-Метки

баклажаны блины блюда из курицы блюда из рыбы варенье вкусно вкусно и быстро вкусно и недорого вторые блюда выпечка грибы дачное день рождения десерт диета дизайн дизайн интерьера еда завтрак заготовки закуска закуски запеканка зелень кабачки кабачковые оладьи капуста картофель картошка каталог каша квашеная капуста клубничный ликер конкурс котлеты кофе креветки кулинария кулинарный конкурс курица кухня ликёр лук макароны мед морепродукты морковь мука мясо новости новый год обед овощи оладьи орехи пасха перец печень печенье пирог пирожки пицца помидоры постные рецепты посуда рецепт рецепты рис рулет рыба рыбка салат салаты свекла свинина сельдерей сливки сметана специи суп сыр сырники творог тесто торт тыква ужин уха фарш фасоль филе филе по-варшавски фрукты хлеб чай шампиньоны шарлотка шашлык шоколад яблоки яйца яйцо

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вкусно_Быстро_Недорого

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 115283


Русский-народный салат из вершков и корешков. Не домой, не на суп, а к любимой в гости, две морковники несу за зеленый хвостик (С)

Вторник, 19 Июня 2012 г. 00:52 + в цитатник
TUFELKA все записи автора

59660_IMG_5426 (700x525, 284Kb)

На днях я узнала что можно употреблять в пищу не только вершки, но и корешки! М сегодня же опробовала это старинное ноу-хау на себе...

59660_IMG_5427 (700x525, 271Kb)

1. Для начала я сорвала редиску, которую слишком часто насажала и ничего путного, кроме четырех редисин у меня не выросло))

2.Самые хорошие листики у редиски помыла в нескольких водах.

3. Также собрала листья салата и несколько перьев зеленого лука. Как следует промыла.

4. Листья салата порвала руками. Листья от редиски и зеленый лук мелко порезала. 

5. Измельчила редиску, помидоры. Отдельно смешала зелень с базиликом, солью и черным перцем. Добавила лимонный сок 9можно яблочный уксус). И смещала помироды, редис и зелень.

6. Вот и готов наш салат из вершков и корешков.

Можно использовать ботву свеклы, моркови, молодую зелень гороха, молодые листья огурцов и кабачков и не только!

Рада, если мой рецепт кому-то пригодится! А пока почитайте русскую народную сказку!

Вершки и корешки

Жил-был мужичок в крайней избе на селе, что стояла подле самого леса. А в лесу жил медведь и, что ни осень, заготовлял себе жильё, берлогу, и залегал в неё с осени на всю зиму; лежал да лапу сосал. Мужичок же весну, лето и осень работал, а зимой щи и кашу ел да квасом запивал. Вот и позавидовал ему медведь, пришёл к нему и говорит:

— Соседушка, давай-ка станем вместе работать! Я тебе помощником буду, а ты со мной урожай поделишь.

— Ну ладно, давай! — сказал мужик.

Так и договорились.

Вот пришла весна, стал мужик плуг да борону ладить, а медведь ему из лесу вязки выламывает да таскает. Справив дело, уставив плуг, мужик и говорит:

— Ну, Мишенька, впрягайся, надо пашню подымать.

Вершки и корешки

Медведь впрягся в плуг, выехали в поле. Мужик, взявшись за рукоять, пошёл за плугом, а Мишка идёт впереди, плуг тащит. Прошёл борозду, прошёл другую, прошёл третью, а на четвёртой говорит:

— Не полно ли пахать?

— Куда тебе, — отвечает мужик, — надо всё поле пропахать!

Измучился Мишка на работе. Как закончили, так тут же на пашне и растянулся. Мужик стал обедать, накормил товарища да и говорит:

— Теперь, Мишенька, отдохнём, а отдохнувши, надо ещё на раз перепахать.

И ещё на раз перепахали.

— Ладно, — говорит мужик, — завтра приходи, станем боронить и сеять репу. Только уговор лучше денег. Давай наперёд положим, как урожай соберём, что кому брать: всё ли поровну, всё ли пополам или кому вершки, а кому корешки?

— Мне вершки, — сказал медведь.

— Ну ладно, — согласился мужик, — твои вершки, а мои корешки.

Как сказано, так сделано: пашню на другой день заборонили, посеяли репу и сызнова заборонили.

Пришла осень, настала пора репу собирать. Снарядились наши товарищи, пришли на поле, повытаскивали, повыбрали репу: видимо-невидимо её.

Стал мужик Мишкину долю — ботву — срезать, вороха навалил с гору, а свою репу на возу домой свёз. И медведь пошёл ботву в лес таскать, всю перетаскал к своей берлоге. Присел, попробовал, да ботва не по вкусу пришлась — горькая, аж жуть!..

Пошёл к мужику, поглядел в окно; а мужичок напарил сладкой репы полон горшок, ест да причмокивает.

«Ладно, — подумал медведь, — вперёд умнее буду!»

Медведь пошёл в лес, залёг в берлогу, пососал лапу да с голодухи заснул и проспал всю зиму.

Пришла весна, поднялся медведь худой, голодный, и пошёл опять набиваться к соседу в работники — пшеницу сеять. Справили плуг с бороной. Впрягся медведь и пошёл таскать плуг по пашне! Умаялся, упарился и стал в тень.

Мужичок сам поел, медведя накормил, и легли оба поспать. Выспавшись, мужик стал Мишку будить:

— Пора-де ещё на раз перепахивать.

Нечего делать, принялся Мишка за дело! Как кончили пашню, медведь и говорит:

— Ну, мужичок, уговор лучше денег. Давай условимся теперь: на этот раз вершки твои, а корешки мои.

— Хорошо! — сказал мужик. — Твои корешки, мои вершки!

Ударили по рукам.

На другой день пашню заборонили, посеяли пшеницу, прошли по ниве бороной и ещё раз тут же помянули, что теперь-де медведю корешки, а мужичку вершки.

Настала пора пшеницу убирать; мужик жнёт не покладаючи рук; сжал, обмолотил и на мельницу свёз. Принялся и Мишка за свой пай; надёргал соломы с корнями целые вороха и пошёл таскать в лес к своей берлоге. Всю солому переволок, сел на пенёк отдохнуть да своего труда отведать.

Пожевал соломки — нехорошо! Пожевал корешков — не лучше того!

Пошёл Мишка к мужику, заглянул в окно, а мужичок сидит за столом, пшеничные лепешки ест, бражкой запивает да бороду утирает.

«Видно, уж моя такая доля, — подумал медведь, — что из моей работы проку нет: возьму вершки — вершки не годятся; возьму корешки — корешки не годятся!»

Тут Мишка с горя залёг в берлогу и проспал всю зиму, да с той поры не ходил к мужику в работу.

59660_IMG_5429 (700x525, 334Kb)


***

 

Если 
      я
        чего написал, 
если 
       чего
             сказал —
тому виной
                глаза-небеса, 
любимой
             моей
                    глаза. 
Круглые
            да карие, 
горячие
           до гари. 
Телефон
             взбесился шалый, 
в ухо
       грохнул обухом: 
карие
        глазища
                    сжала 
голода
          опухоль.
Врач наболтал — 
чтоб глаза
                глазели, 
нужна
         теплота, 
нужна
         зелень. 
Не домой,
              не на суп, 
а к любимой
                  в гости, 
две
     морковники
                      несу
за зеленый хвостик. 
Я
  много дарил
                    конфект да букетов, 
но больше
               всех
                     дорогих даров 
я помню
            морковь драгоценную эту 
и пол-
        полена
                  березовых дров.
Мокрые,
           тощие
под мышкой
                 дровинки, 
чуть
      потолще
                   средней бровинки, 
Вспухли щеки. 
Глазки —
              щелки. 
Зелень
          и ласки
                     выходили глазки. 
Больше
           блюдца, 
смотрят
           революцию.

В. Маяковский

 

****

59660_IMG_5430 (700x525, 304Kb)

59660_IMG_5431 (700x525, 290Kb)

Рецепт опубликую в сообществе Вкусно_Быстро_недорого и на своём сайте tufelka.me

Рубрики:  Салаты
Закуски
Блюда супер-низкокаллорийные
Диеты
КАТАЛОГ
Готовим на даче
Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

dneprianka   обратиться по имени Суббота, 23 Июня 2012 г. 00:42 (ссылка)
Да ,уж повеселила и угостила на славу.
Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
TUFELKA   обратиться по имени Понедельник, 25 Июня 2012 г. 00:17 (ссылка)
dneprianka, спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку