-Метки

2 класс make-up НОСКИ англ для детей английский аппликация бисер брюгге вера вино волосы воспитание воспитание ребенка выпечка вышивка вязание гимнастический купальник дача декор деньги для дома для кухни заговор заготовки занятия с ребенком здоровье игрушки игры идеи для интерьера идеи для творчетсва идеи подарков из бисера из конфет из пластилина из фетра интересно интересное интернет-магазин искусство испанский история к 8 марта к новому году к пасхе карнавальный костюм квас кошки куклы лепка макраме манишка массаж мебель медитация мода молитва напитки немецкий оверлок пасха плед поделки с детьми поделки с детьми полезно послушать посмотреть почитать психология работа развитие ребенка рецепт рецепты рисование рукавицы русский язык салаты симорон скатерть сладкое соус сумки суп тесто узор уход за кожей уход за собой фигурное катание фитнес фото фриволите хлеб цветы чай чистота в доме шапка шапки шарф шитье шторы эзотерика экскурсия

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wald

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 23824


Без заголовка

Среда, 11 Июля 2012 г. 20:50 + в цитатник
Цитата сообщения Veh07 Капонатина из баклажанов

aaIMG_9950 (400x600, 110Kb)

 

Если вы еще ни разу не готовили  баклажаны таким образом - обязательно попробуйте.
Прекрасная  закуска ( или гарнир)  с хорошо сбалансированным  кисло-сладким вкусом и неожиданным (для овощей) набором пряностей.

600 г баклажанов

6-8 ст.л. оливкового масла

1 большая луковица

2 сладких перца (сезонных!)

500 г спелых помидоров

100 г оливок естественной зрелости (бурые, соленые)

60 г каперсов в соли

100 г тонко нарезанного миндаля (лепестки)

Горсть изюма

¼ ч.л. молотой корицы

¼ ч.л. молотой гвоздики

25 г (1 ст.л.) сахара

50 мл белого винного уксуса

соль

 

1.Баклажаны очистите, нарежьте кубиками, посолите, перемешайте и отставьте на полчаса. Перед обжариванием отожмите лишнюю влагу.

2.В большой сковороде разогрейте 6 ст.л. оливкового масла и обжарьте баклажаны до золотистого цвета. Достаньте их из сковороды шумовкой и переложите в дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло.

3.Лук нарежьте «перьями». При необходимости добавьте в сковороду ещё 2 ст.л. оливкового масла и обжарьте лук до мягкости.

4.Подготовьте остальные ингредиенты:

- перец - шашками

- помидоры без шкурки и семян, нарезанные кубиками.

5. Переложите овощи в сковороду, добавьте оливки, каперсы и специи. Тушите всё овощи 20 минут не слабом огне.

6. Отожмите баклажаны и добавьте их в сковороду к остальным овощам, посыпьте сахаром, залейте уксусом, проверьте на соль и готовьте на слабом огне ещё 10-15 минут. Посыпьте нарезанным миндалём. Подавайте в тёплом или холодном виде.

Ну, вы же понимаете - чистить баклажаны и жарить их в масле не мой метод.:))
Не буду даже спорить, это вкусно. Но я  обычно заменяю обжарку в масле запеканием в духовке.
Разумный компромисс, который дает снижение калорийности,  и в данном случае это на вкусе не отразилось.

Баклажаны нарезала кубиками, замочила в соленой воде*, потом отжала, смешала с луком и ложкой масла, рассыпала по листу. Запекала при 220С минут 15. Потом все остальное по рецепту. Все равно очень вкусно!
* На всякий случай напоминаю, что замачивание в соленой воде я делаю не для удаления горечи, а для того, что бы кубики баклажанов меньше впитывали масло, быстрее доходили до готовности и при этом сохраняли форму.

Капонату стоит выдержать ночь в холодильнике перед тем, как ставить на стол - за это время она настоится, все вкусы перемешаются, ароматы созреют.

А во-вторых - испеките к ней хлеб! Не пожалеете. У меня есть чудесный рецепт итальянского деревенского хлеба "стирато".  Его можно печь и из белой муки, как в рецепте, и из цельной муки. Этот хлеб и капонатина - идеальная пара!

http://elaizik.livejournal.com/481545.html#cutid1

Рубрики:  еда
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку