Вторник, 16 Ноября 2010 г. 10:15
ссылка
Ну, да, и в Спарте наказывали не за то что украл, а за то что попался. И рабов свободные граждане за людей не считали. И свинок мы едим, несмотря на то, что они умны и вообще, говорят, на нас похожи.
Только все эти ситуации - это компромисс, вызванный необходимостью выживать. Вспомните, что хищники обычно не убивают жертв сверх того, что они могут съесть. В целом, в среднем для лучшего выживания в стае, в народе-племени должна быть заложена нравственность. И также природа поощряет девиантное поведение с той целью, чтобы реакция общества была наиболее разнообразной - маньяки, может быть, нужны именно для того, чтобы общество в целом могло прочувствовать и оценить, что такое порок. Или для того, чтобы двигаться напролом в безумном направлении, например, в освоении новой земли не жалея своих сородичей - но для блага своих далеких потомков.
То есть, большинство людей не ворует, не потому что так принято, или так модно, или страшно попасться, а потому, что неприятие таких действий заложено природой.
И как раз именно воровство, убийство - это продукт общественного мнения, общественной привычки. Могут ли завтра начаться репрессии по типу Сталинских? Нет, не могут, люди должны постепенно привыкнуть к ежедневным убийствам, чтобы такое стало возможно.
Итак, по моему мнению, если человек не может украсть, не может убить, не может предать - это заложено природой, это в первую очередь действие подсознания, животного начала в нас, и уже только во вторую - ментальность, воспитание, нормы и привычки общества.
Что касается ситуации с яблоком - действительно, предвидеть как ты сам себя поведешь на основе своих умонастроений нельзя. Но человек может относительно себя дать правильный прогноз - это возможно в том случае, если ранее попадал в похожую ситуацию, и помнишь, как ты себя тогда повел )))
И если ты помнишь, что повел себя не очень хорошо - не расстраивайся, может так надо природе, чтобы было в кого кидать камни ))