-Я - фотограф

Тихвин и Старая Ладога


0 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оптина_Пустынь

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) -Empire_of_the_Criticism- pravoslavie World_of_Creation

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 947


Прп. Макарий (Глухарев) о музыке и миссии

Воскресенье, 11 Июля 2010 г. 16:27 + в цитатник

Мысли о способах к успешнейшему распространению Христианской веры между Евреями, Магометанами и язычниками в Российской державе, XXIV

"Кажется мне, что воспитанники Миссионерской образовательной общины, по крайней мере некоторые, с пользою для себя и самой службы Миссионерской учились бы музыке и живописи. Миссионер, как и всякий человек, может быть в таком состоянии по душе, в котором музыка благоприятно содействовала бы успокоению мятущихся мыслей его и услаждению горести, часто неизъяснимой, ни с кем не разделяемой, ни кем не постижимой. Кроме того, миссионер может иметь в своем доме собрания новокрещенных; в этих дружеских простых беседах он может петь для них священный гимн и пение сопровождать звуками мусикийскаго орудия. Музыка удивительным образом помогает в смягчении жестоких сердец и грубых нравов. Но известно, как у нас музыка обезображена и унижена такими сочинениями, которые чешут слух и производят зуд чувственных удовольствий, а духа не возбуждают, не возносят его к Невидимому... к вечной, чистейшей любви, неизъяснимой в своих путях, искушениях и утешениях. Кажется мне, что инструменты, приличнейшие миссионеру, суть гусли, фортепиано, гитара, арфа. Нет ли еще такого инструмента, на котором он, живя в небольшой веси, мог бы по вечерам, стоя у походной церкви своей, играть молитву Господню во услышание всего православного мира? Он в те минуты всех возбуждал бы к молитве; сии минуты сделались бы для некоторых священными; в сии минуты кто-нибудь перестал бы ссориться и, может быть, примирился бы с своим соседом; кто-нибудь сквернословил бы и вдруг умолк бы, подумав: прости мне, Господи. Кто-нибудь злобился бы в душе своей на обидящаго и вдруг, услышав знакомые звуки, вспомнил бы слова молитвы: "Остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим", перекрестился бы и подумал бы: прости ему, Господи, а я прощаю, прости нас, Господи! В сии минуты, может быть, хозяин какой-нибудь призвал бы все семейство к вечернему молитвословию; может быть, кто-нибудь захотел бы выпить лишнюю чарку и воздержался бы; может быть, кто-нибудь шел бы на дурные дела и воротился бы; может быть, двое шли бы на доброе, шли бы оба вместе, но один из них, услышав молитву, побежал бы скорее другого и прежде сделал бы доброе дело; может быть, кто-нибудь имел бы печаль на душе, но, услышав молитву, вспомнил бы слова Спасителя: "Отче наш, да будет воля Твоя!" и утешился бы. Но как в Миссионерском Институте были бы запрещены песни, сочиненные в честь бесчестных страстей, и все, под чем обыкновенно пляшут, — так не имели бы места в нем и соблазнительные картинки... Зато было бы собрано, что только есть в Европе лучшее из произведений духовной музыки, разные в разных церквах любимые песни духовные, песни патриотические и героические, опыты искусственной музыки в подражании природе физической и т. д. Впрочем во время Богослужения в церкви не пели бы концертов по-италиански, а причастны по простой церковной ноте и что положено на подобны".

Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

inna_kiyatkina   обратиться по имени Понедельник, 03 Января 2011 г. 10:42 (ссылка)
С Днём рождения и с Новым годом!
С наступающим Христовым Рождеством!
 (588x500, 231Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Rina-Rita   обратиться по имени Среда, 05 Января 2011 г. 16:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку