«Чужой» и «Свой». |
Вот вы впервые едете в «чужой» город. О чем-то вы наслышаны. Конечно, стоит потратить время и подготовиться. Не только по буклетам. Пока не все города хорошо представили себя в рунете. Но я не об этом.
А какой «литературный багаж» вы лично берете с собой?
В Петербург, например?
Да этот багаж не примут в аэропорту, вес превысит все допустимые нормы! Выберите одну- две, ну, три книги.
Пусть это будет Париж, где литературный багаж тоже, мягко говоря, не слабый.
Лично я брал с собой тоненькую книжицу «Праздник, который всегда с тобой» американца Э. Хэмингуэя. Странный выбор? Но может быть, кто-то поймет меня, и мы порадуемся вместе.
Можно, конечно, было добавить, а не разочаровались ли вы при встрече с реальной действительностью этого города? Но лучше не добавлять, не хотелось бы скатываться в брюзжание.
Предложение состоит в том, чтобы мы поделились своими литературными (музыкальными, живописными и т.п.) впечатлениями, которые «чужой город» превращали для нас в «свой город». Иногда происходит другое чудесное превращение. Ну, знал я, как почти образованный человек, имена и видел некоторые работы Пабло Пикассо и Антони Гауди. Посещение Барселоны сделало этих двух художников для меня «своими».
И последнее. Совсем не обязательно «громыхать громкими именами» городов. Я только иллюстрировал идею предложения. Это может быть и «скромный провинциальный город», который на самом деле обладает индивидуальностью и продолжает жить яркой духовной жизнью.
Или поселок Гурзуф. Студентом я смотрел на этот пирс. Константин Коровин пораньше меня увидел и написал.
"Мой" Гурзуф. Увидел его картину сегодня, «чужие» поселок и пирс снова стали «моими».
Рубрики: | беседы за круглым столом на заданные темы |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
![]() ![]() | ||||
Marches aux puces - блошиные рынки Парижа Автор плэйкаста: Appassionata > Создан: 07:25:50, 08.11.2007 Посмотреть >> | ||||
![]() ![]() | ||||
Бульвары Парижа Автор плэйкаста: Appassionata > Создан: 23:37:51, 10.11.2007 Посмотреть >> | ||||
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |