
Вчера смотрела фильм “Ешь, молись, люби”. Мысль его посмотреть возникла давно, но как-то не складывалось. А вот, прочитав отзывы о фильме, которые были настолько разноплановые, от хвалы до хулы, решила сложить свое собственное мнение о фильме.
Завязка фильма. Героиня фильма Лиз Гилберт , её играет Джулия Робертс, в служебной командировке на острове Бали, где у неё происходит встреча с целителем в 9-м поколении Кетут Лийером. От него она узнает о том, что у неё будет 2 брака, короткий и длинный. В каком она сейчас целитель не сказал, а также, провожая ее дал ей картинку со словами: "Крепко стойте на Земле как на 4-х ногах, так у вас есть связь с этим миром, и ещё, не смотрите на мир через голову, смотрите через сердце, так вы познаете Бога - ......... и добавил.....- Вы для этого пришли ко мне......"

А дальше все события фильма отражают в той или иной степени то, что происходит с героиней. Я позволила себе, смотря фильм, прожить и прочувствовать то, что думает, о чем переживает, чего хочет на самом деле эта женщина, чтобы понять и принять то, что хотел донести режиссер картины.
Лиз не устраивает та жизнь, которая у ней сейчас с мужем. Они и вместе и каждый сам по себе. Её мысли о том, что хочет она чего-то бОльшего, хочет быть там, где можно восторгаться. Есть момент, когда Лиз кричит подруге: “Я все время, начиная со школы то встречалась с парнями, то расставалась с парнями. У меня не было даже двухнедельной передышки, чтобы хоть немного подумать о себе”.
Эта мысль, до которой многие женщины за всю жизнь не додумываются. А когда думать, им некогда. Традиционный сюжет: эмоции, переживания, замужество, карьера, расставания и новые встречи, воспитание детей, внуков и, наконец, смерть..... Себя женщина не находит, не понимает, нет...., не пытается понять, ей просто некогда.

Лиз активно строила свою жизнь шаг за шагом, но она не видела место себе и она обращается к Богу:
Здравствуй, БОГ...
Рада познакомиться...
Я извиняюсь, что не обращалась ранее к тебе напрямую, просто думаю, ты видишь мою невероятную благодарность за всё, что ты даровал мне в моей жизни...
Не пойму, как мне быть... я ищу ответ.
О Боже, помоги мне, скажи мне как быть, я послушаю....
"Иди спать" услышала Лиз собственный голос у себя в голове, и пошла спать.....
А утром, гуляя по городу, она вспоминает старый анекдот о том, как старый итальянец каждый день просил перед статуей святого: " Святой угодник, молю, молю, молю дай мне выигрыш". В какой-то момент статуя ожила и говорит "Купи хотя бы один билет". И Лиз решает. ВСЁ!!!! Прекратить ждать чего бы то ни было. Она имеет 3 билета - она едет в Италию, в Индию и на остров Бали.
И вот здесь я приведу выдержки из отзыва о фильме , с которым я не согласна, но никого не могу судить, т.к. все мы люди и каждый имеет право выражать своё мнение так, как он хочет. Но все же буду параллельно приводить примеры того, что, может быть, не заметил автор отзыва. Высказывания автора отзыва даны красным цветом.
http://marina.ginter.ru/2011/02/14/esh-molis-lyubi-etogo-dostatochno/
"... режиссер озвучивший такую мыслищу: "У меня не было даже двухнедельной передышки, чтобы хоть немного подумать о себе", погнал героиню не тем путем.
Она едет в путешествие.
Рим – итальянская еда, новые знакомства, новая культура, красивая архитектура. Где время на познание себя? Она просто знакомится с иной культурой и иным образом жизни. Alles…"
Лиз не просто знакомится с иной культурой и иным образом жизни, она "примеряет" это на себя.
"Чувство вины - в этом вся Америка ( и не только, моё примечание), вы не умеете радоваться развлечениям вы заработались, вы измотаны, вы не знаете удовольствий. Вам нужен сигнал к отдыху. Когда вы слышите в рекламе "Время для отдыха..", вы говорите: "Он прав", - рассказывал парикмахер Элизабет, -"Итальянцу не надо так говорить, когда он видит рекламу "Ты заслужил хороший отдых", он говорит "Да, я знаю", поэтому я устрою себе отдых, поеду домой к жене и бегом к ней в кровать....." Итальянцы умеют расслабляться.
А чего стоит dolce farniente ( удовольствие ничего не делать), которую пиарят итальянцы и о которой многие современные "живущие на бегу" совершенно не знают!
И еще один момент из фильма, когда Лиз побывала в развалинах мавзолея, построенного Октавианом Августом, в одном из самых тихих и уединенных мест в Риме, она отметила, что именно здесь не покидает тебя чувство печали, потому что боль так сладка и мы хотим, чтобы все осталось как было, мы миримся с болью, потому что мы боимся перемен, боимся, что все рассыпется, но посмотрев вокруг, она увидела, как из полного хаоса этим местам удалось возродиться, и она успокоилась, поняв, что не сама ее жизнь так хаотична, весь мир таков. И главная ловушка - привязаться к чему-либо в нём. Развалины - ДАР. Руины - ПУТЬ к преображению. Вот оно познание. Только это надо УЗРЕТЬ, не пропустить, за мелькающими картинками Италии.
"...Индия, ашрам. Грязная работа, совместные молитвы, медитации. Опять же новая культура, другая религия, иной образ жизни. Новый взгляд на свои беды и проблемы. Шанс простить себя за то, что причинила боль другим. Не более..."

Ну и не могу пройти мимо: "Учитесь выбирать свои мысли, как выбираете одежду в шкафу каждый день. Если Вы хотите стать хозяйкой жизни, начните с разума. Вот им-то управлять и стоит. Не властны над своими мыслями? Плохи Ваши дела!"
Так вот именно здесь Лиз услышала и открыла для себя, что нужно уметь остановить мысли, именно здесь в ашраме она поняла и приняла тот факт, что в первую очередь нужно простить себя, именно здесь она в медитации поговорила со своим первым мужем
-Я любила тебя, Стив.
-Я знаю. А я все еще люблю.
-Ну так люби
-Ну я скучаю.
-Посылай мне лучик света, когда вспоминаешь, потом забудь....
..Эта боль не вечна.... все уходит.
Священная суть индийского учения умещается в одной фразе: "Бог пребывает в вас и вы его часть"
"...Остров Бали. Общение с целителем, сбор денег на доброе дело. Роман с богатым мужчиной, который явно выливается в серьезные отношения. От чего ушли, туда и вернулись. Героиня пытается “уйти” от романа, понимая что может снова попасть в ту же ловушку. Но верит совету целителя. Happy and....
Не совсем то от чего ушли! А слова целителя "Бывает потеря равновесия от счастья, есть важная часть равновесия жизни".
Если вы достаточно смелы, чтобы отбросить все уютное и отправиться в путь за истиной, искать правду в себе или окружающем вас мире, если вы искренне готовы считать подсказкой все, что произойдет в пути, если примете как учителя каждого, кто вам встретится и главное, если вы будете готовы принять и простить непростую правду о себе, вот тогда вам откроется истина.
Именно к этому шла героиня фильма. А сидя дома, она не смогла бы прийти к этому выводу. Нужен был опыт, собственный, а не прочитанный в книгах, одну из которых она купила после развода с мужем....
"...Это легко, меняя обстановку, выйти из депрессии, снова восторгаться жизнью. Легко ощущать вкус еды, когда это другая национальная кухня. Это легко, делать медитации там, где это делают все. И где нет каждодневных проблем и привычного окружения – готовка, уборка, работа, дети муж…
Это легко единожды сделать доброе дело. Это легко принять важнейшее решение, опираясь на того, чьему авторитету доверяешь и в чью мудрость безоговорочно веришь.
Но ведь путешествие заканчивается. А что дальше? Через полгода-год влюбленность утихнет. Снова появится быт.Фильм закончился. Как всегда. Все сказки заканчиваются на таком месте. Но в жизни-то надо научиться как-то среди серых будней восторгаться, выходить из депрессии, делать добрые дела, ощущать вкус еды, находить время на медитацию, прощение себя и любить того, кто рядом каждый день. КАК?
Ответ на этот вопрос надо искать здесь, на своем месте. Отправная точка “здесь и сейчас”. Не важно, замужем ты или одинока, счастлива, успешна, многодетна или бездетна. Каждую свободную секунду ищи себя. Познавай себя. Думай о себе. Тогда жизнь вкусная, яркая, счастливая...."
Я думаю, что нужно было не просто смотреть фильм, видя только Джулию Робертс, замечательно сыгравшую эту роль, нужно было участвовать в происходящем, не отстраняться. Понять, что же Лиз постигала в своем этом путешествии, кто с ней встречался, какие уроки она извлекла из всего этого. Как раз таки самое легкое, так это дать совет быть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и каждую свободную минуту искать и постигать себя.... А как это сделать?

Ну во-первых, этот фильм надо смотреть в определенном настроении и с определенным жизненным опытом и в определенный период жизни, когда необходимо найти гармонию и спокойствие.. Молоденькая девочка лет 20-ти вероятнее всего не поймет, что хотел донести режиссер до нас этой картиной. Тут бы надо повзрослеть....Да и тем, кому за 30, не обремененным какими-то интересами кроме шоппинга и поиска очередного "папика", смотреть фильм не стоит, потому что для них это тоже будет полная ерунда. И, возможно, будут правы.
Как я уже написала, смотреть фильм я бы порекомендовала в определенном настроении. Если ваш характер похож на характер героини. Если вы также, достигнув чего в жизни понимаете, что это совсем не то, что вам надо, хотя со стороны этого не скажешь, вы и самодостаточны, и все у вас есть.... Но это со стороны, вы то знаете, что вся эта жизнь, это не ваша жизнь, а чья-то другая и вы не на своем месте... вот тогда вам надо посмотреть. И необязательно вам там все понравится, но, поверьте мне, задуматься и решиться на самое сложное картина вам поможет... Однозначно, этот фильм вызывает желание что-то изменить в своей жизни, быть добрее и не забывать, что жизнь коротка и нужно наслаждаться каждой минутой, каждым днем.
Фильм окажется близким тем, кто пережил более-менее схожие вещи. Вдохновляет поступок смелой женщины, которая вырвалась в иной для себя мир, открыв его для себя не глазами туристки, но глазами человека, который стремится ко всему светлому в этой жизни и пусть даже в фильме это самое "светлое" раскрыто в столь простых вещах - гурманство без чрево угодничества; молитва и вера без фанатизма; любовь без пошлости и лишней слюнявости.
А вообще это фильм про перемены, про доверие себе и миру, про страх - что это такое и зачем - и про человека изнутри, над фильмом надо размышлять, его надо пропустить в глубь, чтобы понять и пережить.
Серия сообщений "МОИ МЫСЛИ ВСЛУХ":
Часть 1 - Дневник VolshebnicaS
Часть 2 - А ПЛАГИАТ ЛИ ЭТО ?
...
Часть 30 - Размышления о моей жизни
Часть 31 - Мысли о нас, мои милые подружки.
Часть 32 - Фильм, заставивший меня поразмышлять.
Часть 33 - Мы с вами причастны к тому, что происходит вокруг
Часть 34 - Что есть БЛАГО
...
Часть 40 - Cogito, ergo sum - Я мыслю, следовательно, существую. (Декарт)
Часть 41 - Мы выбираем, нас выбирают....
Часть 42 - Отпустить из своей жизни......