-Рубрики

 -Видео

Талая вода
Смотрели: 384 (6)

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Морской_рис

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) ТАНЕЦ Моя_кулинарная_книга

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 18805


ТАЙНА СВЯТОЙ ВОДЫ В КРЕЩЕНИЕ

Среда, 19 Января 2011 г. 13:28 + в цитатник


Вероятно, в дни Крещения с планетами происходят какие-то космофизические явления, которые формируют состояние воды, действительно отличающейся своими качествами, — предполагает специалист. Анатолий Божков признается, что не располагает данными о влиянии воды, набранной 19 января, на человеческий организм. В Институте биологии таких исследований не проводили: на это нет средств. — Впрочем, в любом случае день Крещения — уникальный: это праздник тайны воды, — говорит ученый. Киевляне во главе со столичнім мєром имели возможность совершить омовение на одном из пляжей Гидропарка.

Как и празднику Рождества Христова, празднику Крещения предшествовал день строгого поста - сочельник. В этот день после утреннего богослужения во всех храмах уже совершается чин великого водосвятия.

При этом, вопреки расхожему поверью, вода, освящённая 18 января, не обладает какими-то особыми, "более сильными", свойствами, чем крещенская вода, освящённая уже в сам день праздника. Кроме того, священники советуют не набирать воду вёдрами и бочками, так как освящённая вода, подобно огню, не утрачивает своих свойств, даже если каплю её разбавить в простой воде. Также не обязательно стоять в очереди за святой водой в сам праздник: вода в храмах раздаётся в течение нескольких дней после Крещения.

Установление праздника Крещения Господня относится ещё ко временам апостолов. Древнее название праздника - "Епифания" (явление), или "Теофания" (Богоявление). Также его называли "праздником Светов".

О смысле очередей за святой водой

очередь      Как это часто бывает в жизни, суть каких-то событий, если она не понятна, и потому не важна, уходит на второй план, оставляя место тому, что понятно, просто, осязаемо и что откликается на насущные запросы. Так произошло со многими христианскими праздниками в постсоветской России. 70 лет воинственного атеизма выветрили из народного сознания азы христианского вероучения. За 20 лет свободной церковной жизни положение дел качественно не изменилось. Тут есть, конечно, и вина Церкви, так и не направившей в должной мере свои силы на просвещение народа. Оговорюсь и уточню, что просвещение не означает обязательной веры. Знать из достоверных источников о жизни Христа, о вероучении православия — это одно. Быть верующим христианином — это другое. Первое, думаю, должно быть присуще любому образованному человеку, второе — тем, кто пожелает сам.


     Так вот, не только в народном, но и в околоцерковном сознании и практике праздник Богоявления отождествился с раздачей святой воды. Все бы ничего, если бы в этой воде не тонул не только смысл праздника, но часто и вообще всякий здравый смысл.


     В подавляющем большинстве своем, пришедшие за водой люди не понимают, да и не хотят понять и принять христианский взгляд на получаемую ими святыню. Народ давно изобрел свое понимание, свои обычаи, требования, приметы и даже магические ритуалы, связанные со святой водой. Достаточно вспомнить совершенно безумное поверие, что крещенская вода, полученная 18 января, сильнее, чем 19-го, в самый день праздника.


     Печально, но, похоже, теперь уже невозможно вернуть в народные представления об освящении воды тот смысл и значение этого древнего и прекрасного обычая, которые диктуются Евангелием и церковным вероучением. Складывается примерно такая картина. Предположим, в народе прошел слух, что листья определенных деревьев, которых в Москве множество, помогают от всех болезней. Все бросились обрывать ветки, ломать насаждения. А власти города, вместо того чтобы указать на всю несуразность этой ситуации и прекратить произвол, наоборот, начали сажать еще больше деревьев и организовывать доступ населения к труднодоступным растениям.


Раздача святой воды     И главное: зачем стольким людям нужна святая вода, да еще в таких количествах? Функция парков в городе не в том, чтобы всех лечить, а в том, чтобы расти и обогащать кислородом воздух. Так же и со святой водой. Она отнюдь не для того, чтобы с ней играли в лотерею: авось вылечит и даст здоровье.

     Церковное вероучение несовместимо с магией. Церковь не признает самодостаточных святынь с целительными свойствами. Христианство во все времена настаивало на том, что через материю может действовать и часто действует Бог, но материя сама по себе не может ничего. Задача и функция святой воды в том, чтобы христиане имели возможность в повседневной жизни приобщиться через ее употребление к Божьей благодати, то есть дать возможность Богу сделать то, что Он хочет. Конечно, тут возможны просьбы и мольбы о чем угодно, в том числе и о здоровье, но употребление святой воды оправдано, и имеет смысл, только в случае доверия тому Богу, Которого христиане призывают эту воду благословить и освятить.

     А это значит, что без понимания того, что написано о празднике Богоявления в начале этой заметки, без принятия этого, без личного доверия Христу Спасителю — Сыну Божьему, употребление святой воды становится бессмысленным. Если вернуться к примеру с листьями: мы понимаем, что от употребления их вреда людям не будет, пользы, правда, тоже. Так же и со святой водой: вне христианского понимания употребление ее безвредно, но какая в том польза?


     В заключение хочется сказать следующее. Для христиан святая вода — далеко не главное в жизни. Они могут иметь ее в доме, могут не иметь, могут пить ее регулярно, могут не пить вовсе. И все это потому, что у них есть Тот, в Кого они верят, Тот, Кто всегда и всюду с ними.




6427d1e1545a9cb200e6fe5d2d44a65b_big.jpgАвтор статьи: Юрий Белановский, заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре в Москве


 

Источник

 

Рубрики:  прочее
Метки:  

Процитировано 11 раз

Моя_кулинарная_книга   обратиться по имени Среда, 19 Января 2011 г. 13:32 (ссылка)
Всех с праздником!
377380 (650x457, 396 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Melena_55   обратиться по имени Среда, 19 Января 2011 г. 15:25 (ссылка)
Красивые картинки и анимации
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Января 2011 г. 15:50ссылка
С ПРАЗДНИКОМ!!!Я Вас помню! Как мама?
Melena_55   обратиться по имени Среда, 19 Января 2011 г. 15:54 (ссылка)
ipola, Вы, новерно,меня с кем то перепутали.Мамы у меня давно уже нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Января 2011 г. 16:08ссылка
Наверное. Прости. Аватарка та же!
Перейти к дневнику

Среда, 19 Января 2011 г. 16:08ссылка
Вот лучше бы свою фотографию!
Комментарий удален
Травкина_Лариса   обратиться по имени Спасибо ! Среда, 19 Января 2011 г. 16:26 (ссылка)
Крещенская вода - святыня, требующая бережного к ней отношения.
КРЕЩЕНИЕ-4 (500x500, 104 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Января 2011 г. 10:26ссылка
Спасибо, Ларисонька! Водичку набрала?
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Января 2011 г. 12:39ссылка
Воду мне принесут из храма. Ночью с 18 на 19 я умывалась.
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Января 2011 г. 12:52ссылка
Ночью? И не лень было??
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Января 2011 г. 14:00ссылка
Бывает лень на комментарии отвечать. Хорошего дня!
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Января 2011 г. 14:02ссылка
Ну это прощается! Хорошего дня, дорогая!

фото цветов
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Января 2011 г. 15:44ссылка
Можно в бутылке поставить, она не обидится!
Melena_55   обратиться по имени Среда, 19 Января 2011 г. 16:35 (ссылка)
ipola, Бывает!!
Красивые картинки и анимации

Ответить С цитатой В цитатник
Троян_95   обратиться по имени Среда, 19 Января 2011 г. 19:54 (ссылка)
Спасибо за пост! ПОЗДРАВЛЯЮ С ГОСПОДНИМ КРЕЩЕНИЕМ...
751080e597c0 (500x500, 219 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Января 2011 г. 10:27ссылка
Спасибо, дорогой! С праздником! Воду набрал?
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку