-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 176433


День Победы. Нужен ли был штурм Берлина?

Суббота, 07 Мая 2016 г. 22:05 + в цитатник
Aquila_reale все записи автора

От Советского Информбюро: "Начался штурм нацистского логова!" Наверное, такие слова звучали по радио 25 апреля 1945 года. Штурм Берлина, это точка в Великой Отечественной войне, это последний аккорд Берлинской стратегической наступательной операции потери советских войск около 100 тыс; из них 23 тыс убитыми... Нужно ли было это?

 

Участник Берлинской операции генерал А. В. Горбатов высказывал следующее мнение: 

 

"С военной точки зрения Берлин не надо было штурмовать… Город достаточно было взять в кольцо, и он сам бы сдался через неделю-другую. Германия капитулировала бы неизбежно. А на штурме, в самый канун победы, в уличных боях мы положили не меньше ста тысяч солдат. И какие люди были – золотые, сколько все прошли, и уж каждый думал: завтра жену, детей увижу…" 

 

Все так, все правильно... Но, наши союзники, или как их сегодня иронично-издевательски называет наш Президент - "партнеры" были готовы предать нас в любую минуту. И не просто предать а уничтожить, но о плане "Немыслимое", чуть позже. Забыв о ялтинских соглашениях Англия и США хотели сами взять Берлин. В апреле 1945-го войска союзников наняли Рурский бассейн - центр Германии и получили возможность практически беспрепятственно наступать на Берлин. А 1-й Белорусский и 1-й Украинский фронта бились на Одере. 

 

1 апреля 1945 г. маршалы Георгий Жуков и Иван Конев прибыли в Москву для совещания относительно сражения за Берлин. Сталин спросил: "Кто будет брать Берлин — мы или англо-американцы?"»

 

— «Берлин возьмет Советская Армия», твердо ответил маршал Конев.

 

Его вечный соперник Жуков, тоже не ударил в грязь лицом он продемонстрировал членам Государственного Комитета Обороны макет Берлина, где были точно обозначены цели будущих ударов.

 

Сталин не ответил, кто из двух маршалов удостоится чести захватить Берлин, а только провел на карте линию разграничения между зонами ответственности командования обоих маршалов, которая заканчивалась рядом с Берлином в Люббене, в 30 км к юго-востоку от столицы.

 

Укрепления Берлинского района составляли 900 квадратных километров, укрепления соединяли сети подземных ходов. Столицу Третьего рейха опоясывали три линии укреплений. Первая проходила в 10 км от города, вторая — по его предместьям, третья — по центру. В самом городе Рейхстаг, имперская канцелярия, здание МВД — все это были мощные очаги обороны с сетью бомбоубежищ и тайных ходов.

 

Оборона города была тщательно продумана и хорошо подготовлена. В её основе лежала система сильного огня, опорных пунктов и узлов сопротивления. В Берлине было создано девять секторов обороны — восемь по окружности и один в центре. Чем ближе к центру города, тем оборона становилась плотнее. Особую прочность ей придавали массивные каменные постройки с большой толщиной стен. Окна и двери многих зданий заделывались и превращались в амбразуры для ведения огня. Всего в городе имелось до 400 железобетонных долговременных сооружений — многоэтажных бункеров (до 6 этажей) и дотов, оснащённых орудиями (в том числе зенитными) и пулемётами. Улицы перекрывались мощными баррикадами толщиною до четырёх метров. Обороняющиеся имели большое количество фаустпатронов, которые в обстановке уличных боев оказались грозным противотанковым оружием. Немаловажное значение в немецкой системе обороны имели подземные сооружения, в том числе и метро,

 

К исходу 25 апреля гарнизон Берлина оборонялся на площади около 327 км². Общая протяжённость фронта советских войск в Берлине составляла около 100 км.

 

Берлин защищали отборные части вермахта и войск СС, включая фольксштурм — народное ополчение. которые широко использовались противником для скрытого маневра войск, а также для укрытия их от артиллерийских и бомбовых ударов, на подмогу которым срочно мобилизовывались последние резервы — 15-летние члены «Гитлерюгенда». Вокруг Берлина в группах армий «Висла» и «Центр» находилось до 1 млн. человек, 10,4 тыс. орудий и минометов, 1,5 тыс. танков.

 

Для штурма Берлина было привезено 7 миллионов снарядов, мин и бомб. За два дня до полномасштабного наступления, наши войска пошли в разведку боем. Немцы подумали, что началось наступление и двинули вперед резервы. Когда разведка зарылась, немцы решили, что русский штурм захлебнулся.

 

В 5 часов утра началась артиллерийская подготовка. На оборону немцев обрушилось огромное количество снарядов, стоял сильный гул, вокруг все тряслось, было, впечатление, что в городе началось землетрясение. После обстрела, немцев стали слепить прожекторами.

 

К утру была взята первая линия немецкой обороны. К 3-м часам дня была прорвана вторая линия обороны. Наступление нашей армии чуть поостыло, ибо наступавшие встретили сильное сопротивление Зееловских высот, которые были своеобразным замком к Берлину. Наши войска стали обходить Берлин с юга и севера. Зееловские высоты были взяты и танки ринулись в образовавшийся оперативный простор.

 

На пятый день наступления на Берлин, артиллерия вела огонь уже по самому городу. Через 10 дней ожесточенных боев город был полностью окружен. Активно действовали штурмовые группы разрывавшие оборону города. 11 тысяч орудий обеспечивали пехотинцам поддержку в боях. Вскоре Берлин был взят Советскими войсками.

 

29 апреля начался штурм Рейхстага, 30 апреля 1945 г. над ним было водружено Красное знамя.

 

1 мая в 3 часа на командный пункт 8-й Гвардейской армии, был доставлен начальник генштаба сухопутных сил Германии генерал Кребс. Он заявил, что 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством, и предложил начать переговоры о перемирии.

 

На следующий день, Штаб берлинской обороны отдал распоряжение о прекращении сопротивления. Берлин пал.

 

Штурм Берлина был не просто нужен, он был жизненно необходим, низкий поклон героям, взявшим его...

 

Вот, как-то так...

 

Виолетта Крымская.

 

P.S.

ОПЕРАЦИЯ "НЕМЫСЛИМОЕ"

 

Третья мировая война должна была начаться 1 июля 1945 года внезапным ударом объединенных сил ангосаксов по советским войскам...

 

В начале апреля 1945 г. перед самым окончанием Великой Отечественной У.Черчилль, премьер-министр нашего союзника - Великобритании отдал приказ начальникам своих штабов о разработке операции внезапного удара по СССР - операции "Немыслимое". Он был ему предоставлен 22 мая 1945 года на 29 страницах.

 

Согласно этому плану, нападение на СССР должно было начаться, следуя принципам Гитлера - внезапным ударом. 1 июля 1945 года 47 английских и американских дивизий без всякого объявления войны должны были нанести сокрушительный удар не ожидавшим такой беспредельной подлости от союзников наивным русским.

 

Удар должны были поддержать 10-12 немецких дивизий, которых "союзники" держали не расформированными в Шлезвиг-Гольштейне и в южной Дании, их ежедневно тренировали британские инструктора: готовили к войне против СССР.

 

По идее, должна была начаться война объединенных сил Западной цивилизации против России - впоследствии в "крестовом походе" должны были участвовать и другие страны, например, Польша, затем Венгрия...

 

Война должна была привести к полному разгрому и капитуляции СССР. Конечная цель была закончить войну примерно там же, где планировал ее закончить Гитлер по плану "Барбаросса" - на рубеже Архангельск-Сталинград.

 

План операции "Немыслимое"

 
Рубрики:  История
Ко Дню Победы
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Sapfir_t   обратиться по имени Суббота, 07 Мая 2016 г. 23:22 (ссылка)
Aquila_reale, наша Великая Победа останется ею навсегда.
История не имеет сослагательного наклонения.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

без

Понедельник, 09 Мая 2016 г. 13:41ссылка
Вот этот комментарий я получил по почте от человека, который здесь обитает с никнейм крептон. Но здесь на страницах их не обнаружил, видимо удалил по не понятной для меня причине. Кто такой командир роты п. п-к Минов не сообщил и так же, что за особый отдел ЗРВ также никакой информации. А вот это его заявление смахивает не на что иное как на экстремизм и указывающий на такой же террор как происходит на Украине и в Сирии. (характер русского человека, воина, и именно ярость, где увидел там и убей, что бы это не стоило) Самая что ни на есть провокация самой низкой пробы и сам он является не чем иным как провокатором.
Его комментарий. Сколько ошибок можете сами посчитать, говорящий только о том какой уровень образования у этого типа. Публикую здесь с сохранением орфографии и грамматики и делаю предположение видимо заболтался через край и удалил.

"Много эмоций любезный,и писанины!Мой командир роты п.п-к Минов и был советником в Сирии.И кроме того я имел некоторый доступ к информации особого отдела соединения ЗРВ,к так называемым "Бюллетеням информации",по Сирии,и Израилю!И знаю что пишу,в отличии от вашего УРРРРРЯЯЯЯЯ патриотизма,основанного на болтовне,тупом копировании СМИ,и как говорит Стрелков,Сурковской пропаганде.А вообще ваши художественные обвинения в моём поклонении украинских журналистов напоминают хуёвенькие фильмы про обвинения политработниками русских солдат в измене,и дизертирстве.Так что усбогойся.Солдата империи из вас точно не получилось бы!Пишется про цену победы,характер русского человека,воина, и именно ярость,где увидел там и убей,что бы это не стоило.Если вы не уловили подтекст автора именно этого сообщения,то это ваши проблемы!Загнать бы вас на Блок пост под Зайцево,под ежедневные обстрелы,ранения,и гибель ополченцев,из-за игры в демократию Кремля,посмотрел бы я что вы запели????????"
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Мая 2016 г. 16:04ссылка
renics, праздник сегодня, не нужно разборок.

renics, крептон

Перейти к дневнику

без

Вторник, 10 Мая 2016 г. 01:30ссылка
А что требуется в этом случае объявить перерыв, для празднования отягощённого выпивкой и шашлыками.
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Мая 2016 г. 17:32ссылка
renics, ну я вот спокойно без выпивки обхожусь.
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Мая 2016 г. 16:41ссылка
Причина одна.Ты даже не достоин моих обьяснений и комментариев.О чём с тобой спорить,что доказывать такому?Пой дальше!Такие задираются пока не получают в лобовину!Ты даже стихотворение Симонова не узнал?О чём с таким говорить?
Перейти к дневнику

Без

Вторник, 10 Мая 2016 г. 01:04ссылка
При чём здесь стихотворение, и достоинство твое мне до одного места, комментарий твой к этой статье совсем не к месту и Украина в этой статье вообще не упоминается. Вы там со своей Украины совсем оборзели, с донетчины такие как ты требуют от России и от Кремля в частности, напасть на Украину и освободить так называемую Новороссию. Другие в лице укров уже давно объявили, что Россия напала на Украину, и требуют остановить агрессию и вывести Российские войска. Вы все там ненормальные и помешанные на милитаристской истерии. И в твоих комментариях постоянно к месту и не к месту проскакивает неудовольствие ввиду неправильных каких-то действий со стороны Кремля в отношении Донецка и Луганска. Ты вообще кто такой чтобы делать такие заявления в частности здесь, а также и везде. Тебя кто-то наделил какими-то властными полномочиями, чтобы предъявлять претензии к целому государству. Всё на что годятся здесь твои возможности так это описывать те события, которые происходят или произошли, и всё, больше нет у тебя ни каких прав.
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Мая 2016 г. 07:26ссылка
Ты щенок мал ещё,что бы дядю учить.Иди в ближайший детский сад.Там тебя послушают.Это Ельцин и его выродки такую политику проводили,моя хата с краю,мне и тут не плохо.Ты видать из этих же.И ни чего,что там давят русских,кто только может,нам на срать.Впрочем не удивлён.Такие не пойдут добровольцами,и интернационалистами.А вот мой сын пошёл.Иди ка ты в чёрный списочек,наравне с укропами.Они того же хотят.Что бы мы не лезли на Украину со своими идеями русского мира.И не смей ко мне больше обращаться гнида офисная
Перейти к дневнику

без

Вторник, 10 Мая 2016 г. 14:36ссылка
Иди-ка ты дядя в сумасшедший дом сходи и проверься на предмет своего здоровья, и что мне тебя учить если и так понятно, что ты и есть неуч и это видно по твоему письму и ошибкам в них. А что касательно щенка то здесь не Донецк с Луганском и даже не Украина. Может там у вас присутствуют такие взаимоотношения где есть и собаки, и щенки.
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Мая 2016 г. 18:21ссылка
крептон, renics, вместо конструктивного диалога - перешли на обзывательства. Зачем это?

Конечно, женщинам не след влезать в мужские разговоры или разборки.
крептон, вот смотрите: за два года стало понятно, что влезать в Украину нельзя, ни в коем случае. Мы можем долго ещё хорохориться (я сейчас имею в виду нас, в блоге пишущих), но вынуждены признать, что проблемы у нас есть.
Мы в санкциях.
Против нас не просто идёт информационная война, она истерически набирает обороты.
Война не только информационная, но и с конкретными действиями, направленными на раздробление нашего государства, а лучше - на его уничтожение. И деньги пускаются на это немалые. Где они берут свои триллионы в долг, я не знаю, мы же свои деньги зарабатываем кровью и потом и упорным трудом (кроме тех, кто ворует и присваивает государственное добро за копейки, да есть у нас и такие).

В настоящее время ничего (повторяю, НИЧЕГО!) нельзя сделать с той истерией, которая творится со многими людьми на Украине. Вчера потратила эти самые 12 минут, но посмотрела полностью (посмотрите тоже), так и не поняла, чего же хотела женщина, кроме как сорвать с парня георгиевскую ленточку, она не привела ни одного аргумента, она полчаса шла за парнем, не давая ему самому сказать ни слова, сама же несла какую-то околесицу. Такое впечатление, что женщина умственно-отсталая или зомбированная. И таких там - очень много.
В самом конце откуда ни возьмись "двое из ларца одинаковых с лица" - разговаривать не умеют, орут как оглашенные матом. И не только орут, но и запросто убьют. Вот:



Куда нам в это лезть???!!!
У нас самих проблем - выше крыши, медицина переходит в платное русло, дорожные покрытия пропадают вместе со снегом, образование разваливают, те кто наверху - не думают о людях, они думают о том, как бы побольше нахапать и нахапанное сохранить. Отсюда всякие офшоры, перевод активов за границу, и обосновывание тёпленького местечка опять же за границей, на случай непредвиденного побега. Ну или просто, чтобы сладко жить. Всё это за наш счёт. Ну и что мы с ЭТИМ всем можем поделать? Да ничего.

Новороссия. Ну вот сколько уже можно писать доказательства, что никто "не слил", помощь идёт, это и "северный ветер", это и гуманитарные конвои, это (как это правильно называется? мужчины мне помогут) военно-тактическое руководство и направление в нужное русло., обучение бойцов, тренировки и т.п.
Есть и там масса проблем, но связано это, в первую очередь, с человеческим фактором. Пьянство, мародёрство, какие-то противозаконные действия - всё это есть. Но делаются они теми, кто там проживает. Это есть везде, с этим борются. Россия тут виновата? Однозначно - нет.
Сколько раз уже писали и доказывали, что ничего мы не можем взять, потому что "взятое" кормить нудно, обеспечить работой, кого-то жильём и т.д. - а мы не можем, мы сами у наших отнимаем неделю отпуска и нивелирует такую статью как вредность (в то время, как радиация или нечто другое, за что вредность и была присвоена, никуда не делась, да). Почему это делается? Да потому, что нужно всё что можно - "срезать", потому что денег в стране не хватает. Другого объяснения я не вижу. Либо! Либо это вредительство (но не похоже, скорее - из-за отсутствия денег.)
А пенсии? Да, кому-то сейчас назначают по 10 и 11 тысяч, но ведь масса и тех, у кого 6-7 тысяч. А прожить на это невозможно.
Вы думаете, если бы у нас с деньгами в стране было гуд, то не добавили бы тем, кто фактически работать не может, пенсионерам? Вы знаете, что работающим пенсионерам традиционный пересчёт пенсии сейчас не делают? Только тем, кто не работает. Да, и кстати, и этот пересчёт сократили, он не 8%, как было обещано, а 4%. Почему? Да всё по тому же. Денег нет, тут и семи пядей во лбу быть не нужно.

А Вы говорите, "взять" Украину. Куда её взять? Чем накормить, чем пенсии платить? Это наши терпят, а у них аппетиты большие. Да и всё равно им не угодить.
Это вот чисто с житейской точки зрения, а есть ещё аргументы. Я их не знаю и обсуждать не буду.

Теперь, что касается renics, - ну с чего Вы взяли, что он, если понадобится, не пойдёт добровольцем? Это домыслы Ваши. Вот прямо сейчас никуда идти не нужно, нужно на своём рабочем месте приносить пользу Родине - что мы каждый и делаем.
Прекращайте грызню, хотите спорить - пожалуйста, только с аргументами.
Со всем уважением к обоим - Sapfir_t.
Перейти к дневнику

без

Среда, 11 Мая 2016 г. 17:48ссылка
А кто спорит? Я написал вполне с фактами и аргументами, а в ответ получил нелицеприятное и язвительное замечание от этого непонятно кого с ником крептон. Которое тот подумав удалил из поста, но оно успело прийти ко мне по электронному адресу. Так как в его дневнике нет каких-либо сведений кроме как одного никнейма крептон. Сдаётся мне, что этот деятель родом с Украины и постоянно вставляет свои язвительные реплики с целью провокаций, во все посты и не по темам статей одно и тоже, как недовольство с политикой Кремля по отношению с Украиной, а конкретнее не оказали вооружённую поддержку Новороссии. Это второй Паладин.
Перейти к дневнику

Среда, 11 Мая 2016 г. 17:54ссылка
renics, удалился он из сообщества.
Aquila_reale   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2016 г. 01:07 (ссылка)
Sapfir_t, Как бы ни изгалялись наши западные "партнёры"!
Ответить С цитатой В цитатник
крептон   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2016 г. 07:47 (ссылка)
Мне это напоминает современную войну на Ближнем Востоке,в частности в Сирии.Если бы не наши советники,которые с матами гонят солдат САА,в атаку,они бы ещё долго "воевали".То намаз,то ураза байрам,то ещё что нибудь.Это же было в Египте,и в предыдущей войне Сирии,с Израилем.Да и бывшие "союзнички"этим грешат.И на Украине,происходит тоже самое.Всякий раз сбивая настрой ополченцев,некоторые деятели в Кремле тоже этим Госдеповским методом пользуются.Всякий плохой мир,лучше самой хорошей войны,бывает хуже смерти.Все подчиняются силе,только русские предпочитают честь!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

