-Метки

2 класс make-up НОСКИ англ для детей английский аппликация бисер брюгге вера вино волосы воспитание воспитание ребенка выпечка вышивка вязание гимнастический купальник дача декор деньги для дома для кухни заговор заготовки занятия с ребенком здоровье игрушки игры идеи для интерьера идеи для творчетсва идеи подарков из бисера из конфет из пластилина из фетра интересно интересное интернет-магазин искусство испанский история к 8 марта к новому году к пасхе карнавальный костюм квас кошки куклы лепка макраме манишка массаж мебель медитация мода молитва напитки немецкий оверлок пасха плед поделки с детьми поделки с детьми полезно послушать посмотреть почитать психология работа развитие ребенка рецепт рецепты рисование рукавицы русский язык салаты симорон скатерть сладкое соус сумки суп тесто узор уход за кожей уход за собой фигурное катание фитнес фото фриволите хлеб цветы чай чистота в доме шапка шапки шарф шитье шторы эзотерика экскурсия

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wald

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 23824


Без заголовка

Пятница, 19 Декабря 2014 г. 11:26 + в цитатник
Цитата сообщения Бахыт_Светлана Парад живых

Заявить на весь мир: Москва стоит и будет стоять твердо! В этот день в 1941-м на Красной площади прошел парад, с которого началась победа в Великой Отечественной войне. В этот памятный для страны день мы собрали для вас наиболее интересные факты об историческом параде 7 ноября.
  • Парад живых парад, 7 ноября, 1941, Великая Отечественная Война, сталин, Буденный, армия
  • Накануне Дня Великой октябрьской революции, 6 ноября, прошло традиционное предпраздничное заседание Моссовета, на котором Сталин объявил о времени начала парада на Красной площади. Примечательно, что Моссовет собрался не в Большом театре, уже заминированном к тому времени, а на платформе метро «Маяковская». На станции были расставлены кресла, а в вагонах стоявшего у платформы поезда установлены столы с закусками и напитками. Приглашенные спускались в подземку на эскалаторе, а правительство прибыло на заседание в поезде.
    Руководство страны очень опасалось бомбардировки Москвы германской авиацией в день парада. Но 6 ноября 1941 года военные метеорологи сообщили, что 7 ноября ожидается сильный снегопад и пурга, поэтому вражеской авиации бояться не стоит. Кроме того, советские ВВС с 5 ноября наносили упреждающие удары по аэродромам противника, поэтому в праздничный день на Москву не была сброшена ни одна бомба.

    Парад живых парад, 7 ноября, 1941, Великая Отечественная Война, сталин, Буденный, армия
  • Командирам частей, участвовавших в параде, стало известно о прохождении по Красной площади лишь в 23 часа 6 ноября, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с пяти часов утра в день парада.
    Подготовка к торжественному маршу на Красной площади велась в строжайшей тайне. Даже время начала парада в последний момент перенесли с 10 утра на два часа раньше. В ночь на 7 ноября по указанию Сталина были расчехлены и зажжены кремлевские звезды. Помимо этого, была снята маскировка с мавзолея Ленина.

    Парад живых парад, 7 ноября, 1941, Великая Отечественная Война, сталин, Буденный, армия
  • В 7 часов 50 минут на трибуне мавзолея появился Сталин и члены советского правительства, остававшиеся в Москве. На командном пункте находился генерал Жуков.
    Ровно в 8 часов утра из всех громкоговорителей раздался торжественный голос диктора: «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции…».
    Парадом на Красной площади командовал начальник гарнизона столицы генерал-лейтенант Павел Артемьев, принимал парад маршал Советского Союза Семен Буденный.

    Парад живых парад, 7 ноября, 1941, Великая Отечественная Война, сталин, Буденный, армия
  • Войска шли по главной площади страны под революционные марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина — автора знаменитого «Прощания славянки».
    Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

    Парад живых парад, 7 ноября, 1941, Великая Отечественная Война, сталин, Буденный, армия
  • На трибунах по обе стороны Мавзолея, помимо рабочих и служащих, находились аккредитованные в столице корреспонденты иностранных газет, и весть о параде разнеслась по всему миру.
    В связи с неожиданным переносом времени проведения парада, киносъемочная группа не успела подготовиться и не смогла снять речь Сталина с синхронной звукозаписью. Сталин придавал очень большое значение трансляции своего выступления на Красной площади и предложил снять его второй раз, уже с синхронной записью. Было решено построить в Большом кремлевском дворце фанерный макет трибуны мавзолея, покрасить его под мрамор, а для того, чтобы у зрителей не возникало сомнений в подлинности съемки и у Сталина во время речи шел пар изо рта, пришлось открыть все окна.

    Парад живых парад, 7 ноября, 1941, Великая Отечественная Война, сталин, Буденный, армия
  • Кадры парада и вмонтированная в них речь Сталина вошли в документальную ленту Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецких войск под Москвой», получившую в 1942 году Оскар за лучший иностранный фильм.

    http://fishki.net/1325674-parad-zhivyh.html?mode=recent

Метки:  

Бахыт_Светлана   обратиться по имени Пятница, 19 Декабря 2014 г. 22:57 (ссылка)
Спасибо за цитирование.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку