-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Захар Прилепин: "Прямая калька"?

Воскресенье, 31 Августа 2014 г. 10:19 + в цитатник
cccp-2.su/blog/43650769796/...ad=1&tmd=1

 

 

 То, что Макаревич пишет письмо Путину с просьбой прекратить (цитата) шабаш вокруг его имени - это прямая калька с переписки советских писателей со Сталиным. 
Письма с просьбой прекратить "шабаш вокруг моего имени" писали Булгаков, Леонид Леонов, комсомольский поэт Безыменский, драматург Афиногенов, в особую переписку вступал Шолохов, который вёл себя зачастую просто дерзко, отдельные отношения были у Сталина с Пастернаком и т.д., и т.п. - там тома на три таких историй. 

Либеральная интеллигенция, всю жизнь положившая на борьбу с Советской властью и наследием сталинизма, неизбежно воспроизводит ту же модель поведения. 
Собственно, если посчитать сколько орденов наполучали лучшие люди страны в последние 25 лет - тут никакие красно-коричневые патриоты с ними не сравнятся. 

Усталость Андрея Макаревича понятна - его выбрали в качестве мишени и кидают в эту мишень дротики, хотя он ничего не сделал, кроме того, что поделился своей позицией(??? - Э.В.). 
Свободный человек - говорит, что хочет. 

Но всё-таки подобное письмо от Константина Кинчева или Александра Скляра представить всё равно сложно. 

Если сегодня Путин поднимет трубку и скажет с грузинским акцентом: "Оставьте этого небожителя в покое" (фраза Сталина по поводу Пастернака) - это будет какая-то несусветная пошлятина. 
Но если Макаревича не оставят в покое - тоже стыдоба.(? - Э.В.)

Давайте не будем воспроизводить диссидентство там, где его нет. 

*** 

...тут мне товарищи читатели напомнили несколько раз, что переписка писателей с товарищем Сталиным всё-таки другая была по сути, чем у одного известного музыканта. 

Да я не спорю, не спорю. 

Вот Леонид Максимович Леонов, по которому в 1940 году ехал каток, так как его первая в истории русской литературы пьеса о репрессиях (!!!) "Метель" была признана решением ЦК (!!!) "идейно порочной", а её даже успели поставить в несколько театрах. 
Прогрессивные люди наверняка не знают таких удивительных фактов, они ведь уверены, что впервые о репрессиях было сказано если не в журнале "Огонёк" в 1987 году, то как минимум, в романе "Дети Арбата". Нет, повторяю, тема была поднята в 1940 году. "Хитроумным", как написала критик Наталья Иванова, Леоновым. Ну да, вот такой вот ушлый он был. Ему бы у шестидесятников поучиться смелости необычайной. 

В 1940 году разнос на уровне ЦК вполне ещё мог грозить внезапным ночным исчезновением, а не только "шабашом вокруг моего имени". 

Леонов - бывший, между прочим, белогвардеец, - решил написать Сталину. И написал примерно так: "Театры понадеялись на моё литературное имя, прошу взыскать с меня одного". 
О как. Хоть в бронзе выбивай. 

...потом началась война, Леонов за пьесу "Нашествие" (там, кстати, главный герой возвращается в дом из... лагерей, чтоб идти на войну за свою Советскую страну) - получил Сталинскую премию. 
 

 
После чего написал ещё одно письмо Сталину: "Премию перевожу на нужды фронта". 
На эти деньги сделали танк. Ещё один танк подарил фронту писатель Алексей Николаевич Толстой. 

Вот это были деятели искусства. 
Вот это была переписка. 

http://prilepin.livejournal.com/

Фото ИТАР-ТАСС

100
 
✮IRENA ✮PLATOVA✮✮IRENA ✮PLATOVA✮21109
Добавлено: 28 августа, 11:29

 

 
Эдуард Волков
Показать предыдущие комментарии (показано 20 из 44)
 
 
Сергей Дызин Сергей Дызин 1156 То были Титаны, а не мыши эстрадные типа макаревича.
 
 
Николай Николай 5128 А меня веселит, что люди, чуть что, к Путину обращаются. Не хватает только "челом бью". Вот и Макаревич, хоть дурак дураком под старость лет стал, а туда же, к хозяйской руке тянется. То ли и мне попробовать припасть к стопам и окаянно молить о хате пятистенной с баней бревенчатой да службе государевой за 50 золотых червонцев жалованья. Увы, не выйдет, нас таких желающих 150 млн холопов.
 
 
Геннадий Марков Геннадий Марков 1434 фото в начале хорошее, ведь он же РЯДОМ СИДЕЛ,значит РОВНЯ
 
 
Евгений Титаев Евгений Титаев 3612 Всё же по уровню интеллекта Макаревичу до Леонова далеко.
 
 
Пожалуйста, зарегистрируйся! donchenko Пожалуйста, зарегистрируйся! don… 647 Усталость Андрея Макаревича понятна - его выбрали в качестве мишени и кидают в эту мишень дротики, хотя он ничего не сделал, кроме того, что поделился своей позицией.
Свободный человек - говорит, что хочет.
Ах, мы ещё и извиняемся перед макаревичем! Он же ничего не сделал, только поделился свое
 
 
Almaz-102 Almaz-102 2185 Макаревич говорит, что хочет - мы тоже говорим, что хотим. На что Макаревичу обижаться?
 
 
Пожалуйста, зарегистрируйся! donchenko Пожалуйста, зарегистрируйся! don… 647 Усталость Андрея Макаревича понятна - его выбрали в качестве мишени и кидают в эту мишень дротики, хотя он ничего не сделал, кроме того, что поделился своей позицией.
Свободный человек - говорит, что хочет.

Ах, мы ещё и извиняемся перед макаревичем, он бедненький устал,и ничего не сделал, кроме того, что поделился своей позицией...Видите ли, это "всего-навсего" невинное высказывание своей позиции "светилом " музыкального мира.
Полно чушь нести! Он бросил, и не одну пригоршню,собственного дерьма в подавляющее большинство граждан России, поэтому и получил достойную оценку от этих граждан. Как говорят "братки", за базар надо отвечать!
Ах, да, он ещё несколько раз "ничего не сделал", в том числе, спел "три песни" перед детишками и беженцами в Святогорске. Это же ещё и наглое враньё! Какие беженцы в Святогорске? Он что не знает, где находятся беженцы с Украины??? В России они! Эх, макар-макар, дурачок ты, хоть уже и давно совершеннолетний!
 
 
serj perdiz serj perdiz 622 Езжай в США и вякни что нибудь против правительства .Посмотрим куда тебя оплот "демократии" отправит .И главное будет всё так правдоподобно .Выпал с балкона утопился ,вобщем сдурел и надоело жить.Кстати в 2013 году амерские полицаи отстрелили более 1500 своих граждан без суда и следствия .У них там сафари.Ага а Россия в пол шаге от диктатуры где Венедиктов льёт говнище на Россию на Эхо Мацы и ничего особенно не боится.
 
 
Фарид Насыбуллин Фарид Насыбуллин 800 Захар Макаревичи это пигмеи и они ничего кроме призрения не могут вызывать. Не ставьте их рядом с именами и личностями.
 
 
Евгений Суслов Евгений Суслов 1987 В 60-70-е, если кто-то поплевал на СССР и его не сгноили в психушке, а выпнули за рубеж, то это была для тех награда - там они, как сыр в масле купались. Всё для них! И это диссиденты. Сейчас таким не светит быть сыром в масле на Западе. Не уезжают, хотя - скатертью дорожка. Вот и путь слушают мнение о себе прямо здесь, не отходя от кассы.
 
 
Николай Титов Николай Титов 1211 Макаревич не один, там такая компания подобралась, что..... думаю им не скучно. Но Макаревич там в первых рядах, он же ну что-то типа флаг несет. Что за флаг? В какую сторону он его тащит? Фиг его знает!

http://smi2.mirtesen.ru/blog/43714499728/CHyornyiy-spisok-zn...
 
 
Veseliy34 Veseliy34 1348 Дебилы, оставьте Макаревича в покое. Он имеет право на свое мнение как и все, строчащие здесь. И кто вам, дал право судить его? Вы на себя со стороны посмотрите, "правоведы" хреновы.
Целуйте Путина в попу, может что и выцелуете.........
Ниикто из вас не принес столько пользы стране, сколько Макар принес в культуру, поэтому сидите и не воняйте.
Я тоже не одобряю его, но и не осуждаю.
 
 
Геннадий Марков Геннадий Марков 1434 РАЗВЕ ЭТО МНЕНИЕ,поддерживать хунту,убивающую беззащитных людей,у меня навсегда стоит в глазах умирающая женщина с оторванными ногами и пытающаяся позвонить ф шоке своей дочери,даже перед смертьюдумающая не о себе,а о дочке. Какая польза стране от его блеющего мерзкого голосёнка поющего масонские гимны?
 
 
павел маньков павел маньков 1747 Как про Макаревича сказал когда-то Митяев: "Макаревичу хорошо- он умный". Ему реально хорошо. При любой власти (в т.ч. и при советской). Давно ли он тусовку "рокнрольную" собирал попить пивка с приемником- нынешним премьером. И посылал всех, кто ему за это сетовал,- цитата: "в жопу". Что изменилось? Думается оттерли Андрейку более умные от попсовой кормушки, вот он и озлился.
 
 
Геннадий Марков Геннадий Марков 1434 но то-же были ЛЮДИ,разве можно ЭТО сравнивать?
 
 
Александр Зотов Александр Зотов 5 Этому деятеля песня строить и жить помогала виллы за рубежом.За рупь ежом он готов Родину продать.
 
 
Вячеслав Яшин Вячеслав Яшин 3273 Нууу у них же в Крыму винных заводиков не было!
 
 
Константин Макаров Константин Макаров 1064 Нынешние деятели "искусства" что-то жидковаты...
 
 
Almaz-102 Almaz-102 2185 Ну так то были деятели ИСКУССТВА. А уж простите меня, но Макаревич - просто-напросто попсовый певец.

Рубрики:  Музыка
Мировая и наша история
Политика,геополитика(видео и тексты)
Литература,журналистика
Демократия,свобода,права
Россия,СССР,русский язык
Происшествия,мятежи,скандалы,стихийные бедствия
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

лариса_С   обратиться по имени Воскресенье, 31 Августа 2014 г. 12:48 (ссылка)
СПАСИБО за публикацию... В громком хоре "ОДОБРЯМС" хоть один оказался ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМ...( Veseliy34 1348) никого не хочу обидеть - просто говорю своё мнение... так же, как и Макаревич... Под такие же "одобрямс" в 37х... давали ДОБРО на расстрелы... ХОРОВИКИ НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ! а время всё рассудит...
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Зитев   обратиться по имени Захар Прилепин:"Прямая калька?" Среда, 03 Сентября 2014 г. 07:57 (ссылка)
Хотел бы я знать: что бы сейчас сказал об этом говне Володя Высоцкий,,? Спасибо за пост.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку