-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


Боязнь одиночества

Суббота, 18 Июня 2016 г. 10:37 + в цитатник
Два-12-85-06 все записи автора

Давно заметила то, насколько люди страшатся одиночества. Одна моя подруга сказала мне: "Одинокий человек - это очень страшно!.." И тогда я призадумалась. Почему же мы так боимся одиночества, когда такой кайф - быть в доме одной, не идти ни на какую работу, никакого коллектива, свобода и независимость (если работа позволяет такое), навести там, дома или, скажем, на даче, свой, идеальный порядок, валяться потом на большом диване на лоджии с нетбуком, другим глазом посматривая в телик, параллельно попивая чаёк-кофеёк, и тебе не надо быть "похозякой бигудявой", не за кем убирать, никому готовить, а просто заниматься своими делами, любимым творчеством, читать книжечку, ещё что-то и ещё...

Я, конечно, понимаю причину страха одиночества. А если, будучи одна, тяжело заболеешь, и никто не поможет. Так и умереть недолго. Правильно. Умереть. Значит страх одиночества - это страх смерти. А если человек верит в бессмертие души? Значит он не боится и смерти, а значит и одиночества...

Рубрики:  хочу высказаться
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Adel3105   обратиться по имени Суббота, 18 Июня 2016 г. 11:38 (ссылка)
"Спокойная старость - это честная сделка с одиночеством."
Габриэль Гарсиа Маркес.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Июня 2016 г. 20:16ссылка
Маркес, как всегда, хорошо сказал
На-та-ш-ка   обратиться по имени Суббота, 18 Июня 2016 г. 12:42 (ссылка)
По мне так это с одной стороны стереотип поведения, с другой - инстинкт самосохранения, которые раньше помогал людям выживать. Так же, человек существо социальное, которое нуждается в контактах с себе подобными, иначе психика страдает. А в целом, я не вижу ничего плохого в одиночестве.
Но опять же, быть одному и одиноким, это разные вещи)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Июня 2016 г. 20:25ссылка
Это верно, одиноким можно быть и в семье, и когда вокруг полно народу
key-note   обратиться по имени Суббота, 18 Июня 2016 г. 12:42 (ссылка)
Логично. Хорошая мысль. Но с возрастом начинаешь бояться одиночества, страшно стать одиноким, когда не с кем будет поговорить, словом перекинуться. И хорошая поддержка от всяких жизненных катаклизмов - друзья, родные, с которыми не теряешь связь. Да и ты сам многим нужен. Невозможно полностью от всего оторваться и отключиться.
Ответить С цитатой В цитатник
Lunatik-L   обратиться по имени Суббота, 18 Июня 2016 г. 12:43 (ссылка)
Одиночество это не так уж и плохо. Никто не мешает, нервы не трепет, все спокойно. Можно читать весь день книги или заниматься творчеством, или просто любимым делом. А если что, есть друзья. Мы им помогаем, они нам.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Июня 2016 г. 22:35ссылка
Очень рекомендую посмотреть https://www.kinopoisk.ru/film/468521/, уйти, наконец, от обрыдлых стериотипов, найти свое приемлимое решение, гармонию.)
Sonya_Isterika   обратиться по имени Суббота, 18 Июня 2016 г. 16:45 (ссылка)
Одно дело, когда ты один-два дня дома одна побудешь - это классно, а совсем другое это одиночество. Если ты отдыхаешь ото всех - это не одиночество, это усталость, желание разобраться в мыслях и побыть наедине с собой. Когда чуства приходит в гармонию - хочется выйти к людям. А представь - не к кому. У всех есть кто-то важнее, чем ты. Вот это одиночество и это страшно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Июня 2016 г. 20:28ссылка
Может быть это и так...
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Июня 2016 г. 22:22ссылка
Если у всех есть кто-то, кто важнее им, чем вы, значит вы - фиговый человек и этого заслуживаете. Вы можете не общаться с другом годами, но стоит лишь написать ему "привет, пошли прогуляемся", и он придет к вам, если у вас, конечно, есть друзья.
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Августа 2016 г. 17:03ссылка
Вы максималистка) Это, к счастью, проходит с годами)
Eteva   обратиться по имени Суббота, 18 Июня 2016 г. 19:54 (ссылка)
Я думаю, что присутствует и страх нереализованности. Ведь только взаимоотношения позволяют нам познать, кто мы есть на самом деле - добрые, любящие, жадные, властные, терпеливые и т.д. и т.п.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 12 Августа 2016 г. 18:29ссылка
Отдохнула на даче в полнейшем уединении (без интернета даже), теперь насладилась одиночеством. Хватило одной недели. Признаю, многие мои апоненты правы.
Перейти к дневнику

Пятница, 12 Августа 2016 г. 20:18ссылка
Быть одному в сердце - это одно, но страшнее быть одному в разуме. "Сон разума рождает чудовищ".
desperate_nun   обратиться по имени Воскресенье, 19 Июня 2016 г. 01:41 (ссылка)
Что вы понимаете под одиночеством? Переживание неудовлетворенность потребности в ком-то рядом это одно. Просто провести время одному - другое. И тут нет противоречия. Каждый иногда нуждается и в том и в том.
Страх одиночества это страх что ты будешь один, когда не захочешь этого. Близко к страху отвержения. Т.е. одно дело быть одному после насыщенного общением периода, и другое, быть одному после ссоры с близким человеком, будучи уязвимым.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Июня 2016 г. 20:02ссылка
Здесь я буквально понимаю слово "одиночество". Когда живёшь один, нет ни друзей, ни родственников.
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Июня 2016 г. 00:35ссылка
Упавшая_в_погреб, тогда это не одиночество, а отчужденность. Не думаю что ее боятся. Ее выбирают либо избегают
Gangalin   обратиться по имени Воскресенье, 19 Июня 2016 г. 04:32 (ссылка)
Одиночество- состояние души. Это и правда страшно. Нет расслабления от забот ( никто не сделает). Это сам принимаешь решения. Это работа на самом дне. Никто не посоветует. Это жизнь без снов. И все время скука и грусть. В общем , страх и вечный мрак. Уныние.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Киселева   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2016 г. 11:50 (ссылка)
Страх одиночества - это несамодостаточность. Когда человек не самодостаточен, ему требуется кто-то еще, чтобы заполнить те пробелы, которые он сам не в состоянии. Когда такого человека нет рядом, то начинает появляться беспокойство, а затем и страх.
Это совершенно нормальное чувство, ведь очень редко, когда можно увидеть кого-то типа Далай-Ламы. Просто, когда ты видишь крайние случаи - не страх и беспокойство, а ужас и навязчивое состояние, то понимаешь что это ненормально.
Но когда все вокруг начинают говорить как здорово и весело быть одной вообще по-жизни... слабо верю. Это либо законченные эгоисты, либо люди которые свое состояние оправдывают таким аргументом и не делают в итоге никаких шагов, чтобы изменить ситуацию.
Когда человеку комфортно наедине с самим собой - это хорошо и здорово, когда при этом он не стремится прервать своё одиночество, это ужасно - если бы ваши родители выбрали бы счастливое одиночество, то вас бы вообще не было.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Июня 2016 г. 14:15ссылка
Да, эгоизм, конечно. Здоровый эгоизм ещё никому не мешал. Я так думаю. Признаю, это во мне есть. И зашкаливает за норму. Я даже долгое время читала журнал "Эгоист". А если бы мои родители не родили меня, то, думаю, мир ничего бы не потерял. Одной бабой меньше - не страшно. В конце концов, история не терпит сослагательного наклонения. То, что я существую, на то воля Божья, а не моих родителей. Это уже другая история
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Июня 2016 г. 14:21ссылка
Хорошо. Даже прекрасно.
Здоровый эгоизм это очень хорошо. Но разве не хочется после себя оставить что-то важное? А кому оставить, если ты один? Или цель жизни - вкусно есть, да на за компом на диване валяться?
Ваше описание преимуществ одиночества, это для меня практически идеальный отпуск (дней на четыре-пять), но всю жизнь так прожить очень скучно. Для меня.
Но если именно такое существование делает вас счастливой - я только порадуюсь
Леди_Мм   обратиться по имени Четверг, 14 Июля 2016 г. 11:37 (ссылка)
Всё зависит от восприятия. А если думать, что это свобода? ~)
Например, я живу одна и совершенно не чувствую себя одинокой, наоборот, мне хорошо и вольготно. Бывает, живешь с кем-то и чувствуешь себя более одинокой... и не факт, что на того, кто рядом, можно во всем положиться. Я знаю примеры больших семей, где люди разрознены и мало пересекаются... это ли не одиночество? Так что выбор всегда за вами. ~)
Ответить С цитатой В цитатник
Уакогингкуайо   обратиться по имени Суббота, 06 Августа 2016 г. 17:31 (ссылка)
Надо рассчитывать только на себя и уход из жизни планировать тоже по собственному желанию. Когда ты берёшь на себя только те обязательства, что по силам, а от прочих отказываешься, становится легче. А если есть "костыль" в виде грёбаной "половинки" - начинаешь на него рассчитывать, а ведь он может в любой момент испариться из твоей жизни. И вообще, должна признаться, жить одной - это КАЙФ!
Ответить С цитатой В цитатник
mazdatres   обратиться по имени Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 16:28 (ссылка)
Жить одной долгое время - не очень-то прикольно! Сама раньше думала, что вот наконец-то когда-то смогу никуда не ходить, ни на работу, ни на учебу, сидеть дома в свое удовольствие. Но сейчас я с мужем и ребенком живу за границей, на работу до сих пор не устроилась, так что по будням до пяти сижу дома одна. Ребенок в садике, муж на работе. Даже просыпаться хочется попозже, чтобы не видеть этой гнетущей тишины. Выходные стала не любить еще больше, чем раньше. Вот сейчас муж пошел к свекрови, ребенок тоже там, у меня был выбор - остаться дома одной на три часа (опять!) или пойти туда. Я решила посидеть здесь, так как к свекрови хочу еще меньше. Вот такое вынужденное одиночество, близких рядом нет (кроме мужа и ребенка), их и в скайпе не всегда легко поймать. Теперь сомневаюсь, что я бы добровольно выбрала себе такую жизнь - хочется куда-то ходить, узнавать что-то новое, учиться, общаться - а некуда, не с кем - городок маленький, и друзей новых не завела. Вот так печально.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку