Независимо от того как мог бы произойти передел собственности, разногласий только добавится.
Поэтому единственное что может сделать киевская власть - действовать по сталински. Тоесть несогласных попросту нужно переселить куда нибудь (или убить). Лучше подальше. Что сейчас и происходит. Остальных можно украинизировать (раньше советизировали т. с.).
А ресурсы достанутся кому угодно, только не народу Донбасса.