Александр КУЗЬМЕНКОВ - Записки сумасшедшего
|
|
Пятница, 27 Марта 2015 г. 00:53
+ в цитатник
Владимир Шаров. Возвращение в Египет
Никоторого числа. День был без числа
Вот ни на мизинный ноготь не прилгну: изодранный роман продолжает своей туманною струею досягать самых глубин сердца моего. Оставшись наедине, в ушах будто бес какой шепчет нелепицы: «Хлестаков, Чичиков — все есть нос майора Ковалева, который в разном обличье бегал и бегал по России, даже пытался удрать за границу». Экая несуразная комиссия! На что сдался мне беглый нос, меняющий пашпорты? Но решительно ничем другим не могу заняться, потому нахожусь в непрестанном сердечном беспокойстве.
3001 дека года бря неизвестного дня
Между кофием и вечером
А что проку винить во всем Шарова? Жить нынче тоскливо, жить гадко — вот литература наместо жизни берет в предмет самое себя. И всяк автор норовит выкроить себе панталоны из чужого вицмундира: что г-н Иличевский с «Анархистами», что г-н Понизовский с «Обращением в слух», что г-н Прилепин с «Обителью» — все натащено из разных книг и безо всякого разбору… Скучно на этом свете, господа! Да и где в России, право, литература? Всю ее приготовляет некоторый кривой слесарь с Пречистенки, и приготовляет скверно — сейчас видно, что последней руки дурак: никакого понятия о словесности. А отличия тут раздает одна повивальная бабка, что затеяла распространить по всей православной земле масонство. И оттого Шаров на самом деле есть отнюдь не генерал, а беглый майорский нос, и полиции надлежит взять меры к скорейшему его отысканию и возвращению.
Ночедня 35 фы 29 хрю
Нет, я не имею дольше сил терпеть. О, что делает он со мною! «Коммунизм есть плач, но не по Создателю, а по Раю, откуда Он нас изгнал…» Голова горит моя, и все вертится пред очами. Кто улетучит с души моей сей тяжелый громозд? Спасите меня! Заложите бойкую необгонимую тройку, везите далее и далее с этого света, прочь от ненавистного романа! Вон в небесах виднеют облаки, и сияет между них нездешним алмазным светом Отчий престол! Господи, воззвах к Тебе, внемли гласу моления моего: избави мя от муки! А знаете ли, что у букеровского жюри под самым носом шишка?..
ИСТОЧНИК
Метки:
Кузьменков.Урал
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-