-Метки

1917 1941 1945 ЖЗЛ авиация автомобильное агитпаскудство англия артисты археология архитектура блокада ленинграда бытовое весна ветераны видео вмв вмф вов военная история военная история россии военная техника воспоминания воспоминания вов вспомнилось вторая мировая высказывание высказывания гагарин геополитика германия герои героизм города и веси гражданская война в россии дата даты двойные стандарты день день победы дети донбасс древняя русь живопись забавно зима злободневно интернет история история россии картинки картины китай клип книги компьютерное коррупция космонавтика космонавты космос крым ленин лиру локальные вооруженные конфликты локальные вооруженные конфликты международные отношения метро метрополитен мировая закулиса мировая экономика мнения москва музыка мультфильмы мысли в слух наглядная агитация народная мудрость народное творчество национальный вопрос нг некролог осень отава ё открытки памятник память первая мировая песни песня плакаты пмв поговорки погода подмосковье полезно политэкономика польша пословицы поэзия приколы приметы пропаганда протест разное ракетная техника раритет раритеты репрессии ри российская империя россия рф сарказм сатира сво сказки случаи жизни случай сми спецслужбы средневековье ссср сталин старое фото старые книги стихи сша техника торговля трагедия традиции увиденное украина украинский национализм фильм флот фолк фото фото вов фотомобильная охота фотомоильная охота художники цены экономика юбилей юмор

 -Цитатник

Подборка миниатюр (солдатики) - (1)

Подборка миниатюр ВНЕЗАПНО второй день подряд пилю запись в дневничке. ВНЕЗАПНО это будет что-то...

Памяти легендарного актёра Юрия Соломина - (0)

ПАМЯТЬ. Юрий Соломин - знаменитый "Адъютант..." Путь от Адъютанта до Министра. Ю.М.Соломи...

Без царя... - (1)

"Царя нам больше не надо" Мое старое интервью с очевидцем революции 1917-го - бароном Эдуардом Фа...

По совещанию в РКК " Энергия" - (1)

Сбился со счета. Это который по счету "Восток"? Несколько слов об итогах совещания по развитию ко...

ТЦ античности - (0)

Ничто не ново под Луной... Первый торговый центр был построен римлянами в начале II века на форум...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Был месяц ... май. 12.04.2017
Был месяц ... май. 12.04.2017
23:21 14.05.2017
Фотографий: 12
Посмотреть все фотографии серии Разное
Разное
21:50 13.09.2015
Фотографий: 6
Посмотреть все фотографии серии Индейцы на ВВЦ 12 июня 2010
Индейцы на ВВЦ 12 июня 2010
18:56 18.06.2010
Фотографий: 4

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лезгафт

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 33727


История шотландской волынки. Кратко

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 12:49 + в цитатник
f39c61d5b8e7 (421x500, 63Kb)
По наводке При_волынке

История шотландской волынки

Шотландская волынка – самая популярная и узнаваемая волынка в мире. При упоминании о волынке или волынщике, как правило, в первую очередь представляется именно шотландский волынщик в клетчатом килте. Такой образ неразрывно связан с распространением шотландской культуры во всем мире.
Шотландская волынка и чертополох - символы этого маленького, но гордого государства с их девизом, отображающим одну из сторон национального характера шотландцев: «Nemo me impune lacessit» что в переводе с латыни обозначает: «Никто не тронет меня безнаказанным».
Волынка оказалась в Шотландии примерно в 13-14 веках.
К этому времени она была уже широко известна в городах Европы, Англии и Ирландии.
Появившись в городах Шотландской равнины (lowlands), волынка прочно вошла в жизнь людей. Волынщики - это менестрели, выступающие на всевозможных праздниках, ярмарках и свадьбах. В некоторых городах волынщики получают зарплату из казны города – одна из их функций утром и вечером проходить по городу, играя на волынке, возвещая о начале и конце рабочего дня. Искусство игры на волынке в Лоулэндс процветает вплоть до 1560 года, когда после шотландской реформации священство запрещает игру на многих музыкальных инструментах, включая волынку, объявив их дьявольскими.
В горной местности (Highlands) развитие волынки происходит несколько иным путем. Именно в хайландс волынка эволюционирует и становится национальным инструментом шотландских горцев. Любое действие, будь то праздник, свадьба, или битва сопровождается звуками волынки. Волынщик в клане очень ценится и имеет привилегии по отношению к другим членам клана, профессия же передается из поколения в поколение. Одни из самых известных наследственных волынщиков - МакКриммоны (McCrimmons). Они служили клану Маклеод из Данвегана (Macleod of Dunvegan). МакКриммоны открывают колледж на острове Скай и там обучают игре на волынке.
В 1746 году происходит историческая битва при Каллодене (battle of Culloden). Шотландцы выступают под предводительством Чарльза Эдуарда, в народе прозванного красавчиком Чарли. В основном это представители кланов и шотландское дворянство. Сражаясь за независимость Шотландии от Англии, они терпят сокрушительное поражение, и с этого момента для шотландцев начинаются темные времена. Правительство Англии, а именно Георг II принимает жестокие меры, направленные на уничтожение Гэльской культуры и искоренение клановой системы в Шотландии. Выходит закон, запрещающий шотландцам облачаться в килт. Также запрещается носить любое оружие, иметь при себе волынку и тем более играть на ней. За ослушание грозит ссылка и каторжные работы. На деле все происходит гораздо прозаичнее – английским патрульным дается приказ убивать местных жителей, одетых в национальную одежду.
Хуже всего приходится шотландцам, живущим далеко в горах – они просто ничего не знают про эти запреты. Некоторым же шотландцам просто не во что переодеться – имея всего лишь один килт, они не могут себе позволить никакой другой одежды.
Только в 1782 году гонения уменьшаются, и закон перестает действовать. Почти за полвека очень многое из музыкального и культурного наследия страны утеряно. Восстановление происходит по крупицам.
В 19-м веке шотландская волынка появляется в британской армии. Шотландские полки, участвующие в кампаниях проводимых Британской империей, сражаются под звуки шотландской волынки. Играя, волынщики идут первыми и ведут за собой солдат. Звуки волынки, летящие на несколько километров вперед, пугают и заставляют нервничать противников и ободряют наступающих шотландцев.
Но, будучи легкой мишенью, волынщики очень часто погибают.
Со временем выходит закон, по которому волынщики не должны идти впереди армии.
В наше время шотландская волынка получила колоссальное развитие во всем мире. Соединенные штаты Америки, Канада, Новая Зеландия и Австралия – во всех этих странах шотландская волынка нашла свой второй дом. Волынка была также удочерена и многими восточными и африканскими странами: Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, Таиланд, Оман, Бахрейн, Иордания….Национальная музыка некоторых из этих стран была адаптирована для исполнения на шотландской волынке.
В России же волынка появилась сравнительно недавно и уже завоевала любовь публики. Волынку можно услышать на выступлениях не только музыкальных коллективов, исполняющих традиционную музыку Шотландии, но также групп, играющих в других жанрах – поп, рок, джаз. В 2008 году в Москве на Красной Площади состоялся первый фестиваль военных оркестров «Кремлевская Зоря». В нем приняли участие волынщики из многих стран мира. Сводный оркестр волынщиков и барабанщиков, состоящий из 350 музыкантов, исполнил традиционную шотландскую музыку, а в завершение выступления прозвучало попурри на русские народные песни.

При написании текста использовались материалы книг:
«Шотландия. Мистическая страна кельтов и друидов» Автор: Ирина Донскова
• «The Clans, Septs and Regiments of the Scottish Highlands 1934» Авторы: Frank Adam, Thomas Innes
• «The bagpipe: the history of a musical instrument»Автор: Автор: Francis M. Collinson


Статья взята с сайта Евгения Лапекина www.johnpiper.ru
http://www.johnpiper.ru/index.php?page=volinki
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Лезгафт   обратиться по имени Вторник, 19 Марта 2013 г. 11:31 (ссылка)


Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку