-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Шитье
Шитье
12:46 09.05.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Вязание
Вязание
12:41 09.05.2011
Фотографий: 14
Посмотреть все фотографии серии Бисероплетение
Бисероплетение
14:47 27.04.2009
Фотографий: 6

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зоя_Хрисанфова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8136


Советы по уходу за драгоценностями .

Воскресенье, 09 Мая 2010 г. 11:09 + в цитатник
Цитата сообщения raddis Советы по уходу за драгоценностями .



 (200x300, 9Kb)



Драгоценные изделия требуют бережного и регулярного ухода. Современные косметические и гигиенические средства содержат различные химические элементы и их соединения, плохо действующие на сплавы золота и драгоценные камни. Чтобы камень не получил царапины и не потерял блеск рекомендуется снимать ювелирные изделия:- при выполнении домашних работ;- при нанесении косметических средств;- в ванне, душе, в сауне, плавательном бассейне и т.д.

УХОД ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ С ЦВЕТНЫМИ КАМНЯМИ

• Минералы являются сравнительно хрупкими и от резких ударов могут либо расколоться, либо в них могут  (150x203, 47Kb)образоваться трещины. К очень хрупким камням относятся изумруд, хризолит , аквамарин и некоторые другие. Поэтому обращаться с ювелирными украшениями со ставками из вышеперечисленных камней рекомендуется очень осторожно и бережно.
• Золотые украшения с цветными камнями, такие как алмазы, рубины, сапфиры и их синтетические аналоги, хорошо очищаются, если погрузить их на короткое время в теплый раствор, состоящий :не сильно горячая вода , чуть - чуть любого моющего средства и пару капель наштыря или раствора аммиака ( можно купить в любой аптеке .
 (300x300, 109Kb)• Украшения с рубином, сапфиром, александритом можно мыть в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка на стакан воды).
• Многие ювелирные камни следует оберегать от длительного воздействия солнечного света - аметисты, винные топазы могут выцветать под воздействием ультрафиолетового излучения. Их не следует также нагревать.
• Крайне бережного ухода требует благородный опал. Этот минерал содержит большое количество влаги. При длительном пребывании на солнце он обезвоживается, а при резком охлаждении, влага, находящаяся в минерале, кристаллизуется. Все это может вызвать образование трещин. Изделия с опалом рекомендуется регулярно промывать водой.





УХОД ЗА ИЗДЕЛИЯМИ С БРИЛЛИАНТАМИ .

 (225x166, 26Kb) В средние века украшения с бриллиантами разрешалось носить только монархам и членам их семей. В те времена считалось, что эти драгоценные камни символизируют собой силу и отвагу, а таковые достоинства присущи исключительно царствующим особам. Но, как ни странно, даже у этих "непобедимых" творений природы находятся враги, способные превратить их из прекраснейших украшений в тусклые, невзрачные побрякушки. Прежде всего, этот враг - время. Поэтому уход за бриллиантами - дело очень серьезное.
Чистый бриллиант не только лучше отражает свет, но и выглядит крупнее, чем камень с налетом кожных, мыльных, косметических и бытовых жиров. Бриллианты легко покрываются жировым слоем и поэтому их необходимо чистить ежемесячно.  (300x222, 88Kb)
Чтобы удалить с бриллиантов жировой налет, в миску с теплой водой добавьте моющее средство и, поместив туда украшения, аккуратно прочистите их зубной щеткой. Замечено, что лучше всего в таких случаях пользоваться жидким мылом или шампунем, так как хозяйственное мыло снижает блеск золота или платины, в которые обычно бриллианты бывают оправлены. Затем, нанизав украшения на проволоку, сполосните их в проточной теплой воде. Протирать изделия с бриллиантами нужно салфеткой из мягкой ткани, не оставляющей на поверхности камня ворсинок.
Избегайте контакта бриллиантовых ювелирных изделий с хлоркой. Самому бриллианту это не повредит, но может обесцветить оправу.
Обязательно снимайте бриллиантовые кольца во время мытья посуды и при выполнении грубых хозяйственных работ - камень может быстро потерять свой блеск. При сильных ударах с поверхности бриллианта, несмотря на его высочайшую прочность, могут скалываться мельчайшие частицы.
Не храните разные бриллиантовые украшения в одной шкатулке. Трение камня о камень может привести к появлению царапин, как на самих бриллиантах, так и на других драгоценностях.
Раз в год обязательно показывайте свои бриллианты ювелиру. Он проверит прочность оправы - ни дай Бог, камень из нее выпадет и потеряется - и освежит полировку.

