-Метки

2 класс make-up НОСКИ англ для детей английский аппликация бисер брюгге вера вино волосы воспитание воспитание ребенка выпечка вышивка вязание гимнастический купальник дача декор деньги для дома для кухни заговор заготовки занятия с ребенком здоровье игрушки игры идеи для интерьера идеи для творчетсва идеи подарков из бисера из конфет из пластилина из фетра интересно интересное интернет-магазин искусство испанский история к 8 марта к новому году к пасхе карнавальный костюм квас кошки куклы лепка макраме манишка массаж мебель медитация мода молитва напитки немецкий оверлок пасха плед поделки с детьми поделки с детьми полезно послушать посмотреть почитать психология работа развитие ребенка рецепт рецепты рисование рукавицы русский язык салаты симорон скатерть сладкое соус сумки суп тесто узор уход за кожей уход за собой фигурное катание фитнес фото фриволите хлеб цветы чай чистота в доме шапка шапки шарф шитье шторы эзотерика экскурсия

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wald

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 23824


морковный кекс

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 14:42 + в цитатник
Цитата сообщения xxmilaxx Mорковный кекс




Вчера я пообещала завязать с выпечкой до выходных, но сегодняшняя унылая погода буквально требовала какого-нибудь десерта, поэтому я решила по-быстрому сделать этот позитивный кекс по рецепту [info]polemika . Благодаря моркови, апельсиновому соку и кураге он получается практически оранжевым. В общем, то, что надо в дождливый день, когда хочется жевать выпечку и запивать ее чаем из любимой кружки :)

Еще один большой плюс этого рецепта в том, что, в соответствии с заветами Weight Watchers, масло здесь заменяется яблочным пюре (великолепный трюк, отлично работающий с кексами и т.д.!). Таким образом, кексик превращается если не в диетический, то, по крайней мере, в не губительный для диеты :)


Оригинальный рецепт:

350 г (2 чашки) цельнозерновой муки
100 г (1 стакан) темного сахара / 12 г сахарозаменителя для выпечки
12 штук кураги (в оригинале - 70 г (1 стакан) кокосовой стружки)
1 ч л разрыхлителя
1 ч л питьевой соды
1/2 ч л соли
2 яйца
200 мл яблочного пюре (в оригинале - 240 мл (1 стакан) рапсового масла)
240 мл (1 стакан) апельсинового сока
1 ч л ванильной ессенции
200 г (2 стакана) моркови, натертой на крупной терке
Аэрозольное масло

Что со всем этим делать:
Разогреть духовку до 170 г
Смешать муку, сахар/сахарозаменитель, разрыхлитель, соду и соль.
В другой миске взбить яйца, добавить апельсиновый сок, яблочное пюре, ванильную ессенцию, мелконарезанную курагу и морковь.
Смешать содержимое обеих мисок и вылить в форму, сбрызнутую аэрозольным маслом.
Выпекать 50-60 минут, до "сухой зубочистки".


До "сухой зубочистки" я пекла 1,5 часа, но у меня вообще небыстрая плита (и меня это устраивает :)). В итоге кекс получился плотным, немного влажноватым (каким и должен быть из-за моркови) и очень вкусным. Все пробовавшие оценили и съели по несколько порций, а я, только все приготовив, вспомнила, что не люблю курагу. Поэтому отщипываю кусочки без нее и завидую тем, кто в это время спокойно подъедает остатки кекса :)

Рубрики:  еда
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку