В колонках играет - Tyrant/The God Of WinterСлучайно наткнулся на занятную подборку, так скажем,
жутеньких мультфильмов советского производства. Справедливости ради, не все из них по-настоящему жутенькие (так, например, "Аленький цветочек" попал в список исключительно благодаря предсмертным мукам Чудища, которое, правда, и при жизни-то было столь ужасно, что авторы не рискнули показывать детали его внешнего вида и предоставили неокрепшему детскому воображению дорисовать недостающее -- и это воображение прекрасно справлялось!), да и личный кошмар моего детства -- "Синяя Птица" по метерлинковским мотивам -- сюда почему-то не попал (дополняю вот, выполняя просьбу авторов обзора), но таки да, советский кинематограф действительно выдавал на-гора и подлинные психоделические кошмары ("Его жена -- курица", "Потец" по тексту обэриута Введенского или "Халиф-аист", таки увиденный и оцененный по наводке тов.
Inessa_Armand). Почему-то мимо меня до сих пор прошли вполне себе научно-фантастические "АМБА" (обе серии) и "Перевал" (мрачнячок по Киру Булычеву, кстати, с не менее мрачненькой песней на стихи Саши Чёрного). А вот проникнутая безысходностью "Сказка сказок" -- эдакая мультипликационная вариация на тему "Зеркала" Тарковского -- не прошла, это и я хорошо помню. 8-)
Кстати, наиболее аЦЦкий кошмарный психодел попёр в советскую мультипликацию в основном во время т.н. "перестройки". Уж и не знаю, то ли это позднеперестроечная атмосфера разоблачительного угара (
"Заголимся и обнажимся!") порождала подобные умонастроения у авторов, то ли авторы сознательно расшатывали крышу и трубу у зрителей, формируя у них чувство сюрреалистической безысходности и потери ориентиров (см. "Фру-89"), но факт остаётся фактом: позднесоветская мультипликация -- тот ещё треш и угар. Знаменитые армянские мультики тов. Саакянца -- особая песня по причине своего запредельного градуса весёлого безумия, хотя "Топор", "Кнопка" и "Ветер" (снова перестроечные, да) тоже мрачновато-жутковаты. А "Топор", кстати, так и вообще лучшая иллюстрация для т.н. "перестроечных реформ", когда всё пошло вразнос, а люди бездумно и радостно плясали вокруг собственных горящих домов, радуясь новой внезапной оттепели.