без

Понедельник, 09 Мая 2016 г. 03:24ссылка
Отягощаете эти события не нужными своими домыслами, сравнивая несравнимое по масштабам тех событий второй мировой, в которой участвовало такое количество ресурсов, людей и материальных затрат и не имеющих этого всего в локальных региональных конфликтах и войнах. И где это вы вычитали про мат из уст российских советников гонящих в атаку сирийцев? Украинских журналистских сочинений начитались видимо.
А по этой статье Виолетты Крымской, следует заметить, что по стилю не очень удачно сложена по хронологическим событиям того времени. Всё что она изложила как бы присутствует одномоментно и штурм Берлина, и планирование операции "немыслимое". Ей прежде чем писать эту статью стоило бы сначала более подробно ознакомится с историей вопроса, теми историческими событиями, которые описаны в этой её статье хотя бы в википедии.
Операция "Немыслимое" (Unthinkable) - Британия должна была напасть на СССР 1 июля 1945? Можно ознакомится с этим планом полностью и с заключением Черчилля в конце документа чтобы не фантазировать на эту тему в дальнейшем. Ссылка: http://www.coldwar.ru/bases/operation-unthinkable.php Скопировано с сайта: North he astern University College of Social Sciences and Humanitaries. Северо-Восточный университет. Факультет социальных и гуманитарных наук.

Вызвал его страх Черчилля, что СССР не остановится в своей зоне ответственности.
Черчилль опасался, что после дня победы в Европе 8 мая советские войска могут продолжить движение на Запад и угрожать Англии. Черчилль полагал, что наступление против Советского Союза было бы тогда единственно возможным решением, причем предпринять его надо будет до того, как американцы перебросят свои силы на Тихоокеанский театр. И он приказал своему штабу думать о немыслимом и разработать проект плана".
Принято считать, что Холодная война началась 5 марта 1946 года. Именно в этот день с подачи президента США Трумэна Уинстон Черчилль произнес в Вестминстерском колледже города Фултон (штат Миссури) свою знаменитую речь, в которой обосновал тезис об угрозе еще одной всеобщей войны и «тирании» со стороны СССР. Заодно он напугал слушателей грядущими с Востока бедствиями и неизбежным железным занавесом, якобы опущенным Советами на Европу.
Этот термин оратор позаимствовал из передовицы Геббельса в газете «Дас Райх» (от 25.02.1945 года.

Характеристика от учёных Запада У Черчиллю в ряду многих известных политиков того времени.
Тщетно мы пытались отыскать хотя бы одного честного человека среди политических лидеров мира. Чемберлена, нашего премьер-министра, мы с негодованием отметали как лицемера. Гитлер не был лицемером, он был просто сумасшедшим. Никакого толку не могло быть от Сталина или Муссолини. Уинстон Черчилль был нашим архи-врагом. Это был неисправимый торговец смертью, уже планировавший кампании, в которых мы должны были умереть. Мы ненавидели Черчилля так же сильно, как наши последователи ненавидели в 60-х годах Джонсона и Никсона. Но нам в 1938 году всё-таки повезло найти хоть одного человека, которым можно было восхищаться и которому можно было следовать, — это Махатма Ганди.
Фриман Дайсон.
Ялтинская конференция 1945 вроде бы закончилась к вящему удовольствию всех сторон. Покидая Крым 14 февраля 1945 года, У. Черчилль выступил перед микрофоном кинохроники: (в стиле его обыкновенного лицемерия и манипулятора общественным мнением)
"Мы молимся, чтобы никогда русский народ больше не подвергался тяжелым испытаниям, из которых он вышел с такой славой".
Но то ли память его подвела (память Черчилля, цитировавшего целые главы), а может, молитва не дошла куда следует. Вскоре об этих словах было забыто.
Еще не была побеждена Япония. Атомная бомба еще не родилась. Мир был в смятении. Основа связи - общая опасность, объединявшая великих союзников, - исчезла мгновенно. В моих глазах советская угроза уже заменила собой нацистского врага".
(Черчилль У. Указ. соч. М., 1955. Т. 6. С. 538.)
Все эти планы вызвали возражения со стороны американского военного командования и правительства. Так как необходимо было обеспечить разгром Японии на тихоокеанском театре военных действий, чему мог поспособствовать СССР. Второе возражение, так как в США уже подходили к концу разработки ядерного оружия, то США были готовы единолично монополизировать военное превосходство в мире без участия Британии, оставляя ей в этом второстепенную роль как союзницы. Но шантаж Америкой в виде ядерных бомбардировок мирных городов Японии также не удался. Об этом в интернете.
Кому нужна была 2-я мировая, операция Немыслимое.


Aquila_reale   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2016 г. 18:44 (ссылка)
крептон, Да, соглашусь с Вами.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 09 Мая 2016 г. 12:33 (ссылка)
"греБАННЫЕ" союзничники. Мать их так!
Ответить С цитатой В цитатник
Aquila_reale   обратиться по имени Вторник, 10 Мая 2016 г. 00:18 (ссылка)
renics, Спасибо Вам за комментарий. Как всегда всё четко и исторически верно. Все эти дополнения и корректировки заставляют глубже познакомиться с материалом. Честно сказать, я не знаю, зачем она вообще присовокупила к этой статье о штурме Берлина операцию "Немыслимое". Они как бы идут вообще отдельно, две разные темы.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

без

Вторник, 10 Мая 2016 г. 01:17ссылка
А вы прочитали заключение У Черчилля к этому разработанному плану. Тем более высшему командованию России и Сталину лично стали известны эти планы, и заранее были приняты определённые меры противодействия. К этому приложили руку западные доброжелатели России и утечка этих планов произошла именно от них. И об этой утечке Англичане также узнали. То есть план их накрылся медным тазом. И вот поэтому Черчилль и наложил на этот план вот такую резолюцию.

У. ЧЕРЧИЛЛЬ - ОБЪЕДИНЕННОМУ ШТАБУ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОЕННОГО КАБИНЕТА О ПЛАНЕ "НЕМЫСЛИМОЕ"
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ШТАБ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОЕННОГО КАБИНЕТА.

Я прочитал замечания командующего относительно "Немыслимого", от 8-го июня, которые демонстрируют превосходство русских на суше два к одному.
2. Если американцы отведут войска к их зоне и перебросят основную массу вооруженных сил в Соединенные Штаты и в Тихо¬океанский регион, русские будут иметь возможность продвинуться до Северного моря и Атлантики. Необходимо продумать четкий план того, как мы сможем защитить наш Остров, принимая во внимание, что Франция и Нидерланды будут не в состоянии противостоять русскому превосходству на море. В каких военно-морских силах мы нуждаемся и где они должны быть дислоцированы? Армия какой численности нам необходима и как она должна быть рассредоточена? Расположение аэродромов в Дании могло бы дать нам огромное преимущество и позволило бы держать открытым проход к Балтике, где должны быть проведены основные военно-морские операции. Следует рассмотреть возможность обладания плацдармами в Нидерландах и Франции.
3. Сохраняя кодовое название "Немыслимое", командование предполагает, что это всего лишь предварительный набросок того, что, я надеюсь, все еще чисто гипотетическая вероятность.
W.S.C.
10.06.1945
То есть дал задний ход, подписав в конце, что этот план своего рода чисто гипотетическая вероятность.
Aquila_reale   обратиться по имени Вторник, 10 Мая 2016 г. 00:19 (ссылка)
олежи, Это называется: с кем приходится работать! А что делать? Других-то нет...
Ответить С цитатой В цитатник
Aquila_reale   обратиться по имени Вторник, 10 Мая 2016 г. 10:59 (ссылка)
renics, Нагнал истерию и панику, а потом: да нет, типа просто показалось. Остров ему надо защищать, видишь ли. Какой Советский Союз, а какой Остров. Смешно. Вот из-за таких и возникают войны.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку