-Я - фотограф

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zircon

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.04.2007
Записей: 1430
Комментариев: 2062
Написано: 6504


Раздумья О

Среда, 12 Августа 2009 г. 00:21 + в цитатник

Комментируя пост про Word 2010, неожиданно нашел тему для размышления. Поскольку больше там обсуждался мой новый компьютер, я подумал что вопрос про него и уже начал отвечать , но тут вспомнил про тему и решил выделить мои раздумья в отдельный монолог- ответ. Ответ в первую очередь самому себе, ну и Вам, если кому будет интересно.

Люблю ли я все новое?

Что я точно люблю так это комфорт и удобство. Если бы в тот момент(покупка системного блока) продавали ноутбук с теми параметрами что мне нужны, я бы не задумываясь купил бы его. Жизнь заставила купить новый системный блок. Уж очень неудачно я обменял доллары на рубли , как раз перед самым ростом курса.

Но увы. Нужного ноутбука тогда не было, точнее они были, но только на выставках или где-то там за океаном. А всего остального типа телефонов, телевизоров и прочего мне было ненужно . Пусть старые но они работают и меня это устраивает. До лета прошлого года у меня в гостиной вообще стоял "Рубин"P 1983 года выпуска и ничего, работал, и даже цвета были не хуже новых плазма. Но вот сломался и никто не хотел ремонтировать, а так если бы нашел тогда умельца, то и до сих пор стоял бы и работал. Сотовый у меня вообще уже 10 лет. я его пластырем перевязал и нормально. Батарея держит неделю, что для меня самое важное.

Так что выходит новое ради нового это не про меня, а вот если новое это еще больше удобства и комфорта и при этом цена нормальная, то тогда да, я покупаю. Ведь на самом деле двигатель прогресса не любопытство, а лень.

Например, купил я видео плеер для просмотра кино в транспорте. Удобно? Еще как. Особенно в электричке. + переносной ЖД на 60 Гб что тоже не маловажно.
Смартфон с клавиатурой. Удобно набирать SMS, письма и вообще интернет. Купил Б/У всего за 4 тысячи вместо 10 за новый.

Бытовая техника это вообще отдельная тема. Например посудомоечная машина мне не нужна, так как помыть одну тарелку, две ложки и одну чашку проще и быстрее руками про кастрюли и сковородке и не говорю. А вот покупка СВЧ печи принесло в мой дом немного счастья. Теперь даже не представляю, как без нее можно обходится. Удобно, быстро, и главное перестал устраивать пожары, постоянно забывая что-то на плите.

Одно время я сходил с ума по iphone. Сходил до тех пор пока не подержал в руках, не покрутил и не понял что жутко неудобно, а главное нет половины того что нужно. Например, нет MMS, нет камеры и нет возможности установить любимую Opera mini Теперь даже когда в М.видео их продавали за всего-то 9 тысяч и модель новая (3g)у меня ничего не дрогнуло.

Конечно, такое отношение возможно вызвано ограниченным доходом и советским детством. Кто знает, что бы со мной было, если бы в месяц я получал, скажем, 100 тысяч европейских или американских ( лучше конечно британских) енотов Но скорее всего я бы просто купил себе какую-нибудь более удобную штуку, например машину с шафером для передвижений по городу, вертолет для передвижения за городом и самолет для перелетов по миру, хотя, если подумать, обычный бизнес-класс тоже удобно.

Нет у меня тяги как у некоторых к покупке каждый год нового телефона, новой машины или новых шмоток. Хотя все это, ну кроме машины я вроде пока могу себе позволить.

Впрочем, повторюсь, возможно, это действительно просто советское детство и советская привычка экономить.

P.S. про удобство бизнес -класса в самолете это я конечно загнул. Намного удобней на своем, никакой регистрации за час, никаких таможенных досмотров в общей очереди. Впрочем об этой стороне я знаю исключительно по фильмам.


Trillian_McMillan   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2009 г. 07:31 (ссылка)
Угу, абсолютно такой же подход к жизни. Только я себя называю минималистом, т.е. мне вообще мало чего надо. И "советскость" здесь не при чём, так как любители вещей были всегда везде и во все времена
Ответить С цитатой В цитатник
zircon   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2009 г. 12:49 (ссылка)
Trillian_McMillan, Ну значит мне еще есть куда развиваться пока что я на стадии "надо не очень много"
Ответить С цитатой В цитатник
Burrito   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2009 г. 13:16 (ссылка)
Исходное сообщение zircon
Смартфон с клавиатурой. Купил Б/У всего за 4 тысячи вместо 10 за новый.

Еще одна полезная покупка? Поздравляю! Что за вещь? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Trillian_McMillan   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2009 г. 13:49 (ссылка)
zircon, ну, если ты регулярно выкидываешь свои шмотки, как я, то уже близок по развитию)))
Ответить С цитатой В цитатник
Solite   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2009 г. 15:30 (ссылка)
Интересные раздумья получились. :) По большому счёту, когда начинаешь оценивать, насколько действительно нужен тот или иной девайс, трезво так оценивать, оказывается вдруг, что он совсем и не нужен и жизненно не необходим . Мне тоже айфон хотелось. До тех пор, пока не выяснила, что его нельзя использовать как модем. Со всеми прочими функциями прекрасно справляется мой "симменс", слегка поцарапанный уже, но верный друг. Так что мой тебе респект :)) Очередной.
Ответить С цитатой В цитатник
zircon   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2009 г. 22:12 (ссылка)
Исходное сообщение Trillian_McMillan:
zircon , ну, если ты регулярно выкидываешь свои шмотки, как я, то уже близок по развитию)))


Trillian_McMillan, вот со шмотками у меня как раз и проблемы. Уж очень аккуратно я все ношу. кроме костюма купленного в прошлом году, все остальное не менее 3х лет, а некоторые вещи, например джинсы, вообще по 5-8 лет. Поскольку мне нет необходимости каждый день соответствовать, костюмы вообще одеваются 1-2 раза в квартал. Правда у меня есть один бзик Футболки всякие, носки и остальное обновляются даже чаще чем стоило. тут ничего не могу с собой поделать. Но в остальном.
Вот и получается выкидывать регулярно нечего.

Лорелея
Ответить С цитатой В цитатник
zircon   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2009 г. 22:31 (ссылка)
Solite, ну с "жизненно необходимо" очень сложно. если так подходить к покупкам, тогда в доме только холодильник и плита останутся. или как у нас в деревне, печь и все, никакого электричества. Вода из колодца. санузел Отдельный
мне больше нравится подход основанный на удобстве и комфорте за разумные деньги. Например микроволновку я купил с грилем но без конвенции, посчитав это излишеством, готовлю я все равно на плите. конечно можно было и без гриля, но пиццу и горячие бутерброды я люблю с корочкой, а для этого нужен гриль.
ну а видеоплеер я купил чтобы людей в транспорте не видеть. не люблю я их. Каждого по отдельности еще ничего, но вот всех вместе, утром или вечером, в метро. Не люблю. Активно не люблю.
Лорелея
Ответить С цитатой В цитатник
zircon   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2009 г. 22:35 (ссылка)
Исходное сообщение Burrito:
Исходное сообщение zircon Смартфон с клавиатурой. Купил Б/У всего за 4 тысячи вместо 10 за новый. Еще одна полезная покупка? Поздравляю! Что за вещь? :)


Burrito, ты же его видел sonyericsson P910i он идет в разделе смартфоны
Лорелея
Ответить С цитатой В цитатник
Trillian_McMillan   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2009 г. 22:58 (ссылка)
zircon, счастливый... А я вот только вчера выкинула двое штанов - в одни не влезла))), а другие надоели.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку