бы ей меняться?) к этому времени украинский фронт будет откатываться очень заметно (на километры в сутки по всей или почти по всей линии) и безостановочно. В худшем случае такое развитие событий было предсказано и к нему готовились.

Мы неоднократно рассматривали различные варианты, выработанные Вашингтоном, которые свелись к одному общему решению — за счет затягивания боевых действий на Украине, создания нового военного конфликта или без него (просто путем поддержания высокого уровня напряженности и размещения войск в приграничных районах) обеспечить постукраинское сдерживание России Европой, после чего переключиться на Китай.

Каждый раз, когда я рассматривал следующий вариант, я писал: «Если у них получится, но они будут очень стараться». Они пытались. Но логика развития событий оказалась сильнее их усилий, и теперь все планы по сдерживанию России на Западе путем создания патовой ситуации в конфликтной ситуации оказались практически нереализуемыми.

Для поддержания сопротивления Вооруженных сил путем ввода собственных сил стран НАТО на Украину Запад катастрофически опаздывает с размещением новых контингентов в Польше и странах Балтии. Новые дивизии нельзя просто разместить в чистом поле — необходимо предоставить им военные городки, ремонтную базу, склады, полигоны для тренировок и т.д. Всего этого нет, равно как и войск, готовых к оперативному развертыванию на долгосрочной основе (американские нужны в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, а европейские армии из-за многолетней хронической нехватки новобранцев сократились практически до обученного состава).

Читать далее...
Рубрики:  На мировой арене

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям
Комментарии (0)

Мутанты Caitlin Hackett. Сюр.

Понедельник, 22 Января 2024 г. 20:30 + в цитатник

1 (581x700, 142Kb)

Нереально сумасшедшие иллюстрации художника Caitlin Hackett, определенно, произведут на вас неизгладимое впечатление. А как же иначе, ведь зайцы с торчащими ребрами, девочки со звериными черепами, двуглавая сова, четырехглазый лев, олени с обнаженными деснами, летучая мышь с поганками, насекомые и прочий проглядывающий тлен производят на зрителя однозначно гнетущее впечатление, вызывая чувство отторжения и любопытства. Тем не менее, такой вид творчества наверняка кому то нравится своей мрачной направленностью и атмосферностью.

Caitlin Hackett

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям
Комментарии (0)

Моя душа на кончике смычка

Воскресенье, 21 Января 2024 г. 14:47 + в цитатник





Моя душа на кончике смычка
Живёт… Поёт…Смеётся и рыдает…
Меня поймёт лишь тот, кто чувства знает…
Любовь… Разлуку…Взлёт под облака…
Смычок парит… И струны скрипки плачут…
И пальцы нежно обнимают трость…
Порой слова - почти ничто не значат…
А музыкой мы чувствуем любовь…
Играет музыкант о днях разлуки
И стонут струны раненой душой…
И как в надежде вскинутые руки
Ввысь музыка уносит твой покой…
Мелодия звучит о страсти нежной
И море вторит скрипке не спеша…
Волной нахлынет… Брызнет чуть небрежно…
И ветерком вдруг улетит душа…
Моя душа… Поёт созвучно скрипке…
Живет, рыдает и смеется вновь…
Смычок всесилен, хоть на вид и хлипкий
На кончике смычка - моя любовь.

Автор стихотворения Светлана Калугина-Мулик.

 

Рубрики:  Видеоклипы
Поэзия

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям
Комментарии (0)

Повелитель эллипсов

Понедельник, 15 Января 2024 г. 11:54 + в цитатник

Но самыми важными его открытиями, о которых, я думаю, знают все, являются законы движения планет. О них и скажем несколько слов.

Читать далее...
Рубрики:  Мудрость веков.
Философия и психология

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям
Комментарии (0)

Загадки Марса

Суббота, 06 Января 2024 г. 12:48 + в цитатник
Символика звездного неба

Загадки Марса

Оксана Гордеева

Иркутский ученый в своей книге раскрыл тайны Красной планеты
Оранжевый свет Марса из глубины веков почему-то наводил людей на мысли о войнах, о пролитой крови, о жестокости. Древние приписывали Марсу мистическое влияние на ход земных событий. Астрологи и сегодня считают, что, когда Марс находится в определенной позиции к Земле, здесь начинаются военные столкновения, аварии с человеческими жертвами и другие кровопролитные катастрофы. Средневековые философы выделили даже особый тип физиономии — "человек Марса". Почему-то считалось, что эти люди, с большим горбатым носом, кареглазые и с изломанными бровями, способны на решительные поступки и даже на преступления. "Все это ерунда, — утверждает директор обсерватории ИГУ, автор книги о Марсе Сергей Язев. — Сегодня любой школьник вам скажет, что Марс красный от того, что его поверхность покрыта магнитным песком из окисленного железа".


Читать далее...
Рубрики:  Это интересно/В мире природы

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям
Комментарии (0)

Нет, не носят ангелы пальто

Четверг, 28 Декабря 2023 г. 20:27 + в цитатник

Нет, не носят ангелы пальто,
не болеют, не обходят лужи,
не играют в карты и в лото.
просто… это ангелам не нужно.

легче слов, прозрачнее слюды,
тихо пролетая над домами,
оставляют ангелы следы -
те, что на земле зовут ветрами.

нет, не боги – ангелы они,
и готовы под накидкой ночи
в лунном решете просеять дни,
охраняя… временно порочных.

и в краю спрессованных веков
ангелы молчат о близких далях,
о поломке солнечных часов,
связанной всего с одной деталью.

тени чисел трогая едва,
вспоминают ангелы, как в рощах
тучам корчит рожицы листва,
как стихия площади полощет.

как тропа к подоблачной заре
может быть неповторимо млечной,
а на складе дней - в календаре
нет еще пустой страницы - «вечность»,

как задачки сыплются в тетрадь,
а в блокнотах прячутся мгновенья,
чтоб однажды выйти и узнать
неземного шара притяженье.

нет, не носят ангелы пальто,
хоть и не забыли запах крепа,
и, замерзнув, кутаются в то,
что когда-то называли небом.

Алексей Котельников

Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям
Комментарии (0)

Константин Симонов - "Если бог нас своим могуществом"

Четверг, 28 Декабря 2023 г. 18:59 + в цитатник

Если бог нас своим могуществом
После смерти отправит в рай,
Что мне делать с земным имуществом,
Если скажет он: выбирай?

Мне не надо в раю тоскующей,
Чтоб покорно за мною шла,
Я бы взял с собой в рай такую же,
Что на грешной земле жила,-

Злую, ветреную, колючую,
Хоть ненадолго, да мою!
Ту, что нас на земле помучила
И не даст нам скучать в раю.

В рай, наверно, таких отчаянных
Мало кто приведёт с собой,
Будут праведники нечаянно
Там подглядывать за тобой.

Взял бы в рай с собой расстояния,
Чтобы мучиться от разлук,
Чтобы помнить при расставании
Боль сведённых на шее рук.

Взял бы в рай с собой всё опасности,
Чтоб вернее меня ждала,
Чтобы глаз своих синей ясности
Дома трусу не отдала.

Взял бы в рай с собой друга верного,
Чтобы было с кем пировать,
И врага, чтоб в минуту скверную
По-земному с ним враждовать.

Ни любви, ни тоски, ни жалости,
Даже курского соловья,
Никакой, самой малой малости
На земле бы не бросил я.

Даже смерть, если б было мыслимо,
Я б на землю не отпустил,
Всё, что к нам на земле причислено,
В рай с собою бы захватил.

И за эти земные корысти,
Удивлённо меня кляня,
Я уверен, что бог бы вскорости
Вновь на землю столкнул меня.
1941



Константин Симонов - "Если бог нас своим могуществом"

Рубрики:  Поэзия



Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям
Комментарии (0)

Armik - Love Letters. Понял только влюбленный испанец...

Воскресенье, 24 Декабря 2023 г. 17:44 + в цитатник
ИСПАНКЕ
Не лукавь же, себе признаваясь,
Что на миг ты был полон одной,
Той, что встала тогда, задыхаясь,
Перед редкой и сытой толпой... 
Что была, как печаль, величава
И безумна, как только печаль...
Заревая господняя слава
Исполняла священную шаль... 
И в бедро уперлася рукою,
И каблук застучал по мосткам,
Разноцветные ленты рекою
Буйно хлынули к белым чулкам... 
Но, средь танца волшебств и наитий,
Высоко занесенной рукой
Разрывала незримые нити
Между редкой толпой и собой,
Чтоб неведомый северу танец,
Крик Hand`a и язык кастаньет
Понял только влюбленный испанец
Или видевший бога поэт.
Александр Блок



 

Рубрики:  Лирика поэтов серебряного века.
Видеоклипы


Понравилось: 3 пользователям
Комментарии (0)

Из цикла стихов А. Блока "Снежная маска"

Воскресенье, 24 Декабря 2023 г. 13:32 + в цитатник

Снежная маска у Блока (253x394, 26Kb)

Цикл стихов «Снежная маска», пожалуй, самое мистическое произведение Александра Блока. Все 30 стихотворений цикла были написаны поэтом на одном дыхании – примерно за десять дней, во время празднования нового 1907 года. Поэт посвятил этот цикл стихов артистке театра Наталье Волоховой: «Посвящаю эти стихи тебе, высокая женщина в черном с глазами крылатыми и влюбленными в огни и мглу моего снежного города».

В своих дневниках А.Блок отмечает, что он в метельные петербургские зимы перечитывал не раз знаменитую «Снежную королеву». А после свидания и знакомства с актрисой Натальей Николаевной Волоховой, в которую поэт был влюблен в снежную зиму 1907 года, появился цикл «Снежная маска» к ней обращенный.

Каждое стихотворение, посвящённое Волоховой, вызывало острый интерес среди поэтов. Первые стихи ей он написал по её же просьбе. Она просто попросила дать что-нибудь для чтения в концертах. 1 января 1907 года поэт прислал Волоховой красные розы с новыми стихами: «Я в дольний мир вошла, как в ложу». Н.Н. была восхищена и вместе с тем смущена этими строками, но, разумеется, никогда не решалась читать их с эстрады.

Я в дольний мир вошла, как в ложу.
Театр взволнованный погас.
И я одна лишь мрак тревожу
Живым огнём крылатых глаз.

Они поют из тёмной ложи:
«Найди. Люби. Возьми. Умчи».
И все, кто властен и ничтожен,
Опустят предо мной мечи.

И все придут, как волны в море,
Как за грозой идет гроза.
Пылайте, траурные зори,
Мои крылатые глаза!

Взор мой – факел, к высям кинут,
Словно в небо опрокинут
Кубок тёмного вина!
Тонкий стан мой шёлком схвачен.
Тёмный жребий вам назначен,
Люди! Я стройна!

Я – звезда мечтаний нежных,
И в венце метелей снежных
Я плыву, скользя...
В серебре метелей кроясь,
Ты горишь, мой узкий пояс –

 



Блок однажды заметил, что при его написании просто «слепо отдался стихии».

Вот как оценивал цикл стихов «Снежная маска» писатель Даниил Андреев: «Совершенство стиха – завораживающее, форма каждого стихотворения в отдельности и всего цикла в целом – бесподобна, ритмика неповторима по своей выразительности, эмоциональный накал достигает предела. Здесь... Блок – величайший поэт со времен Лермонтова».

Читать далее...
Рубрики:  Лирика поэтов серебряного века.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Поиск сообщений в Алевтина_Князева
Страницы: [1558] 1557 1556 ..
.. 1 Календарь