-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vsiaco

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 8) Live_Memory Уголок_психолога Creatiff Geo_club hand_made Это_Смешно Frondam kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Интервью_Лиру WiseAdvice kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 39028


Странные японские традиции

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Дракон_Севера   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 17:04 (ссылка)
Ох уж эти японцы!
Ответить С цитатой В цитатник
аден   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 04:57 (ссылка)
всё верно. традиции японии и жителей приводит весь мир в изумление. но и ступор. взять хотя бы классичекую чайную церемонию. сейчас конечно попроще,но в оригинале приготовление чая занимает 35 минут, и это целое представление для того кому готовят напиток. чайник кипятят. потом заливают в пустой чайничек воду и сливают через минуту. при том японка перемешивает сухую заварку. после того как сольют воду ,в горячий кайничек засыпают чай и заливают на треть толь что б покрыть чайные листья. через три минуты доливают до полноты и вращают по часой чтрелке раз десять(я не считал). потом щетокой всбивают акуратно и потом уже подаю. и опять вращают чашку. при том японка ни когда не смотрит на того кому подаёт чай. и это тоже традиция.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 09:16ссылка
Злышу звон, да не знаю откуда он))) Простите, но ваши познания в этом весьма и весьма поверхностны. Чайная церемония зародилась как выступление и чем занять царскую особу. Созерцание - главная особенность японской культуры. А так как в древней японии не было телефонов и телевизоров, царственные особы смотрели за красивой девушкой у которой красивые руки, красивое лицо, красивые движения, а ещё и чаю можно попить))))). Это как танец.
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 14:38ссылка
увы но это ошибка тех кому не охота думать. император ни когда не пил чай вне дворца( как и другие напитки). смысл церимонии в том что хозяева показывали особый знак доверия. а царственная особа любовалась другими зрелищами. и в чайной церимонии каждое действие несёт смысл
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Января 2015 г. 08:00ссылка
ЦерЕмонии. Я разве сказала, что император пил чай вне дворца? Вы какой мой факт хотите отрицать? Я ведь сказала только, чтоайные церемонии, для ублажения души и взора. Простому люду знаете ли некогда было церемониться. Попил чай и в поля. А царственная особа любовалась зрелищами лбыми. В том числе и чайной церемонией. И у японцев любое движение несёт смысл. Даже в танце гейши.
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Января 2015 г. 14:51ссылка
вот я и пишу. церемония не спектакль. а РИТУАЛ.
Anna_Nik   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 05:26 (ссылка)
Говорили мне, что "гяру" - это искаженное girl, т.к. японцы не произносят "л". Основная идея - приблизиться к западной гламурной девушке, в японском, конечно, представлении
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 14:42ссылка
нет. гяру имеет другой смысл. только это трудно понять. но точно не от гёрл, так как гяру зародилось намного раньше чем в японию пришли европейцы.
AMANDA_14   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 07:39 (ссылка)
Спасибо! Интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Натуральные_камни   обратиться по имени Что, простите? Среда, 28 Января 2015 г. 09:08 (ссылка)
Сразу видно, что статью писал дилетант)))))
1. У японцев есть слово НЕТ. И применяется даже чаще чем у нас. Японцы очень сознательный и стеснительный народ. Им легче и удобнее отказаться, чем согласиться, чем взять на себя ответственность. Ведь в этом случае им придётся из кожи вон лезть дабы не посрамить самого себя.
2. Совсем не обязательно ВСЕМ иметь визитки. Это нужно только если ты работаешь в какой-то компании. Просто у них не вежливо взять визитку и не отдать в ответ свою. Странность в визитках заключается совсем в другом. Многие их коллекционируют.
3. Поклоны. Вы можете вообще не кланяться человеку ниже вас по статусу. Достаточно просто слегка наклонить корпус. А если человек виноват перед вами, то кланяться должен он, а не вы. И сделает он это так много и так низко будет кланяться на сколько сильно хочет получить вашего прощения. Может даже упасть вам в ноги, вот только касаться их не прилично. Вообще у них пунктик с личным пространством. Из этого вытекает ещё одна особенность японской культуры.
4. Девочкам МОЖНО общаться с мальчиками с любого возраста)) Они даже в садик вместе ходят. И школы есть как раздельные, так и смешанные. Откуда вообще такая сомнительная информация у составителя "списка странностей" не понятно.
Ходить по школе одному можно и нужно, если ты занят уроками и тебя не интересует фигня в виде популярности. В этом они такие же как и мы. Ты одиночка - значит странный, у тебя много поклонников вокруг- значит популярный. Есть свойские маленькие группки друзей с детства. А не так как автор статьи выдумал.
5. "Ренессанс рокабилли" 0_о лолшто? Так же как и Гяру или Когяру, так же как и Лолита, и Дарклолита, и Вижуал кей, и Акихабара кей, и Харадзюку, Босодзоку (реальное название "ренессанса рокабилли") является всего лишь одной из сотен молодёжных субкультур японских школьников и студентов. И это не возрождение молодёжной субкультуры, а просто молодёжная субкультура. И она не самая странная из всех имеющихся субкультур. Обратите внимание на Акихабара кей... Да на любую из имеющихся в японии субкультур.
6. Караоке. Да. японцы любят попеть. Но ещё больше они любят уединяться своей компанией дабы им не мешали другие посетители, а они не мешали им. Там они просто что-то празднуют, выпивают, горюют или радуются. И поют да, а можно и не петь, их выбор. Тут главное уединение. Молодой человек может пригласить девушку в караоке. Не попеть же))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 14:58ссылка
я отвечу на другие твои глупые коменты. во первых у японцев впринципи нет значения "нет".оно вошло в оборот в 17 веке. а отказ был заменяем на другие значения. вот почему по японски согласие "хай". но не замечено отказного слова. во вторых о поклонах почитай внимательно об это. в японии поклон особый ритуал. там ты обязан поклониться в ответ иначе ты итеки варвар, нижшее сущесво для нихона. там даже старик кланяется низко если перед ним высший (по рангу,сословию и положению). при том поклоном он показывает своё почтение и уважение.в третих. совместные школы появились после войны в 1950 году.а до этого девочки учились отдельно от мальчиков. и даже там в девичьих школах били различия по рангу и происхождению. от сюда и обращение "сенпай" к старшему по году обучения,и "кохай" к мадшему. и то что девочкам запрещалось видеть мальчиков с 8 до16 лет,это дань предкам завещавшим чисоту потомкам. и не нам гайядзинам осуждать их.
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Января 2015 г. 08:16ссылка
Во-первых, не "твои", а "ваши". Вам ещё стоит, кроме грамматики, подтянуть культуру общения.
Про слово "нет". А тут разве был пост про странных японцев 17 века? Я говорю про современных японцев и их обычаи. Но если уж вы задели этот вопрос. Я могу пояснить для вас. В японском языке нет чёткого ДА и нет четкого НЕТ. Даже тот самый "хай", который вы тут упомянули не в контексте, не означает чёткого согласия. Это означает, всего лишь, принятие информации, а не как форма утверждения, как в русском языке. В японском языке всё делают суффиксы. Т.е. слоги обозначающие формы отрицания и формы согласия. Про отрицания отдельно. Это в основном суффиксы "-наи" и "-дзу", добавление которых к словам и означают отрицательную форму. В современном японском языке форму четкого согласия в молодёжном сленге заменило окончание предложения "Нэээ".
Про поклоны. Я разве сказала, что никто там не кланяется? Я просто уточнила, что кланяются там не все подряд. Что в Японии до сих пор существует чёткая иерархия. И раскланиваться вы можете по ровному количеству раз с теми, кто вам по рангу соответствует. Никогда начальник высшего звена не будет раскланиваться таким образом с рабочим низшего уровня (уборщик например) своей компании.
Про совместные школы. Опять спрашиваю. Мы тут дискуссируем про старую японию или про современную? Те обращения, про которые вы сейчас говорите. "семпай", "кёхай", "кун", "пён", "сан" и прочие, существуют сегодня в рамках вежливости. Никакой дани предкам, запрещающим видеться девочкам с мальчиками с 8 до 16 лет, на СЕГОДНЯШНИЙ момент в Японии не существует. Это пережиток прошлого. Я знаю в каких годах, что стало в Японии. И когда они открыли миру себя и сами стали выезжать в другие страны. Вы что пытаетесь оспорить? Что мои факты о СЕГОДНЯШНИХ японцах не верны? А разве автор статьи говорил про японцев дореволлюционных и древних?
Так у кого тут "глупые комменты", баака гайдзин.
Вы поверхностно что-то ухватили, но до сути ещё очень далеко. Читайте больше книг.
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Января 2015 г. 14:49ссылка
ТУПЫХ учить только портить. в посте говорилось о поклонах а ты написала что не обязательно. это первая ошибка. в посте писалось что "нет" значение но не писалось про какой период. и не обобщаяй. и всё что ты написала я мог бы списать на молодость,но увы ты и есть итеки. а значит не смей марать знания своим глупым письмом. это так же как янки говорят варвар про тех кого не понимают. сначало проёмись духом той страны про которую пишешь. я спрашивал и интересовался все. в чайной церемонии каждое действие несёт подтекст. узнай что говорится в подтексте и тогда поговорим.
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Января 2015 г. 17:20ссылка
Вы сами поняли, что вы написали? "Молодость"? Спасибо за комплимент, мне 37 )) Японией я увлекаюсь уже лет 20 как, дружочек. "Тыкать" я вам не разрешала, так что уймитесь юноша и поинтересуйтесь японией покачественнее. А не посредством аниме, манги и дорамок ))) И да, подтяните русский язык. Грамматику, орфографию. Вас трудно понять, даже когда вы пишете. Ни одной логично законченной фразы. И тогда, может быть, я смогу поговорить с вами про подтексты различных направлений японской культуры. Школота.
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Января 2015 г. 17:42ссылка
соплячка.мне 41. и узнавал у японцев о их культуре. и не сравнивай свою церковно преходскую школу с изучением японии. ты пишешь полный бред о ритуалах и церемониях ты не чего не знаешь. если заешь напиши что значит церемония когда юноша и девушка сидят друг перед другом и между ними алая лента и две чашки с саке?
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Января 2015 г. 18:49ссылка
Типа, вы старше меня на 4 года и думаете, что имеете право называть меня соплячкой? Дак получается, когда я родилась вы только только говорить связно начали. Жаль уровень развития там и остался. Ваша безграмотность не соответствует вашему возрасту. Как вы общались с японцами, если по-русски то писать не умеете. Не смешите уже народ. Все и так поняли, что кичиться вы чем угодно можете, а знаний и здравого смысла больше не становится. Я уже много примеров привела из японской культуры. Особенностей, так скажем. Вы же только про чайную церемонию сказали, что это "церемония, а не представление". Хотя я и не отрицала того, что это церемония. Остальное просто повторили за мной. Хотя и про церемонию тоже повторили. Простите, но ощущение, что ваши познания на церемонии и остановились. В таком случае вам известно в каком году появился этот обычай, кто его создатели, как называются домики в которых это всё было? М ? Вот теперь вы мне описываете, явно, сцену из аниме и хотите чтобы я вам её расшифровала? Да там мало того, что вы описали. Там ещё около десятка определений нужно написать, чтобы понять что вы имеете ввиду. Меня поражает ваша поверхностность. И последнее, маленький совет по культуре общения, никогда не лезьте в религиозные убеждения посторонних и не тыкайте религией ни в кого. Во-первых, это неприлично. Вы никогда не угадаете, какой религии человек. Во-вторых,это личный выбор и личное дело каждого.
Перейти к дневнику

Пятница, 30 Января 2015 г. 04:07ссылка
глупость не излечима. ни в одном аниме те не узнаешь что за ритуал я привёл. и я не зацепился за чайную церемонию а привёл конкретный ритуал. повторю для особо одарёнйх. разьясни что за ритуал : парень и девушка друг против друга.между ними красная лента и две чашки саке. что занит этот ритуал. про людей вокруг я не упоминаю, так как это само сабой подразумевается.
Перейти к дневнику

Пятница, 30 Января 2015 г. 04:15ссылка
чайной церемонии более полутра тысячь лет. и появился он вообще то в китае. изначаль церемония проводилась в храме. вот ответ на ту глупость которую пишет человек который видит обёртку но заглянуть во внутрь не желает. а ритуал который я привёл не имеет многих значений. только одно. а в японии небыло отдельный чайных до 17 века.
Перейти к дневнику

Пятница, 30 Января 2015 г. 07:50ссылка
Ну вот тут всё и раскрылось. Чем оскорблять другого человека. Подвергая его проверкой сомнительными церемониями, лучше бы и правда поинтересовались чайной церемонией в ЯПОНИИ, а не в китае)) Про То, что япония многое переняла у китая, в том числе и и многие иероглифы, япономаны и так знают. А вот вы нет.
И тут я вас "ткну носом" уж простите, но страсть как люблю затыкать рот всяким выскочкам, которые говорят, что что-то знают, а на деле ничего сказать не могут. Так вот, небольшой ликбез.
Чайная церемония зародилась в японии в 1473 году!!! Да будет вам известно, это 15 (!) век, эпоха Сэнгоку. Прародителями считаются Дзёо Танэко и Сэн-но Соэки. Которые так же придумали и чайные домики - тясицу. Само убранство, обустройство тясицу и сама чайная церемония являлись для определённых целей. Каких? Я думаю, уважаемый любительчайных церемоний без труда ответит на этот вопрос
Натуральные_камни   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 09:21 (ссылка)
И ещё добавлю от себя. Не стала бы ни об одной культуре отзываться так, что они СТРАННЫЕ. Я бы назвала это особенностью культуры. Вам самим не кажется странным квасить хлеб с изюмом в воде и потом заливать этим салат называя всё это окрошкой? Не кажется ли вам странным, как в религии вуду сжигать женское чучело и считать, что с этим уйдёт зима и старые проблемы и называть всё это Масленничное гуляние? Не кажется ли странным залезть в тёмное, мокрое, жаркое, душное место на самый верх и хлестать себя мокрым пучком веток с листьями, поливая водой раскалённые камни и называть всё это оздоровительной баней))) НЕТ. Это всё лишь особенности культуры. И они есть в КАЖДОЙ культуре.
Ответить С цитатой В цитатник
Lionira   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 11:38 (ссылка)
Как жители другой планеты. чес.. слово..
Ответить С цитатой В цитатник
Верба_Люси   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 13:03 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Ульяна_Баженина   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 16:54 (ссылка)
До революции поклоны были приняты и у нас. Японцы оказались мудрее и сохранили этот обычай. Вообще кланяться это всемировая традиция.
Ответить С цитатой В цитатник
Sovuchka   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 17:33 (ссылка)
Да, ребята,с вами я многое узнала об Японии.
До сего дня познание были ограничены чтивом Сёгун....
но интересно то кааааааак!
Ответить С цитатой В цитатник
Miracles_in_the_world   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 18:59 (ссылка)
Прочитала с большим интересом (в том числе, и комментарии). Очень познавательно! Да, все мы, наверное, странные... с чьей-то точки зрения. Всё относительно.
Ответить С цитатой В цитатник
ирина_ях   обратиться по имени Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 22:38 (ссылка)
если разобраться,то странностями этого назвать нельзя.У каждого народа свои обычаи,менталитет.А жители постсоветского пространства у которого 70 с хвостиком лет выжигали понятие что люди могут быть разными удивляются сейчас всему и считают странностями все-все.Попадая в ту или иную страну удивляются ,что все не так как у них
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку