-Метки

* пасха вербное воскресение стихи * film muzeum rondizm tv * muzeum rondizm tv * опера-балет film * тв музей рондизма - истины и ошибки 1 мая праздник труда 50 шедевров - но есть вопросы? __film muzeum rondizm tv_ cinema cinema painting * literature music muzeum rondizm tv muzeum rondizm tv * painting science ЖЗЛ авторское кино авторское кино косаговский авторское кино яндекс дзен авторское чтение акварель алиса косаговская авторское кино алтай артефакты археология архитектура аудио _ наука и искусство _ дополнение * аудио книга аудио-книга бандера психопат и садист позор украины босх и поздняков вена видео-книга водопад военный аналитик сша об операции на украине вольтер - кумир многих? * вольтер? не понимаю восторгов... воспитание мужества в россии восприятие всем улыбнется го всем улыбнется гоголь высший свет голосование на первом никейском соборе город городской пейзаж горы греция дети джотто рембрандт косаговский врубель - пасха диалоги * богуславский - косаговский диалоги * как человек стал человеком диалоги * сухомлинский - косаговский дизайн дом древность женский образ женский портрет женское женщина женщины живопись животные животный мир заглянем в музей рондизма в день города здоровье знаменитости золотая баба индия интересное интерьер искренность и фальшь в искусстве искусство истории история история россии история создания камни картины катунь кино кино на выходные игорь ильинский кино на выходные косаговский кино на выходные юрий яковлев кино яндекс дзен косаговский кипр китай классический балет книги когда страшное имеет оправдание косаговский - менталитет россиян косаговский михеев о россии косаговский роль россии в мире косаговский эстетика кошки креатив куклы легенды ленен луи и его братья летнее настроение лето лингвистика литература лодка любовь мальта мода море москва москоляку на гиляку музыка музыкальная открытка народности натюрморты наука необычное нереальное нет дьяво о чем напоминает пушка в имении поэта общественное устройство онегина читает косаговский осень вертинский косаговский есенин осень гумилев пастернак бродский отлучение от церкви ошибка отлучение от церкви толстого ошибка отношения парк пасха вербное воскресение пасха воскресла истина когда христос воскрес пейзажи позорная история меркантильного запада полеводка полезное португалия поэзия поэзия в науке поэзия великого пушкина прикладное искусство природа прости мы не встретимся более психология птицы пушка в имении поэта пушкина пушкин пушкин великий мыслитель пушкин христос против насилия пьеса моцарт и сальери против профессионализма разное растения религия ретро рисунки и стихи косаговский россия россия исторически спасает мир россия спасает мир русские художники русь саванарола самоцветы сказки скульптура ссср освобождает мира от нацизма ссср разбивает армию гитлера ссср спасает мир от нацизма стихи стихи и рисунки стихи импровизация алиса стихи русских поэтов стокгольм такер карлсон из сша рубит правду матку тверская улица телевидение переполнено меркантильностью традиции уголки мира умные мысли услышит и теперь мари лепен народ! философия фильмы по искусству и наукам _ фото фотоискусство художник художники цветы человек черногория читает косаговский читает ксаговский шаман швейцария швеция ювелирное искусство ювелирные изделия

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Арт_Калейдоскоп

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 58605


"Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих

Среда, 06 Июля 2011 г. 10:15 + в цитатник
Nora_Eleo все записи автора





"Скажи мне, что ты меня любишь...".

Письма к Марлен Дитрих




      «Это единственное, что нам дано: жить, не зная страха; может быть, сильно горюя иногда, но без страха и без жалоб. »




      15 (200x311, 13Kb)Эрих Мария Ремарк многих любил в своей жизни. И Марлен Дитрих любила многих. И еще они любили друг друга. Это была короткая, но очень яркая любовь - она сохранилась в переписке между писателем и актрисой.

      Письма Марлен Дитрих, за исключением немногих, не дошли до нас, а письма Ремарка остались - прекрасные и печальные, полные нежности и тоски. Из них сложился еще один роман Ремарка - короткая история не первой и не последней, но великой любви.

      ===========




      10 (400x300, 24Kb)



      ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК из Порто-Ронко
      (после 24.12.1937) МАРЛЕН ДИТРИХ в Беверли-Хиллз,
      отель «Беверли Уилшир»
      [Штамп на бумаге: «Эрих Мария Ремарк», слева] MDC 235-238






      remarque03 (160x234, 6Kb)Иногда ты очень далеко от меня, и тогда я вспоминаю: а ведь мы, в сущности, ни разу не были вместе наедине. Ни в Венеции, ни в Париже. Всегда вокруг нас были люди, предметы, вещи, отношения.

      И вдруг меня переполняет такое, от чего почти прерывается дыхание: что мы окажемся где-то совсем одни, и что будет вечер, потом опять день и снова вечер,

      а мы по-прежнему будем одни и утонем друг в друге, уходя все глубже и глубже, и ничто не оторвет нас друг от друга, и не позовет никуда, и не помешает, чтобы обратить на себя наше внимание, ничто не отрежет кусков от нашего бесконечного дня, наше дыхание будет глубоким и размеренным, вчера все еще будет сегодня, а завтра — уже вчера, и вопрос будет ответом, а простое присутствие — полным счастьем…

      Мы будем разбрасывать время полными пригоршнями, у нас больше не будет ни планов, ни назначенных встреч, ни часов, мы станем сливающимися ручьями, и в нас будут отражаться сумерки, и звезды, и молодые птицы, и ветер будет пробегать над нами,
      и земля будет обращаться к нам, и в тиши золотого полудня Пан будет беззвучно склоняться над нами, а вместе с ним все боги источников, ручьев, туч, полетов ласточек и испаряющейся жизни…

      Прелестная дриада, мы никогда не были друг с другом наедине достаточно долго, мы слишком мало смотрели друг на друга, все всегда было чересчур быстротечным, у нас всегда не хватало времени…

      Ах, что мне известно о твоих коленях, о твоих приподнятых плечах? И что — о твоих запястьях и о твоей коже, отливающей в матовую белизну? Какая прорва времени потребуется мне, чтобы узнать все это!
      Что толку пользоваться теми мерами, к которым мы привыкли прибегать, и говорить о годах, днях, месяцах или неделях! Мне понадобится столько времени, что волосы мои поседеют, а в глазах моих потемнеет, — иного промежутка я и не знаю.

      Разве я видел тебя всю в залитом дождем лесу, при разразившейся грозе, в холодном свете извергающихся молний, в красных всполохах зарниц за горами, разве знакома ты мне по светлым сумеркам в снегопад,
      разве мне известно, как в твоих глазах отражается луг или белое полотно дороги, уносящееся под колесами, видел ли я когда-нибудь, как мартовским вечером мерцают твои зубы и губы, и разве мы вместе не ломали ни разу сирени и не вдыхали запахов сена и жасмина, левкоя и жимолости,

      о ты, осенняя возлюбленная, возлюбленная нескольких недель; разве для нас такая мелочь, как год, один-единственный год, не равен почти пустому белому кругу, еще не открытому, не заштрихованному, ждущему своих взрывов, как магические квадраты Северного и Южного полюсов на географической карте?

      Сентябрьская возлюбленная, октябрьская возлюбленная, ноябрьская возлюбленная! А какие у тебя глаза в последнее воскресенье перед Рождеством, как блестят твои волосы в январе, как ты прислоняешься лбом к моему плечу в холодные прозрачные ночи февраля, какая ты во время мартовских прогулок по садам, что у тебя на лице под влажным порывистым ветром в апреле, при волшебстве распускающихся каштанов в мае, при серо-голубом свечении июньских ночей, а в июле, в августе?

      Прелестная дриада, осенняя луна над садами чувственных астр, страстных георгинов, мечтательных хризантем! Приди и взойди, сияющая и освещающая, над мальвами и маками, над сильно пахнущими тигровыми лилиями и жимолостью, над полями ржи и зарослями ракитника, над черными розами и цветами лотоса, приди и взойди над месяцами и временами года, которые, еще не зрячие, лежат перед нами, которые еще не знают тебя и, не зная имени, взывают о нем!

      Всего три месяца моей крови освещены тобой, а девять других протекают в тени, — девять месяцев, за которые и зачинается, и вырастает, и рождается дитя, девять темных месяцев, полных прошлого, девять месяцев, не несущих еще твоего имени, не ведающих ни прикосновений рук твоих, ни твоего дыхания и твоего сердца, ни твоего молчания и твоих призывов, ни твоего возмущения, ни твоего сна, ах, приди и взойди…


      ******************


      избранные письма

.
Рубрики:  Мужчина и Женщина. Отношения.
Метки:  

Процитировано 30 раз
Понравилось: 22 пользователям

p4ela50   обратиться по имени Среда, 06 Июля 2011 г. 10:23 (ссылка)
Фантазия, мольба о любви. А конкретный адресат - абсолютно случаен. Поэтому и любовь - "ни первая, ни последняя".
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июля 2011 г. 11:27ссылка
Исходное сообщение p4ela50
Фантазия, мольба о любви. А конкретный адресат - абсолютно случаен. Поэтому и любовь - "ни первая, ни последняя".
p4ela50, но так выражать чувства!...
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Июля 2011 г. 07:59ссылка
Фантазия, чаще бывает более привлекательна, чем реальность...
мария_карчина   обратиться по имени Среда, 06 Июля 2011 г. 11:11 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июля 2011 г. 11:27ссылка
мария_карчина, я рада что пост нравится
спасибо за цитирование
Seniorin   обратиться по имени Среда, 06 Июля 2011 г. 11:43 (ссылка)
Ах!.. Любая женщина была бы счастлива,получив хоть раз в жизни такое объяснение в любви.Даже,зная,что она не единственная.Возьму,пусть у меня немножко полежит...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июля 2011 г. 11:53ссылка
Seniorin, спасибо за добрый коммент
Gasya   обратиться по имени Среда, 06 Июля 2011 г. 12:30 (ссылка)
Две невероятные личности. И отношения невероятные, а слова, сказаные друг другу, очень красивые.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июля 2011 г. 16:58ссылка
Gasya, она была - личность
недавно тв культура показывала ее концерт в Лондоне
1972 г. стоит на сцене поет просто скромно
но глаз оторвать невозможно!
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июля 2011 г. 18:38ссылка
настоящая сила искусства)
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Июля 2011 г. 08:03ссылка
точнее сдержанно и элегантно. Но рассказывает о себе так, как будто для неё и для слушателей и не может быть ничего интереснее...но мне это показалось самолюбованием.
ALZHIS   обратиться по имени Среда, 06 Июля 2011 г. 12:50 (ссылка)
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ! СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Мадлена_де_Робен   обратиться по имени Среда, 06 Июля 2011 г. 13:01 (ссылка)
Просто прекрасно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
VALENTINA1   обратиться по имени Среда, 06 Июля 2011 г. 13:38 (ссылка)
СПАСИБО!ПОЛУЧИЛА МАССУ УДОВОЛЬСТВИЯ!
МЕНЯ ВСЕГДА ПРЕЛЬЩАЕТ КРАСОТА В ЛЮБОМ ЕЕ
РАКУРСЕ.
160px-Erich_Maria_Remarque1 (160x246, 9Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июля 2011 г. 16:59ссылка
Валентина_Тараненко, так описывать свои чувства-
любовь.....
simonyan-karine   обратиться по имени Среда, 06 Июля 2011 г. 14:13 (ссылка)
«Это единственное, что нам дано: жить, не зная страха; может быть, сильно горюя иногда, но без страха и без жалоб. » Спасибо большое меня очень вдохновили эти строки!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июля 2011 г. 17:00ссылка
simonyan-karine, так здорово! жить без страха!
кэптен   обратиться по имени ответ :"Да" Среда, 06 Июля 2011 г. 22:59 (ссылка)
-- . . . да, очень!
Ответить С цитатой В цитатник
lera_skazka   обратиться по имени Четверг, 07 Июля 2011 г. 07:38 (ссылка)
Очень красиво!Понравилось!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Июля 2011 г. 09:21ссылка
lera_skazka, я рада что пост понравился
LovesAngel   обратиться по имени Шикарное письмо... Четверг, 07 Июля 2011 г. 09:04 (ссылка)
Особенно если его читаешь на бумаге, чувствуешь в руках,чувствуешь что человек вложил в него... Наверное любая женщина была бы просто-счастива получить такое! Можно из него многое взять на заметку, на тот случай если мне придется (ну или захочется) письме объяниться в любви, кстати наверное в настоящее время - это будет очень оригинально, особенно если еще написать чернилами, без единой помарки, думаю девушка оценит :)

http://angel.x7sms.ru - Наш сайт для влюбленных!

Смс от Ангела Хранителя - это авторские любовные смс с возможностью отправки инкогнито и с заменой номера

(за место номера отправителя будет стоять надпись - Angel, Vampire, Poklonnik, Iam, ILoveYou, Kotik, Agent007 и т.п.)
Ответить С цитатой В цитатник
Lucky_Vesta   обратиться по имени Четверг, 07 Июля 2011 г. 09:09 (ссылка)
Ремарк-гениальный писатель!Даже свою любовь он выражает проникновенно,поэтично,нежно,одним словом-талантливо!!!Любая женщина мечтала бы услышать такие слова...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Июля 2011 г. 09:21ссылка
Lucky_Vesta,я согласна
спасибо за добрый коммент
Lucky_Vesta   обратиться по имени Четверг, 07 Июля 2011 г. 11:01 (ссылка)
Перечитала все притчи в твоей рубрике...Многие оказались для меня новыми.Искренне благодарю за хорошую(мудрую)подборку.Удачи тебе во всем,милая...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Аноним   обратиться по имени Четверг, 07 Июля 2011 г. 15:09 (ссылка)
Спасибо! "Мы будем разбрасывать вермя полными пригоршнями..." Боже, как это знакомо, когда времени совсем немного, а хочется наглядеться, наслушаться...а впереди опять расставание на неизвестное время, кажется на вечность.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Июля 2011 г. 14:01ссылка
колокольчик777, спасибо за интересный коммент
Аноним   обратиться по имени Четверг, 07 Июля 2011 г. 15:11 (ссылка)
Большое Спасибо!Nora_Eleo,
Ответить С цитатой В цитатник
Lara_Amber   обратиться по имени Четверг, 07 Июля 2011 г. 16:16 (ссылка)
Nora_Eleo, превосходный пост! Большое спасибо! Такое письмо я бы хранила до гробовой доски...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Июля 2011 г. 14:01ссылка
Lara_Liberty, я рада что пост понравился
Эмма_Николаева   обратиться по имени Четверг, 07 Июля 2011 г. 18:49 (ссылка)
Он это писал как писатель, как актер, наблюдая за тем, насколько он красиво пишет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Июля 2011 г. 14:02ссылка
Эмма_Николаева, мне кажется он был искренен
в своих чувствах
мурзик49   обратиться по имени Четверг, 07 Июля 2011 г. 23:11 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
MiG-May   обратиться по имени Пятница, 08 Июля 2011 г. 10:48 (ссылка)
Ремарк гениальный писатель, талантливый человек, и любовь у него такая же - яркая и глубокая (пусть и неоднократная).И все слова, которые он пишет - они искренние, из души, и очень красивые в силу его таланта,- поэтому нас так трогают эти признания в любви.
Спасибо, милая, за прекрасный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
k-opt-EVA   обратиться по имени Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 16:58 (ссылка)
Просто изумительный пост! Прочитав его ,хочется взять томик стихов и наслаждаться... Признания в любви всегда вдохновляют. А Ремарк-великолепен!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку