Кстати ты не находишь забавным что именно люди самые корогткоживущие и уязвимые творения в фентези являются не редко правителями и сильнейшими в мире существами. Хотя если брать отдельную еденицу челвоека и например орка то человек проигрывает и в физическом строении (орки более мощные сам знаешь) да и в других планах развития...
Заметил. Но на самом деле посмотри на это с такой стороны. Люди--жители городов. Они городами и правят. То,чт оони создают королевства и тп--это они только себя тешат)
В тех же лесах, горах( даже если они входят в состав королевства) прекрассно могут быть правления эльфов\\гномов( соответственно), и люди даже не пикнут на это--ибо знают что отгребут.
На счет боевых единиц. В варкрафте ка краз и показано ЛОГИЧНОЕ распределение сил. ОРДА-вовсе не потому, что они ТОЛПОЙ нападают--а ВМЕСТЕ(несколько расс-таурены, орки, троли, гоблины, и отельный)
А вот люди ка краз нападают СВОЕЙ стаей(ордой)--чтобы задавить числом.
Еще. Властелин--оперативный отряд урукхаев. Прекрассный пример, когда 1 боец стоит 4-5 бойцов противника. И легли они под 2 тысяччами конных роханцев--разве им предлагали дуель?))))
Именно потому людям позволяют плодицца на равнинах и низкогорье. остальные территории заняты "кореными" обитателями
основная идея такая--люди--только сами себе думают, что крутые--да, когда у тебя численное преимущество в 10 раз-ты крут. Но 1-1 человек мертв на 80%. Хотя бы потому, что человек живет меньше других расс по возрасту. крутые файтеры-люди в фентези только у Перумова)