-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Кто читал роман "Ребекка" - откликнитесь!

Четверг, 26 Января 2012 г. 16:35 + в цитатник
Rabinoshka все записи автора

В очередной раз перечитала "Ребекку" Дафны дю Морье и сгораю от желания обсудить с кем-нибудь окончание романа, вернее, то, что произошло после финальной главы. Мы знаем, что Мендерли был сожжен, мы знаем, что де Уинтеры живут теперь за границей, но этого же так мало! Что случилось с Фрэнком и миссис Денверс? Есть ли у де Уинтеров дети? Где именно они живут, откуда получают деньги? Почему не возвращаются в Англию - не могут по каким-то юридическим причинам, просто не хотят или что-то еще? Что вы думаете, расскажите!

Рубрики:  Обсуждения
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Алонка-тихая_радость   обратиться по имени Четверг, 26 Января 2012 г. 17:14 (ссылка)
Мисис Денверс наверняка живет затворницей и каждый день часами думает о Ребекке. Френк, наверное, по хорошей рекоммендации Макса нашел себе новое место управляющего. А Де Уинтеры не хотят возвращаться, потому что они слишком любили Мэндерли и на родине все будет напоминать им о потерянном доме. А вот с детьми не повезло - уж не знаю почему, а может будут позже...
Читала роман давно, но мне он очень понравился, потом еще специально фильм смотрела. Есть две версии старая, чернобелая и более современная, так вот обе вполне достойные
Ответить С цитатой В цитатник
martiny_mila   обратиться по имени Четверг, 26 Января 2012 г. 17:44 (ссылка)
Читала, но давно! А вот фильмы не видела! Сегодня же поищу. Спасибо за напоминание!
Ответить С цитатой В цитатник
REAL_feja   обратиться по имени Четверг, 26 Января 2012 г. 18:35 (ссылка)
Я в начале января закончила читать и сразу же посмотрела ч/б фильм, который снял Хичкок.
Мне кажется, что Денверс сошла с ума или свела счеты с жизнью, Дети... мне кажется есть.
Живут далеко от Англии, не хотят возвращаться, так как все им напоминает о Мендэрли, друзья, знакомые и тд...
Скорее всего они живут на страховые %.
Ответить С цитатой В цитатник
elbob   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2012 г. 12:07 (ссылка)
я читала и фильм смотрела)) Думаю, что все у них хорошо))) А роман и фильм бесподобные.
Ответить С цитатой В цитатник
FRAY_TATIANA   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2012 г. 13:00 (ссылка)
Rabinoshka, Роман "Ребекка" один из моих самых любимых. Перечитывала его несколько раз. Вообще люблю Дафну Дю Морье, собираю русскоязычные издания её романов на русском языке. Я смотрела три экранизации. На самом деле их гораздо больше, но в России выходило только три экранизации : США 1940 (с Л. Оливье и Джоан Фонтейн), Великобритания 1997 (Роль миссис Денверс исполнила звезда Диана Ригг) и Италия 2010. Есть также индийская версия - фильм "Анамика".
Есть также биографический фильм "Дафна" (Вб, 2009)
Финал писательница оставила специально открытым. Она прожила долгую жизнь, умерла в 1989 г., а сам роман написан в 1939. Читала, что даже премьер - министр Великобритании на пути на подписании "Мюнхенского сговора" читал в машине "Ребекку" То есть если бы она хотела написать продолжение, то давно бы это сделала, также как и дала бы имя второй миссис де Уинтер, а не оставив её безымянной.
Выходило много продолжений "Ребекки", написанные другими авторами. Их много, но я имею возможность только читать те, которые издавались в России : Сьюзен Хилл "Миссис де Уинтер" и Салли Боумен "Тайна Ребекки". Первая книга написана от лица второй жены, вторая представляет собой дневник Ребекки, в котором она оправдывается и отвечает своим недображелателям.
Советую также прочитать роман Ж. Пикарди "Дафна".
Ответить С цитатой В цитатник
Nevergiveup   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2012 г. 13:43 (ссылка)
Rabinoshka, мне тоже всегда казался этот финал скомканным и этим неестественным - особенно в сравнении с яркостью и интенсивностью всего романа. Как я поняла - они живут вне Англии, чтоб быть подальше от воспоминаний. И вроде выходит, что прошлое все еще их гнетет. Что грустно. И по этой же причине думаю, что у нее не хватило бы энергии на ребенка, все ушло на "мрачные думы":)))
Лорелея
Ответить С цитатой В цитатник
Rabinoshka   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2012 г. 14:39 (ссылка)

Ответ на комментарий FRAY_TATIANA

FRAY_TATIANA, спасибо большое за рекомендации! А "Дафна" - это биография писательницы?
Ответить С цитатой В цитатник
Rabinoshka   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2012 г. 14:40 (ссылка)

Ответ на комментарий REAL_feja

REAL_feja, а я вот думаю - поместье могло же уцелеть? Т.е., фермы, со сдачи которых в аренду де Уинтеры, наверное, и получали основной доход? И, может быть, Фрэнк все так же живет там, в домике управляющего, и следит за поместьем? Вот только, наверное, ему там страшно одиноко...
Ответить С цитатой В цитатник
Rabinoshka   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2012 г. 14:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Nevergiveup

Nevergiveup, а у меня еще была такая мысль - может, из-за трагедии с Мендерли Максим сильно "сдал", у него ухудшилось здоровье, и мысль о детях пришлось оставить, т.к. главная героиня была вынуждена сосредоточиться на заботе о муже? Мне кажется, в первой главе есть на это какие-то неясные намеки...
Ответить С цитатой В цитатник
FRAY_TATIANA   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2012 г. 15:35 (ссылка)
Rabinoshka, Дафна -это роман, который содержит много биографических сведений о Дафне Дюморье и её семье. Но назвать его биографией как например книги в серии ЖЗЛ нельзя. Сюжет основан на том, что некая исследовательница занимается историей Дюморье, пишет о ней диссертацию, работает в архивах. Фактов о Дюморье приводится очень много.
Ответить С цитатой В цитатник
Nevergiveup   обратиться по имени Суббота, 28 Января 2012 г. 11:01 (ссылка)
FRAY_TATIANA, спасибо за интересную информацию) Недавно как раз купила Миссис де Уинтер.
Лорелея
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку