У меня в последнее время предчувствие, что нас беспощадно начали зомбировать и склонять к
Не знаю, как в России, но у нас в Украине уже просто достали рекламы со слоганами типа "правила существуют для того, чтобы их нарушать", "не будь правильным" и тому пободное. Причем если раньше была только взрослая (пиво в основном) реклама такого характера, то сейчас уже есть и детская (жевательные резинки, шоколадки и др.).
Такие установки рано или поздно дадут о себе знать - тут по мелочи нарушил правило дорожного движения (их и так все нарушают, а тут еще и такое наставление), потом можно соседу дверь поджечь ради прикола, а там и до более тяжких не далеко. Еще хуже с детьми - они в силу своих небольших знаний не могут разделить "плохо" и "хорошо".
Самые жестокие создания на свете - дети. Только они способны ударить более слабого, не испытывая при этом мучений (кроме болевых, если удар был не совсем правильно произведен). Сколько раз наблюдал как дерутся маленькие дети - они не понимают разницы между силой удара. Одно дело бить папу, маму или какого-то взрослого дядю - там редко будет причинена серьезная боль. Потом перенеся опыт на одногодку или более младшего, ребенок аналогично вкладывает всю силу.
Идет зомбирование рекламой, яркой и завораживающей, показывающей мечту ребенка (прогулять школу; не послушаться учителя, когорого всегда во всех рекламных роликах представляют как старую стерву или молодую шлюху; нарушить указ родителей; сделать что-то "прикольное" и выходящее не только за рамки приличия, но часто и за рамки закона).
Пора остановить эту чуму, только без помощи власти или, хотя бы, серьезных общественных и организаций тут не обойтись. Будет жуткое давление из-за "нарушения прав и свобод", "нечестной конкуренции", "произвола властей", "ограничений на выражение мыслей"...