В Германии переиздадут книгу Гитлера «Майн кампф» |
Немецкий историк планирует переиздать книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф». В этом отчасти автобиографическом труде нацистским диктатором изложена его идея расового превосходства.
Запрещенная со времени окончания Второй мировой войны, эта открыто антиеврейская политическая книга впервые была опубликован в 1925 году, а в 1933 году, когда Гитлер пришел к власти в Германии, она стала школьным учебником. Кстати, в подарок ее тогда получали все немецкие молодожены.
Эдит Райм из Института современной истории в Мюнхене заявила в четверг о планах издать аннотированный вариант Mein Kampf («Моя борьба») с редакционными комментариями. Напомним, по закону срок авторских прав истекает в конце 2015 года, сообщает MIGnews.com.
«Это одна из самых важных книг эпохи национал-социализма: она должна быть доступна для общественности», — говорит Райм. Генеральный секретарь Центрального совета евреев Германии обсуждал аналогичную идею в 2008 году.
В Германии националистический труд Гитлера запрещен для распространения, исключение делается только в особых случаях, например, для научных исследований. Нацистская символика — свастика и характерный салют-приветствие периода Третьего рейха — также объявлены вне закона.
По словам Райм, она планирует переиздать книгу, тираж которой в период правления Гитлера составлял около 12 млн. экземпляров, чтобы предостеречь людей от опасной нацистской идеологии, а не с целью ее распространения.
«С тех пор выросло уже более двух поколений», — говорит она. — Не думаю, что содержание книги представляют собой какой-то риск для населения сегодня".
Гитлер, напомним, продиктовал эту книгу своему помощнику Рудольфу Гессу, находясь в тюрьме в Баварии после неудавшегося мюнхенского „Пивного путча“ 1923 года.
В ней подробно изложена его теория о расовом превосходстве немцев и содержатся амбиции мирового господства, например, аннексии огромных территорий тогдашнего Советского Союза.
Правительство Баварской земли, которое после войны получило авторское право на труд Гитлера, говорит, у него нет намерений снимать ограничения на публикацию книги на данный момент.
„Когда 31 декабря 2015 года срок действия авторских прав истечет, распространение национал-социалистской идеологии по-прежнему будет запрещено и караться законом“, — говорится в заявлении представителя властей Баварии.
Власти.нет
Рубрики: | Политика,геополитика(видео и тексты) Демократия,свобода,права Россия,СССР,русский язык Социо-гуманитарные науки,историогрфия Этносы,межэтнические отношения |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение Эдуард_Волков
gedichte , согласен...Книга должна быть издана только ограниченным тиражом...
Исходное сообщение Андрей_Роскатов: Вот штаты сделали издание этой книги дойной коровой для пополнения бюджета. http://newsru.com/world/10oct2000/gitler.htmlА ещё тем, кто две тысячи лет борется за чистоту своей нации очень нравится рассуждать о том, что всё русские фашисты... :) А между рассуждениями о страшных русских фашистах гнобить людей в палестинском гетто.
Потому и деятельность последышей там не запрещают.Мне кажется показательным,что при внешнем устремлении стран ЕС к интеграции,у них всё явственней доминируют националистические настроения.Однако это не мешает им сокрушаться по поводу осознания россиянами своего национального достоинства,самобытности,культуры.Чуть-ли не в фашизме обвиняют в связи с этим!
Исходное сообщение Aahz_from_Israel:Давайте вы не будете рассуждать, чего я по вашему мнению не знаю? Договорились?Степной_волк , Прошу прощения, но давайте вы не будете рассуждать о том, чего не знаете. Договорились?
Степной_волк:
Прошу прощения, а вы видели хоть одного христианского скинхеда? И, если да, то где.
Исходное сообщение Alex_Vestin:Я ещё раз спрашиваю: вы лично видели?Степной_волк :
Прошу прощения, а вы видели хоть одного христианского скинхеда? И, если да, то где.
Вы уж извините, но есть целые вооружённые отряды, причём эти отряды находятся под неподсредственным управлением "батюшек" с оправдательной формулировкой (как они сами говорят) с целью, чтобы контролировать их (молчел) ненеависть к иным конфессиям и с целью защиты РПЦ на случай беспределов.. и знамя есть чёрное и символика почти фашистская и лозунг на знамиени "православие или смерть". Более подробно об их движении есть здесь (в интернете) их сайты, посвящённые их деятельности, направлению, целям и т.д. кроме этого есть монастырские отряды...
Степной_волк
Исходное сообщение Alex_Vestin:А я по ЦТ видел инопланетян и снежного человека. Был ли хоть один пример их деятельности? Ну, там погром какой-никой сделали, выпили кровь у еврейского младенца? или всё ограничилось маханием флагами?Степной_волк
Я ещё раз спрашиваю: вы лично видели?
По ЦТ вместе с интерьвю
Степной_волк
Ну, там погром какой-никой сделали, выпили кровь у еврейского младенца? или всё ограничилось маханием флагами?
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |