Miss_Sarcasm,
Сдача,
Зеленый_Евгеш, следовательно, не существует религии без опасности сползания в гуруизм, токмо и всего. Банальность вывода не делает сей факт менее правильным. 8-)
Сдача, а общение с Богом напрямую для человека неподготовленного чревато впадением в т.н. "прелесссть",
горлллм... ;-)
udatscha, в общем-то да: не суди, и не судим будешь. 8-) А заблуждаться человеку таки свойственно, уж этого-то у нас не отнять. 8-)
cherez_dorogu, вот и я, похоже, несколько заблудился. Ведь многократно же напарывался (и в инете, и в печати) на цитатку, где все сие расписывалось подробно, и даже с указанием года принятия сего указа -- называется, хрен усомнисси. А надо было бы. 8-)
Полез копать глубже -- напоролся на, так скажем, неоднозначного, но интересного чувака -- диакона А. Кураева, у коего расписано по пунктикам, кто и когда выпустил в свет сей фейк. Внезапно -- приснопамятный Нилус, тот же, что и "Протоколы сионских мудрецов" откопал и опубликовал. О как. 8-)
На самом же деле, как утверждает тов. Кураев, НЕТ такой хрени у католиков, а приписывание им "того, чего нет", подобно деревянному мечу: вроде как и вооружен, и уверен в правоте/победе, а дойди до полемики -- посрамлен будешь и, возможно, усомнисси не токмо в сем факте, но и в правоте Православной Церкви ваще. 8-)
Надо будет как-нить по ентому поводу сборную солянку из мыслей соорудить отд. постом.