-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Секреты_здоровья

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.06.2012
Записей: 3047
Комментариев: 12846
Написано: 16549


Напиток Фараонов

Среда, 16 Января 2013 г. 08:36 + в цитатник
Galina_Res все записи автора

 

 

чем полезен чай каркадеКак же хочется, вернувшись с зимней прогулки, устроить чаепитие! Аромат свежезаваренного чая распространится по кухне. И можно отогреваться за кухонным столом, пробуя на вкус горячий напиток и на минутку задуматься, чем полезен чай каркаде.

«Напиток фараонов» - именно так называют чай каркаде. Уже в Древнем Египте хорошо знали об удивительных и лечебных свойствах чая из цветков гибискуса. Но так как он имел большую ценность, то и позволить себе употреблять напиток могли только цари-фараоны. Отсюда и другое названия чая - каркаде.

Попробовав хоть раз чай каркаде, многие сразу влюбляются в этот напиток, благодаря своеобразному кисленькому вкусу.

Такой вкус образуется за счет лимонной кислоты, которая входит в состав цветков гибискуса. Лимонная кислота, как известно, способна понижать жар и лихорадку, поэтому чай каркаде применяется для снижения температуры тела при различных болезнях.

Стоит отдельно сказать о том, что чай каркаде не содержит щавелевой кислоты, как может показаться при его употреблении. Кислый вкус определяет только лимонная и аскорбиновая кислота, поэтому этот уникальный напиток безопасен для людей, страдающих заболеваниями почек, ведь они «сидят» на строгой диете, поскольку именно щавелевая кислота участвует в образовании многих камней в почках.

Чем полезен чай каркаде:

  1. Такие вещества, как антоцианы играют главную роль в здоровье нашей сердечнососудистой системы. А именно они препятствуют заболеваниям. Таким образом, эти вещества - своего рода иммунитет для сердца и сосудов. А цветы гибискуса, которые используются в чае каркаде, содержат большое количество антоцианов. Кстати, именно эти вещества дают чаю такой насыщенный красный цвет, даже ярко рубиновый! Они же обладают коллаген стабилизирующим эффектом, что очень полезно для сохранения молодости нашей кожи!
  2. Чай каркаде улучшит состояние мочеполовой системы, так как обладает мочегонным эффектом. Содержащийся в напитке пектин выводит соли из организма, очищая мочеполовую систему. И, конечно, это свойство чая каркаде очень полезно для мужского здоровья.
  3.  Этот поистине целебный напиток способен улучшить зрение! Так благотворно на наше зрение влияет вещество кверцитин, которое тоже входит в состав цветков гибискуса. Не зря арабы пьют не только чай каркаде, но и съедают после этого все листочки, оставшиеся от заварки в чае. Ведь они – кладезь полезных, редких витаминов, в которых так нуждается наш организм!
  4.  Нельзя обойти стороной и очищающее свойство чая каркаде! Эти прекрасные цветы способны выводить токсины из организма. Кроме того, он прекрасно борется с запорами и другими расстройствами желудочно-кишечного тракта. А в дни праздничных застолий такой чай будет очень эффективен, так как каркаде может вполне успешно бороться и с похмельем.

 И это далеко не все полезные свойства чая каркаде.

Он также обладает:

  •  антибактериальным эффектом,
  • способен снимать чувство усталости, депрессию,
  • избавлять от стресса.

А вы знаете, за что любила каркаде Клеопатра? А что чай каркаде замечательно стабилизирует кровяное давление? Нужно лишь знать, как его заварить! И вообще правильно ли называть напиток чаем?

 



 

Но, как и ко всем продуктам, к чаю каркаде нужно подходить с умом и внимательно слушать свой организм.

Рубрики:  Польза продуктов/соки
Полезные рецепты
Метки:  

Процитировано 63 раз
Понравилось: 24 пользователям

KaraOla   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 08:44 (ссылка)
спасибо , много интересного узнала
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Января 2013 г. 09:11ссылка
я пью как чай , горячий .
Lidia41   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 08:57 (ссылка)
Люблю этот напиток. Каркаде действительно в холодном виде (теплом)
понижает давление. Я это знаю, как гипертоник со стажем. Спасибо за
очень полезный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Января 2013 г. 09:08ссылка
будьте здоровы , берегите себя.
МИРА_и_БЕЛЛА   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 09:27 (ссылка)
Спасибо,Галочка!И я пью каркаде,как чай,горячим!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Января 2013 г. 09:52ссылка
я тоже , добавляю мед . и обязательно прозрачная чашка - красота !!
Лапкина_Людмила   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 10:26 (ссылка)
Люблю этот чай . Спасибо .
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Января 2013 г. 10:31ссылка
на здоровье всем нам
Barteneva_Natalija   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 10:50 (ссылка)
Спасибо за пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Pandora1964s   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 11:43 (ссылка)
Спасибо за полезный пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Января 2013 г. 12:00ссылка
пейте каркаде на здоровье
roncik4   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 16:34 (ссылка)
Spasibo!!Interesno!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Happymams   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 16:53 (ссылка)
Очень познавательная статья, многое из написанного мне было известно. Каркаде очень люблю, пьем всей семьей, даже дети просят постоянно красный чай) Летом пью со льдом, зимой горячий. Часто еще сама завариваю чай с липой и замороженными фруктами, тоже очень вкусно получается.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Января 2013 г. 18:22ссылка
спасибо за дополнение,,, мне с медом нравится .
Lebedeva-3-3   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 19:05 (ссылка)
Чай очень вкусный! Но, как и во всем - нужно соблюдать меру. Чай имеет слабительный эффект.
Ответить С цитатой В цитатник
Ольга_Гутовская   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 20:49 (ссылка)
.
94800675_0_642c2_e9736bc3_XXL (163x61, 11Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
моя_ты_красота   обратиться по имени Среда, 16 Января 2013 г. 23:20 (ссылка)
Спасибо, что еще раз доказали полезность моего любимого напитка!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ольга_Петовраджи   обратиться по имени Понедельник, 18 Марта 2013 г. 17:16 (ссылка)
Здорово,что полезное еще и вкусное!
Ответить С цитатой В цитатник
наталья_ландыш   обратиться по имени Воскресенье, 22 Марта 2015 г. 19:35 (ссылка)
БЛАГОДАРЮ и цитрую.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку