-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в WWWILD_WIND

 -Интересы

люди... люди... люди...

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) КрИтИкА_вСеГо

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 9014


Рецензия к фильму "Начало"

Вторник, 10 Августа 2010 г. 20:59 + в цитатник
 (480x699, 141Kb)

Не шутите с подсознанием

Одим из самых ожидаемых проектов этого лета был фильм «Начало» Кристофера Нолана. Возможно, потому, что в нем затрагивалась одна из интереснейших научных проблем, не раскрытых полностью даже на сегодняшний день, а именно сновидения и их влияние на мировосприятие человека. Ученые всего мира до сих пор пытаются полностью разобраться в природе сновидений, откуда берутся так называемые вещие сны и тому подобные мистические вещи, которые человек порой переживает во сне. Одно можно сказать совершенно определенно, во сне мозг работает гораздо активней, чем во время бодрствования, во сне могут приходить решения, казалось бы, неразрешимых проблем, может происходить переосмысление каких-либо жизненных ситуаций.

В фильме же сновидения представлены в образе неких параллельных миров со своими законами и порядками. Главная же идея состоит в том, что в таком состоянии у человека можно выведать все его сокровенные тайны, а также внушить мысль, побуждающую на конкретные действия, напрямую воздействуя на подсознание человека. Мысль весьма и весьма интересная и, возможно, имеющая вполне конкретные научные корни. Все остальное представленное в фильме – чистой воды выдумка и шоу, призванное привлечь внимание основных масс в кинотеатр и частично убивающее ту изюминку, из которой могло вырасти достаточно интеллектуальное кино, но лишенное кассовости. Конечно, нельзя не признать, что Нолан умеет снимать экшн-сцены, это он с блеском доказал в «Черном рыцаре», но в данном фильме наличие таковых как-то не вязалось с общей идеей. Так называемые программы защиты подсознания «вживленные» в мозг главного испытуемого в фильме на поверку оказываются весьма приземленными, что во сне большая редкость. Да и ощущение создается, что мы это уже где-то видели.

Очень понравилась идея с разными уровнями подсознания, где время течет иначе. Хотя, как раз таки, именно в этом моменте режиссер допустил серьезную оплошность. Наверное, все заметили как невообразимо долго падал в воду фургон. В соотношении с временными отрезками, указанными ранее, он падал очень долго.

Очень грамотно представлен комплекс Бога. Ведь действительно очень сложно отказаться от власти изменить абсолютно все в мире и прожить в нем всю жизнь, не зависимо от того, что этот мир, на самом деле, иллюзорный и длится всего мгновение в реальном времени. И вот тут выплывает главная идея фильма – необдуманная мысль, внедренная в подсознание, может привести к совершенно не тем результатам, на которые рассчитывал вкладывающий эту мысль. Потому как каждый человек индивидуален и думает по своему. На мой взгляд, это наисильнейшая часть фильма, идея которую пронес автор через все повествование – не шутите с подсознанием. Ведь это тонкая и хрупкая материя. А мысль – это Начало действия, как говорил кто-то из великих философов.

В целом, фильм понравился

8 из 10
Рубрики:  Рецензии

Понравилось: 2 пользователям

Калий_О_Аш   обратиться по имени Среда, 11 Августа 2010 г. 01:40 (ссылка)
:-)
Это я, как тот Бобик помечаю, что я здесь был.
:-)
Ответить С цитатой В цитатник
WWWILD_WIND   обратиться по имени Среда, 11 Августа 2010 г. 11:08 (ссылка)
Калий_О_Аш, та знаю я твои замашки:)
Ответить С цитатой В цитатник
Калий_О_Аш   обратиться по имени Четверг, 12 Августа 2010 г. 01:16 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
SneznyBars   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 13:48 (ссылка)
Дождалась рецензии. Ура!
Не знаю почему тебе показалось что фургон падал долго - вроде как раз столько сколько и надо было ему падать.
Очень впечатлила меня сцена со сворачиванием мира в трубочку. Эффектно, просто, гениально и невероятно красиво!

Очень порадовал и одновременно огорчил финал... Тут уж каждый пусть додумывает - хочет он хэппи энд или нет...

Из всех фильмов подобной тематики (коих раз, два и обчелся) этот - выше всех. Ниша пока свободна, да и заполнять ее надо чем-то подобным, а не тяп-ляпом.

Кстати, очень удивил перевод названия фильма. Какое такое "Начало"? "Внедрение" - это правильно и по словарю и, что важнее, по смыслу фильма!

Еще пару слов скажу о Леонардо ДиКаприо. Уважаю его с каждым разом все больше и больше. Он гениальный актер! Если еще до сравнительно недавнего времени моей реакцией при упоминании этого имени было "Фи...", то сейчас только "Вау!". Ну не любила я никогда розовые сопли Титаника (хотя снят фильм очень сильно).
А тут он начал сниматься в качественных и серьезных фильмах, не так замахивающихся только на романтику. Это я фильм Остров проклятых имею ввиду, там тоже затронута тема сознания, безумства и т.д. Нравятся его нынешние роли, нравится его игра, нравится его "возраждение" в кино (лично для меня).

Итоги:
фильм "Начало" 10+ из 10 (ходила 2 раза в кино и куплю лицуху обязательно)
Лео 10+ из 10, так держать!!!
 (699x437, 187Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
WWWILD_WIND   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 23:22 (ссылка)
Shinatama, долго падал, долго:) если верить фильму, то он падал 5 секунд, значит за это время на втором уровне - гостинице - должно было пройти 5 минут... так вот товарищ, что остался в гостинице за эти 5 минут успел оббежать пол самой гостиницы, подраться с охраной, вломиться в номер, подумать, смотать своих друзей шнуром и затолкать через длиннющий коридор всю эту вязанку в лифт... метеор однако:)

про название фильма, я изложил свою точку зрения в конце рецензии. правда, несколько метафорично. я считаю, что название "Внедрение" в русской транскрипции звучало бы как название третьесортного боевичка с расчлененкой или как кошмар уролога:) Начало - более философское название. если вспомнить, опять же, высказывание "мысль - начало действия", то оно очень даже подходит, так как главгеры пытались внедрить известному кадру нужную мысль, чтобы вызвать его дальнейшие действия в нужном направлении...

про ДиКаприо полностью поддерживаю. первые проблески уважения к нему я ощутил после фильма "Пляж", в котором я уже увидел игру, а не только смазливого парнишку... ну и дальше - больше:)
Ответить С цитатой В цитатник
SneznyBars   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 13:07 (ссылка)
WWWILD_WIND, да, ДиКаприо молодец. "Пляж" я так и не посмотрела, хотя о чем он я знаю.
Ну в общем то ты прав на счет названия Внедрение, может быть мозг русскоязычного обывателя и интерпретировал его как некий фуфел. :)

А то что напарник метеор оказался - ну и пусть, для меня фильм от этого хуже не стал)))
Ответить С цитатой В цитатник
WWWILD_WIND   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 15:21 (ссылка)
Shinatama, дык я ж не говорю, что он стал хуже:) мне фильм понравился. просто этот момент в глаза сильно бросался... а так все пучком:)
Ответить С цитатой В цитатник
SneznyBars   обратиться по имени Понедельник, 16 Августа 2010 г. 11:50 (ссылка)
WWWILD_WIND, да, жду что-то такое же сильное в прокате... желательно с ДиКаприо)))
Хотя по анонсам вроде ничего такого плана нету
Ответить С цитатой В цитатник
SneznyBars   обратиться по имени Понедельник, 16 Августа 2010 г. 11:51 (ссылка)
WWWILD_WIND, да, жду что-то такое же сильное в прокате... желательно с ДиКаприо)))
Хотя по анонсам вроде ничего такого плана нету
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку