Источник: http://vsssr.com/blogs/entry/otpustite-menya-v-sssr
Я устал идти по пути демократических реформ, у меня кончились деньги и спились соседи. А в моем телевизоре зловеще воет ветер будущих перемен, и головы дикторов новостей наперебой пугают меня достояниями демократии.
Я потихоньку мечтаю купить пирожок с повидлом за шесть советских копеек и завернуть селедку в свежий номер нечитанной газеты 'Правда'.
Я хочу повернуть и пойти обратно. Я хочу в страну, где нет террористов, проституток, рэкетиров, мэров, презентаций, долларов и многопартийности. Ну, спрашивается, зачем мы десять лет назад прогнали одну партию, чтобы потом посадить себе на шею десятки других? Ну что мы все-таки выиграли, разогнав одних чиновников и вырастив много новых.
Гринпис России информирует о крупных торфяных пожарах в Московской, Ярославской и Владимирской областях, которые даже при теплом и сухом лете могут «обеспечить» дымом столицу и весь центр Европейской России. Как сообщает пресс-служба Гринписа в среду, сотрудники и волонтеры организации обнаружили горящий осушенный торфяник вблизи деревни Ясниково в Сергиево-Посадском районе Московской области. «Глубина прогаров в отдельных местах превышает полметра, для тушения пожара уже требуется немалое количество людей и техники. Торф на поверхности в основном сухой — многоснежная зима и здесь не помогла», - говорится в сообщении. В воскресение, 1 мая, в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области Гринпис обнаружил еще два очага торфяного пожара. Один — вблизи поселка Нармуч, другой — около поселка Мезиновский. Торф разгорелся из-за пала сухой травы на территории бывшего торфопредприятия. Возможности для распространения огня практически ничем не ограничены. «В 2010 году торфяные пожары в Гусь-Хрустальном районе были одним из основных источников задымления Москвы, Владимира, Рязани и других крупных городов», - говорит Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы Гринпис России. Как и в прошлом году МЧС отрицает, что горит торф: согласно сводке министерства за 30 апреля – 4 мая 2011 года, в России торфяных пожаров нет, подытоживают экологи. «Расстояние от столицы до горящих торфяников — менее 100 км. В прошлом году в Мещере и Поволжье всё начиналось так же: торф уже горел, а официальные сводки МЧС бодро рапортовали об отсутствии действующих торфяных пожаров», - резюмирует Ярошенко.
http://www.ruskline.ru/monitoring_smi/2011/maj/04/pochemu_oni_nenavidyat_pobedu/
Для меня это главный и единственный государственный праздник. Понятие «Победа» вмещает всё лучшее, что было и есть в судьбе России, — от сражений князя Святослава до орбитальной станции «Мир». Россия — воинская держава, и наш уклад не бандитский, не флибустьерский, а именно армейский. Фронтовики Великой Отечественной отстояли для нас и Александра Невского, и Пушкина, и Мусоргского, подарили будущее с Гагариным, Свиридовым и Сухомлинским… Не было в истории страны лучшего дня, чем 9 мая 1945 года. День Победы — праздник семьи, праздник народа и праздник государства. Свет от почерневших фотографий молодых дедов в семейных альбомах переходит в сияние погон нынешних молодых офицеров. На этом фундаменте стоит и стоять будет русская земля. Разве удивительно, что господа, желающие уничтожения государства Российского, в последние годы выбрали предметом глумления и ехидства именно Победу? В стремлении оплевать, затушить вечный огонь Победы едины нашенские поклонники Адольфа Гитлера и Исайи Берлина, Генриха Гиммлера и Маргарет Тэтчер, «нацисты» и «толерасты». Они атакуют Победу взвинченно, яростно: идея 9 Мая для них — Карфаген, который нужно разрушить. Поэтому и у неонацистов, и у либералов-западников голоса срываются от ненависти, когда они говорят: «Какое ещё героическое прошлое? СССР сам развязал Вторую мировую войну, поделив с Гитлером Европу и оккупировав несколько стран, в том числе и Прибалтику, где тут героизм? Или героизм в том, что мы Гитлера, с которым сначала вместе делили Европу, потом завалили собственными трупами?» И это не «кочка зрения» одинокого эксцентрика, подобные цитаты можно приводить километрами, так мыслят многие.
Они-то уж постараются испортить праздник и будут подкладывать нам свинью под разными соусами. Попытаемся воспроизвести это разнообразное меню:
http://news.km.ru/migranty_zavoevyvayut_rossiyu_ka Мигранты завоевывают Россию, как варвары – Рим. Все негативное, что с ними связано, обобщил портал ДЗВОН. Так, мигранты демпингуют напропалую, предлагая свою рабочую силу по бросовым ценам, и тем самым снижают цену и нашего труда. По словам заместителя мэра Москвы, руководителя столичного миграционного штаба Валерия Виноградова, «по данным исследований Всемирного банка, увеличение мигрантов в какой-либо стране на 0,5% уменьшает заработную плату своих работников на 1%. Иностранцы, получая низкую зарплату, практически ничего не вносят в копилку государства. К тому же практически все заработанное они не тратят на месте, а отсылают домой». Мигранты активно вывозят деньги из России. Как сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, только за 2006 год трудовые мигранты вывезли из России 13 миллиардов долларов. При этом 3 миллиарда ушли из страны в виде денежных переводов и более 10 миллиардов — наличными. По словам Ромодановского, доходы таджикских гастарбайтеров равны двум национальным бюджетам Таджикистана, а сумма денежных переводов грузинских мигрантов из России составляет 20% ВВП Грузии.
http://pioss.net/
Ряд европейских государств – Франция, Италия, Испания, а также сам Евросоюз намерены радикальным образом решить проблему цыган в Европе. 12 миллионов цыган уже стали нежелательными гостями во многих странах: в Финляндии приняты законы против бродяг, во Франции 69% жителей высказались за принудительное выселение, а в Венгрии националисты начали «частную» депортацию и погромы цыганских общин в селах. Одним из возможных вариантов является переселение цыган из Европы в Россию. Тема массовой депортации цыган будет обсуждаться в этом году между Москвой и Брюсселем – утверждают блоги и «желтые» СМИ.
Крашеные пасхальные яйца также, как и куличи и пасхи, составляют основу пасхального стола. На Руси, со временем разукрашивание яиц на Пасху превратилось в искусство и сложился обычай расписывать памятное деревянное яйцо — писанку, которая в каждом районе имела свой характерный узор и окрас. Акварелью рисовались целые сюжетные картинки и портреты. Когда яичко приподносили в подарок, целовались и приговаривали: «Пусть ваша жизнь будет кругла, как яичко». Позже стали делать подарочные яйца из стекла, хрусталя, фарфора, камней и даже шоколада.
Обычай дарить в день Воскресения Христова крашеные яйца некоторые историки относят к апостольским временам. Позднее он распространился по всему христианскому миру и к XII веку яйцо сделалось обязательным атрибутом христианской Пасхи.
Почему яйцо вошло в христианский обряд?
Многие народы считали, что яйцо символизирует тайну жизни, ее первооснову. Символика пасхального яйца еще шире. Яйцо — одно из звеньев бесконечной цепи рождений и смертей: из «неживого» яйца рождается живое существо, которое сносит неживое яйцо — и все повторяется. Иными словами, пасхальное яйцо — символ не только рождения, но и возрождения. К празднику Пасхи красили обычно куриные, реже — гусиные яйца. Не принято было красить их в темные, мрачные цвета. Как правило, преобладал красный цвет и его оттенки.
Существует легенда о том, как было подарено первое пасхальное яичко. Мария Магдалина, как и все ученики Иисуса Христа, ходила по городам и странам, рассказывая всем людям о Нем, Его жизни и Чудесном Воскресении. Однажды в Риме она пришла к императору Тиверию и, подав ему яичко, сказала: «Христос Воскресе!» Император очень удивился: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых? В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!» И вдруг яйцо стало менять свой цвет, порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным.
Пасхальная неделя всегда была самым сытным временем года. Пасхальный стол не имеет никаких запретов на продукты. В России в зажиточных семьях традиционно на покрытый светлой скатертью пасхальный стол подавали куличи и пасхи нескольких сортов, крашеные яйца в блюде со свежими ростками пшеницы или овса, или со специально выращенной травкой, окорок ветчины, телятину, индейку и другие кушанья.
Особенностью именно пасхального стола было множество разнообразных холодных закусок. Принято было сначала есть освященное, а потом другую пищу. Горячие блюда и рыбу в первый день Пасхи готовить не принято.
Пасха всегда считалась семейным праздником! Праздновали в кругу семьи, ходили к ближайшим родственникам, обязательно — к старшим. Пасхальный стол накрывался на целый день, и все приходящие в дом приглашались хозяевами к угощению. Стол обязательно украшался цветами. Искусственными цветами из цветной бумаги украшались куличи, пасхи, все мясные блюда, подаваемые на стол. Заранее готовили тарелки с зеленой травкой, на которые клали крашеные яйца. Для этого за две недели до Пасхи на тарелку насыпали немного земли, смешивали с землей зерна пшеницы или овса, или кресс-салата и поливали эту смесь, следя, чтобы трава росла прямо.
Пасха - "праздник праздников" - отмечается в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния (приходится на период с 22 марта по 25 апреля по старому стилю). Празднику предшествует строгий сорокодневный Великий пост.
***
Со Светлым Христовым Воскресением (Пасхой) связано много примет и поверий:
* Ребенок, родившийся в Пасхальную неделю (Светлая седмица), и тем более в Пасху, будет не только удачлив и отменно здоров, но и достигнет высоких чинов.
* Смерть в Пасху - это особый знак. Человек, скончавшийся в этот день, Богом отмечен. Его душа сразу устремляется в рай, ко святым угодникам. Хоронят покойного с красным яичком в правой руке.
* Если на Святой неделе дожди - хорошо хлеба уродятся.
* Если ваш малыш медленно развивается, на Пасху поводите его босиком по деревянному полу. И зубки быстрее прорежутся, и ножками скорее самостоятельно пойдет, и заговорит раньше.
* Не забудьте в Пасхальную ночь принести домой воды из колодца (или хотя бы налить из крана). Ею окропляют комнаты. Особенно тщательно - детскую. Таким образом изгоняются грехи, дурные мысли, злые наговоры.
* Если кто-то из девушек "засиделся в девках", то в Пасху, во время церковного служения, надо сказать такие слова: "Воскресенье Христово! Пошли мне жениха холостого!"
* Если собаки на Пасху развылись, ждите нешуточных неприятностей.
* По старинному преданию, Христос в сопровождении своих апостолов с первых дней Святой Пасхи ходит по земле вплоть до Вознесения. Одеты небесные странники в нищенское рубище, а потому и невдомек никому, кто они. Испытывают они людское милосердие, награждают великими и богатыми милостями добрых и наказывают злых людей.