В колонках играет - Элхэ Ниэннах/Концерт на Зилантконе (1995)/Замок ХэлгорНедавно в телепередаче В. Соловьева "Поединок" дебатировали Л. Гозман и Н. Михалков. Местами аргументы Гозмана выглядели разумными (вроде того, что Победа завоевана не нами нынешними, а нашими отцами и дедами, вот они-то и есть истинные герои, а нам-то лично чем гордиться?), но по сути получался клин между поколениями (победа деда? да и хрен с ней, не моя же победа!) и промежуточная ступень для следующего вывода: раз это не наша Победа, то и нечего ее праздновать, потому что патриотизм -- последнее прибежище негодяя, да и вообще война закончена, забудьте.
Речь шла в т.ч. и о СМЕРШе: Гозман пытался доказать, что СМЕРШ можно поставить на одну доску с СС, Михалков сей тезис опровергал. Собственно, единственной относительно правдоподобной зацепкой у Гозмана была мутная история с выселением (еще во время войны, разумеется) аула Хайбах, когда злобные НКВДисты якобы загнали в сарай детей и стариков да там и сожгли заживо, дабы не морочить себе голову перевозкой. Мол, нет человека -- нет и проблемы. Сам прекрасно помню перестроечный угар и эксплуатацию хайбахской темы, но, видать, у г-на Гозмана этот угар так до сих пор и не прошел, несмотря на уже установленные факты, опровергающие сознательный вброс:
http://actualhistory.ru/poilemics-haibach
Т.е. один факт, и тот липовый. Вот тут-то и распрямился чудо-богатырь Михалков, и врезал наотмашь клипом на песню "Русский партизан", и повело Гозмана... Кстати, не только повело, но и подвело. Чутьё. А вот г-на Михалкова оно не подвело, но наоборот: тонко чувствуя ситуацию, он вовремя сориентировался и решил показать просыпающемуся (добудились-таки) гражданскому обществу, на чьей он теперь стороне. Не для всех сила в правде, для некоторых она -- в силе. 8-)
Видеоряд клипа, разумеется, изобилует цитатами из "Цитадели" и Михалковым лично (иное было бы странно), но это несущественные мелочи. Гораздо важнее текст, где говорится о разодранной в клочья великой стране и о том, что терпение народа закончилось: "Аллилуйя! Огонь по гадам!" И другие, более важные кадры, с конкретными лицами виновных во всем этом бардаке: там и беловежское трио вкупе, и по частям -- Горбачев, Ельцин, Гайдар, Чубайс и иже с ними. Сильно сомневаюсь, что просто так, с какого-то бодуна на одном из ведущих каналов показали бы такие кадры под такой текст -- при том, что подобная песня Харчикова была объявлена экстремистской. Стало быть, есть надежда, что по всей стране уже началось, 8-) а Михалков, как флюгер, просто показал направление ветра.
Вспомнился вот попутно старый фильм Карпентера "They Live", о том, как злобные инопланетяне держат под контролем население Земли (США как минимум). Особо доставила отчетливая параллель с показанным у Соловьева клипом: в песне --
"В этой церкви, простой и бедной, тайный наш партизанский схрон", в фильме -- именно в церкви работали подпольщики, включая хакеров-телевизионщиков, которым иногда удавалось вклиниваться в дебилизирующие телепередачи со словом Правды. 8-) В общем,
"они живут, а мы спим" (эта фраза была начертана на стене одного из церковных помещений). Я бы даже сказал, они живут именно потому, что мы спим. И до тех пор, пока мы спим. Но ведь можем и проснуться.
Кстати, был еще один занятный фильм с таким же конспирологическим уклоном -- "Virtual Nightmare" Майкла Паттинсона, предваривший знаменитую "Матрицу" (тема промывки мозгов, цены стабильности и последствий знания правды присутствует). Один из моментов: главный герой (Дэйл Хантер) у себя дома, по телевизору обещают сначала показать Курта Кобейна, презентующего новый альбом, а потом -- Мерилин Монро; герой приезжает к родителям, там отец читает газету (на обращенной к зрителю стороне -- трупы, трупы, трупы...), Дэйл спрашивает отца, что в мире нового, слышит в ответ "Как обычно -- во всем мире кошмар", отец бросает газету, и зрителю четко видна дата -- 26 июня 2000 года. И новый альбом Кобейна, да. Слегачи, на чем торчим?
Кстати, о том, что Мерилин Монро умерла много лет назад, герой фильма и понятия не имел. События происходят только тогда (и только так), когда (и как) о них говорят в СМИ. Вроде бы и банальность, но как часто об этом забывают...
Так что кое-какие СМИ уже получили отмашку на иное освещение событий, а Михалков просёк фишку и не убоялся обвинений в экстремизме -- скорее всего, чувствуя за собой основательную поддержку. Такие дела.
Попутно, кстати, вспомнилась история с тем, как либералы заставили каяться Ульяну Скойбеду за слова об абажурах из либералов. Тут же со всех сторон полетели обвинения в... антисемитизме Скойбеды. Гы. Выходит, с точки зрения либералов существует тождество "либерал" == "еврей"? Сказали бы они это в глаза, скажем, Израэлю Шамиру... могли бы в ответ и в глаз получить. Ульяна же барышня молодая, вот и не смогла ответить что-то в стиле "В моем лице вы пытаетесь обвинить в антисемитизме всех украинцев! А что вы, кстати, имеете против украинцев?.." (не, ну а чё, фамилия-то у нее украинская, так что какой вопрос -- такой ответ... 8-) То есть с точки зрения либерала свобода слова выглядит так: когда я сру тебе на голову -- это нормально, а стоит тебе возмутиться -- это уже наезд на СвободуЪ СловаЪ и нарушение Прав Человека, невероятная наглость, адекватным ответом на которую может быть только
"штурм Кремля войсками НАТО" ("Cannibal Bonner". 8-)
Это я, собственно, к тому, что то самое гражданское общество, о необходимости которого так долго говорили либералы, таки просыпается и начинает видеть реальную ситуацию. А что здоровый инстинкт самосохранения этого самого общества входит в противоречие с ценностными установками этих самых либералов, так это вполне нормально: в конце концов, революции пожирают не только своих детей, но и организаторов. И что именно это проснувшееся общество может сделать с либералами, исповедующими принцип "Либеральная демократия -- это неограниченная власть либеральных демократов", представить нетрудно. Поэтому из чистого человеколюбия либеральному креативному меньшинству, независимо от национальности, можно предложить хорошо защищенную от быдла относительно обеспеченную жизнь в каком-нибудь элитном районе.
Назовем его гетто.