УХОД ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ С КАМНЯМИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 (200x248, 7Kb) • Изделия из жемчуга, перламутра, кораллов, янтаря, гагата, кости требуют особого бережного отношения, так как органические материалы природного происхождения в основной своей массе мягкие, пористые, хрупкие. При мытье изделий с вышеперечисленными вставками не следует использовать кислотные, щелочные и аммиачные добавки. Любые абразивы (порошки, пемза и т.д.) противопоказаны при чистке таких изделий. Теплая вода и мягкая тряпочка или кисточка прекрасно очистят украшение от загрязнений. (339x250, 70Kb)
• Изделия с натуральными камнями необходимо предохранять от резкого перепада температуры и длительного пребывания вблизи источников тепла и света.

• Косметика (кремы, лосьоны и пр.), особенно содержащая в своем составе ртуть и серу, может оказать отрицательную химическую реакцию при контакте и негативно повлиять на внешний вид украшений.
• Цвет таких камней как коралл, жемчуг, перламутр меняется под воздействием мыльной пены, косметики, духов, химикатов и солнечного света. Изделия с этими камнями рекомендуется промывать в чистой холодной воде и протирать замшей или фланелью.
 (250x199, 59Kb) • Жемчуг очень влаголюбив - при недостатке влажности он тускнеет и, со временем, может потрескаться. Любит жемчуг морскую воду.
• Жемчуг можно слегка протереть картофельным крахмалом, что удаляет излишнюю влагу и загрязнения. Особое предупреждение: жемчуг растворяется в крепком уксусе.
• Для снятия жирного налета с жемчуга можно завернуть его в тонкую льняную ткань, предварительно насыпав на нее 1 чайную ложку соли, и полоскать в воде, пока соль не растворится. Просушить.
• Украшения с жемчугом лучше хранить отдельно от других украшений, поскольку жемчуг самый мягкий из всех ювелирных камней и может поцарапаться и потускнеть от соприкосновения с другими украшениями, с любым стеклом и металлом. Нити жемчуга положено хранить в "лежачем" положении, чтобы нитка не вытягивалась. Время от времени нить следует заменять.
• Жемчуг может реагировать на любые химикаты - духи, парфюмерия, бытовая химия, загрязненная окружающая среда и т.д. И, наконец, жемчуг нужно просто носить - тогда жемчужины полируются об одежду и не тускнеют.
Янтарь воспламеняется от огня, при трении электризуется, также как и гагат.
• Изделия из янтаря и слоновой кости можно вымыть в теплой мыльной воде. Пожелтевшую слоновую кость можно на 10 минут опустить в раствор отбеливателя для белья, не содержащего хлор.
• Изделия с природной бирюзой вовсе не рекомендуется мыть, влага ей противопоказана, т.к. бирюза очень гигроскопичный минерал, и от воздействия влаги она может поменять цвет. Изделия с бирюзой следует очищать сухой замшей, фланелью или шерстяной тканью.
 (150x101, 12Kb) • Бирюза обесцвечивается на солнце и резко меняет цвет под воздействием духов, ароматических масел, жиров, мыльной пены, бензина, ацетона, спиртов, кислот, щелочей. Постарайтесь оградить "камень счастья" (таково значение персидского слова "фирюза", соответствующего русскому "бирюза") от неблагоприятного воздействия. Очень благотворно влияет на бирюзу животный жир. Поэтому можно натереть ее курдючным салом. Растительное же масло «убивает» бирюзу.
• Не стоит посещать сауну в коралловом гарнитуре – для кораллов опасна горячая вода и высокая температура. Изделия с кораллом рекомендуется промывать в чистой холодной воде и протирать замшей или фланелью.




Девочки и мальчики внимательнее относитесь к своим украшениям . По опыту скажу : грязь иногда приходиться выкарчевывать лазерным бором , никакой ультразвук не берет . Если одежду стирают регулярно , то почему - то о драгоценностях забывают , хотя носят чаще . Особенно обращайте внимание на цепи .
Особенно не рекомендую чистить изделия зубной пастой и щеткой . Паста - это абразив и химия, и часто набивается в пазах . а чтобы вымыть нужен уже ультразвук , а не теплая водичка . От этого могут быть и раздражения не коже . Помыть и отполировать изделия стоит не дорого .
Раньше , уважающий себы человек имел своего терапэвта , стоматолога , адвоката и ювелира .
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку