«Мечтариум» |
«Мечтариум» — это такая настольная игра. Детская, но с широким диапазоном — от 4 до 8 лет (реально можно и до 12-13), так что моим детям подошла в самый раз. Она настолько не похожа на остальные детские «настолки», что заслуживает отдельного поста.
Правила простые: у каждого игрока свой персонаж (есть 4 основных и много мелких), которыми он перемещается по игровому полю. Поле сделано в виде сказочной карты с разными местами: Остров Кладоискателей, Водные Горки, Планетарий, Корабль с Привидениями и т.п. На карте перед началом игры размещаются «кристаллы», которые игроки должны собирать. Перемещение по карте производится совершенно случайно, с помощью вращения «волчка», указывающего куда идти. Рядом с полем в начале игры кладут колоду карточек с заданиями, когда игрок попадает на новое место, он берёт из колоды новую карточку и выполняет задания, которые на ней записаны. Вот в заданиях и кроется смысл и прелесть игры, они очень интересные и разные. Примеры карточек:
Дети выполняют задачи с огромным удовольствием :) Причём от возраста зависит не возможность выполнения задачи (они все несложные), а уровень выполнения. Подросток сочинит крутой мультик, а ребёнок нарисует не очень сложный торт, но нарисует-таки. Карточки также могут подтолкнуть фантазию и когда варианты заданий закончатся — вырезать карточки из картона и написать свои задания. Ну или можно купить новый вариант «Мечтариума», их несколько разновидностей существует.
За выполненное задание игрок получает «звёздочки» — столько, сколько указано на карточке (зависит от сложности задания и от выбранного персонажа). Звёздочки вполне реальные, идут в комплекте с игрой, из них потом выкладывается звёздная дорога к радуге. Если на том месте, где игрок выполнял задание, был кристалл — он забирает его. Кристаллы нужны, чтобы зажечь радугу — это просто финишная черта так оформлена.
Играть можно как командой (складывать заработанные звёздочки), так и друг против друга (кто быстрее дойдёт до финиша). Количество игроков не ограничено, но ИМХО оптимальное 2-5 человек.
То есть всё просто, но в то же время увлекательно и здорово развивает воображение. Играть можно всей семьёй или оставить детей одних и выкроить для себя один час — тоже иногда не лишнее :)
| Рубрики: | Игры |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |