-Рубрики

 -неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wolfleo

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2010
Записей: 18672
Комментариев: 37837
Написано: 58698


СССР.Операция по аресту и высылке цыган.

Воскресенье, 15 Июля 2012 г. 10:45 + в цитатник

1259770665

К весне 1933 года в крупные города, в том числе и в столицу СССР, начали стекаться многочисленные таборы, ожидавшие очередной голодный год. Здесь им было хоть как-нибудь подкормиться: погадать, выпросить, устроится на работу (известны имена цыган-метростроевецев). Но бродяги для столичных властей были, не к чему: никак они не соответствовали помпезности сталинской Москвы. Поэтому в ускоренные сроки все было подготовлено для их депортации. Операцию закончили за две недели.
Вот как описывал случившееся Владимир Глодо, один из потерпевших:


«Табор был окружён милиционерами в белых гимнастёрках. Нагрянули незваные гости на рассвете, примерно в 4-5 утра, выгнали сонных людей из палаток и толпой повели к железной дороге. Палатки цыганам пришлось бросить, лошадей и почти всё имущество тоже. Успел что-то сунуть в котомку - уже хорошо. Эти поспешные сборы ещё отзовутся во время попыток побегов, когда смельчакам будет нечего обменивать на еду. Пока же ошеломлённые семьи погрузили в четырёхосные пульмановские вагоны, заранее загнанные в тупик. Вагоны были уже с нарами, но чистые. Здесь милиция передала цыган военным конвоирам. Вскоре огромный эшелон был заполнен таборами, арестованными на разных концах Москвы».
А вот для сравнения фрагмент из донесения помощника начальника ГУЛАГа И. Плинера Г. Ягоде: «Всего сформировано и отправлено пять эшелонов, вместе с выселенными цыганами отправлены принадлежащие им 338 голов лошадей, 2 коровы и большое количество повозок и домашний скарб».
Всего из Москвы выселили 1008 семей, 5470 человек, в том числе 1440 мужчин, 1506 женщин и 2524 детей. Все они были направлены в Томск и в окрестные трудпоселки ОГПУ

Рубрики:  Исторические факты.

lazy_Mary   обратиться по имени Суббота, 28 Июня 2014 г. 22:31 (ссылка)
А куда их выселяли? и что значит: поспешные сборы ещё отзовутся во время попыток побегов, когда смельчакам будет нечего обменивать на еду"? Вообще в природе цыган (тем более в то время) - существование в вольных условиях, так что бегство может быть вызвано разными причинами.
Еще вопрос: а как бы вы решили эту проблему?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 09:35ссылка
Все они были направлены в Томск и в окрестные трудпоселки ОГПУ

Меры принятые в отношении цыган соответствовали духу времени...быстро и эффективно навести порядок без сантиментов.
Вы ведь помните времена СССР? Часто на рынках, в электричках и на вокзалах к прохожим приставали цыганки которые просили " позолотить им ручку". Детишки попрошайничили со словами"дай на хлеб"...или звонок в в дверь...на пороге молодая цыганка, с ребеночком на руках... она просит денег, умоляет вам...сулит счастья и добра....и вы.... внезапно(если не успели закрыть дверь) поддаётесь их гипнозу и отдаете ей все,что еть в доме ценного - деньги, золото...она уходит... через пол часа до вас начинает доходить,что ВЫ ОТДАЛИ ВСЕ! А ЗАЧЕМ?.... и мучительно пытаетесь вспомнить что же было..но вспоминаете только то - как отдал деньги...а зачем??? Такие случаи часто были,когда цыганки задурили голову с помощью гипноза и человек расставался со всей имеющейся при себе наличностью. В более позднее время они нашли более доходный криминальный бизнес торговали спиртным во времена борьбы с алкоголем Горбачёва. Сейчас понятия "цыган" и "наркоторговец" уже стали синонимами.
Образ жизни ведущий их народ традиционно был кочевой. Да и относились к ним как к конокрадам и воришкам ещё в царской России на верное не без основательно, а то и после ухода табора могли и ребёнка из близ лежащей деревни с собой увести.
Конечно среди цыган есть учёные, писатели, поэты, композиторы, музыканты, певцы, танцоры, актёры, режиссёры, боксёры (в т. ч. чемпионы), футболисты, историки, политики, священники, миссионеры, художники и скульпторы.

Одни известны более, например, как Маришка Вереш, Ион Войку, Янош Бихари, Джем Мэйс, Матео Максимов, Юл Бриннер, Тони Гатлиф, Боб Хоскинс, Николай Сличенко, Джанго Рейнхардт, Бирели Лагрен, другие менее, но тоже могут похвастаться значительными вкладами в цыганскую культуру. В России уже 75 лет существует единственный в мире цыганский театр "Ромэн" под руководством народного артиста СССР Николая Сличенко. Сейчас в труппе театра 70 артистов, готовится новое молодое пополнение. В Высшем театральном училище при Вахтанговском театре была создана цыганская студия.


Тем не менее, большинство цыган не стремятся расставаться со своей свободой и ничем не связанной жизнью, в связи с этим, все чаще их связывают с криминалом.

Как бы поступил я? В силу своего жизненного опыта в той ситуации когда не знаешь как поступить, я руководствуюсь принципом "Если не знаешь как поступить-поступай по закону!"

Для цыган, живущих на территории России, одним из основных серьезных разногласий с властями и жителями всегда был их кочевой образ жизни и "праздность". Российское правительство всячески боролось с цыганским традиционным кочевьем. По официальным документам, эта борьба началась с 18 декабря 1783 года. В Указе императрицы Екатерины II о цыганах говорилось: "...дабы все они в удобных местах поселены были... и праздно нигде отнюдь не шатались".

Борьба с кочевым образом жизни цыган была длительной. Последний Указ "О приобщении к труду цыган, занимающихся бродяжничеством" был принят Президиумом Верховного Совета СССР 5 октября 1956 года. По нему цыганское кочевье было приравнено к бродяжничеству, с которым боролись весьма серьезно еще в царской России, вылавливая бродяг (Иванов и Василиев, "родства не помнящих") и направляя их после проведения следственных действий или в ссылку, или в тюрьмы и приюты. В одночасье кочевье уже в который раз было запрещено и цыгане стали людьми, прикреплёнными к тем районам, в которых они до этого кочевали, получив прописку. Под страхом уголовного наказания цыгане без особого на то разрешения от органов власти уже не могли покинуть район своего проживания

Выполнялся он со всей строгостью, и в итоге цыган без прописки не стало. Все они согласно документам стали иметь определенное место жительства. Цыганские таборы редко кочевали по всей территории страны. Зачастую их передвижение ограничивалось пределами определенного региона. Таким образом,кочевавшие таборы, перешли к оседлому образу жизни именно на данной территории в соответствии с вышеупомянутым указом.



--------------------------------------------------------------------------------
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку