«BloodyWorld» (Кровожадный Мир) — является одной из онлайн-игр с элементами RPG, стратегии и экономики. Появилась 20 октября 2005 года. Для игры не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение. Клиентом для игры служит браузер.
Мантихор - помесь рыси, нетопыря и скорпиона. Ни спереди, ни сзади подходить к нему не рекомендуется — в кисточке хвоста отравленное жало с режущей кромкой. Обитает в чащобах, заросших балках либо брошенных строениях, стоящих на отшибе. Мантихоры чуют человека за версту. (из повестей О.Громыко)
Статья с ВиКи.
Мантикора (лат. Manticora, Epibouleus Oxisor) — вымышленное существо — чудовище с телом красного льва, головой человека и хвостом скорпиона. Покрыто рыжей шерстью, имеет три ряда зубов и глаза, налитые кровью. Хвост мантикоры, заканчивается шипами, яд которых убивает мгновенно.
Мантикорой (в переводе с фарси — людоед) индийцы называли тигра-людоеда. Острые края зубов многих хищников могут создавать ощущение, что во рту несколько рядов зубов. Чёрный ороговевший кончик хвоста напоминает коготь. Кроме того, по древним поверьям усы тигра считались ядовитыми. Персы увидели человеческое лицо на изображении тигра-божества и передали получившееся описание мантикоры грекам.
Полагали, что мантикора является хищником и может охотиться на людей. Поэтому на средневековых миниатюрах часто можно увидеть изображение мантикоры с человеческой рукой или ногой в зубах.