вопрос не в антисоветчине. скорее в логике :)
с нею у нас всегда было сложно.
забабахать маленькое окошко в ванную комнату под самым потолком - бессыслица? ничего не видно? а вдруг свет отключиться? в светлое время года единственное освещение останется и не будет проблем с поиском в абсолютной темноте полотенца, двери.
Мы можем сделать самый надежный автомат на всем свете, самый лучший танк, но выпускать плохие чайники и машины.
У меня мать часто говорит - я все смогу моя Россия, лишь только б ты сама смогла!
у них "переключатель" :)
это с лёгкой руки Задорнова пошла такая мулька
может и есть в каких-то языках "включатель", но основное слово у них англицкое - switch - переключатель
немецкое - Den Schalter - аналогично, переключатель