Цитата сообщения Привалова
Женские портреты художника Władysław Czachórski, Польша-Германия
Владислав Чахурский (польск. Władysław Czachórski), родился 25 сентября 1850 г. в Люблине — умер 13 января 1911 г. в Мюнхене — польский художник академического направления.

В 1867 году он поступил в художественную школу в Варшаве.
В конце 1860-х годов переехал в Дрезден и учился живописи под руководством Александра Вагнера. После этого Владислав отправился в Мюнхен (ок. 1870), учился в Академии на этот раз у Германа Аншутца и Карла Теодора фон Пилоти.
В 1874 -1877 годах он совершил несколько художественных поездок в Италию и Францию.
В 1879 году художник переехал в Мюнхен, где становится почетным профессором Академии.
Исследователи считают Чахурского типичным представителем школы Пилоти, хотя в творчестве чувствуется влияние и голландских мастеров.
После создания серии исторических картин он пишет иллюстрации, где изображает женщин в нарядах 17-18 вв. – это яркие красочные картины, наполненные особым светом, идущим от прекрасных юных лиц, благоухающих цветов, атласных одежд и украшений.
Особую известность художнику принесли его женские портреты, сделанные с величайшим вниманием к деталям. Работы В.Чахурского были настолько известны и популярны, что заказчикам приходилось дожидаться своей очереди до 2 лет.