Пятница, 24 Февраля 2017 г. 19:18
+ в цитатник
В колонках играет - Э.С.Т./Бабы и бабкиУ Акутагавы Рюноскэ был занятный рассказ "
В чаще", по мотивам которого был некогда снят фильм "Расёмон" (рассказ "Ворота Расёмон", как ни странно, совсем о другом, но это совсем другая тема. 8-) Суть рассказа в том, что фраза "Врёт, как очевидец" не содержит никакого противоречия: очевидец способен и на детекторе лжи рассказать ту правду, в которую он верит сам -- даже если эта правда никак не связана с реальностью. То ли ему показалось, то ли он неверно интерпретировал увиденное, то ли просто сработало знаменитое ницшеанское "моя память говорит, что так было; моя совесть говорит, что лучше бы этого не было; постепенно память уступает диктату совести".
Итак, новость из Кривого Рога:
"Вчера возле супермаркета «Варус» таксист угрожал гранатой пассажиру, который якобы не хотел с ним расплачиваться. Мы обнаружили две версии этого происшествия и приводим их полностью, без купюр". На самом деле, правда, версий там всё-таки три: первая -- с интернет-сайта "Первый городской", вторая -- от участницы событий Русланы Костиной, третья -- с сайта ГУ НП в Днепропетровской области, но, как предположил
комментатор на перемогах, должна присутствовать ещё одна версия -- от самой гранаты. Привет Акутагаве с постмайданной Украины.
Метки:
украина
акутагава
психология
преступность
Понравилось: 1 пользователю
-
1
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-