Что-то Чикатило не очень останавливала перспектива смертной казни. Если человек решил убивать, то наказание - тюрьма или расстрел его особо не испугают. Постулаты Ваши неверные.
При чем тут Чикатило? Вы знаете, сколько "глупых" убийств совершается в России? Бытовухи, по пьяни, по глупости. И я уверена, что хоть небольшой процент таких людей задумается, прежде чем убить, когда цена убийства - возможность умереть самому.