-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Visalis

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Мой_цитатник Рукодельницам_и_мастерицам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2013
Записей: 8329
Комментариев: 159
Написано: 8489





Без заголовка

Понедельник, 06 Апреля 2020 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Мухоморов_Вася [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как живых людей разбирают на органы.

До 1968-го года человек считался скончавшимся только после того, как его дыхание и сердцебиение прекращалось на определённый период времени. Нынешнего термина «смерть мозга» просто не существовало.
Когда хирурги осознали, что у них есть возможность брать органы у явно «близкого к смерти» человека и пересадить их другому пациенту, ради продления его жизни, они открыли своеобразный ящик Пандоры.
Сначала, путём проб и ошибок, они обнаружили, что невозможно проводить подобные чудодейственные хирургические операции по пересадке органов от по-настоящему мёртвого тела, даже если кровообращение прекратилось всего несколько минут назад, поскольку необратимые изменения в органах начинаются спустя очень короткий период времени после остановки кровообращения.
И тогда, чтобы оправдать свои экспериментальные методики, возникла необходимость в неком решении, в результате чего и возник термин «смерть мозга».
Предпринимается немало усилий, чтобы добраться до ваших органов, чтобы орган был пригоден для трансплантации, он должен быть здоровым и взят у живого человека.

Читать далее...
Рубрики:  психология

Без заголовка

Понедельник, 06 Апреля 2020 г. 11:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Мухоморов_Вася [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Восхитительный сериал.

В Пост развлекаться грешно. Но уж такие мы. В общем гиблое дело. Фильм начал пересматривать "Чёрные паруса". Первый раз когда смотрел, он меня впечатлил, но ещё не был снят 4 сезон. Думал тогда, что умеют же люди снимать кино. Вот как создаётся реальная история из созданных писателем героев. Пираты конечно, это что-то, с чем-то. Психологи и философы. Их рассуждения о высшем меня немало позабавили. А уж как некоторых мучает совесть и сомнения не дают спокойно спать вообще рассмешили.

Пираты и совесть. Ха-ха. Авторам самим-то не совестно вешать на уши спагетти? Нет, не совестно. Именно так правдиво и восхитительно рассказывается история. А потом дебилоиды с чистыми и наивными глазами рассказывают, как их предки выкопали Чёрное море. А другие рассказывают правду о том, как их пра-пра-пращуры на мамонте ездили за морошкой подгоняя их магическим жезлом. Так что смеяться над убогими хохлами нужно только в том случае, если сами не идиоты. А то они не могут выкопать море, а мы можем ездить на мамонтах и пахать тундру на медведях.

Давайте, когда смотрим ролики "учёных" на Ютубе воспринимать их трезво, как художественный вымысел, а самих их, как скоморохов.

Смотрите фильм, не пожалеете. Получите массу положительных впечатлений!

Нажмите, чтобы увидеть картинки
Рубрики:  психология

Без заголовка

Понедельник, 06 Апреля 2020 г. 11:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Мухоморов_Вася [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всё дело в высоте колокольни.

Почему строительство рая на Земле закончилось адом
Почему строительство рая на Земле закончилось адом

Ученые доказали, что попытки построения идеального общества (таким, как мы его сейчас представляем) обречены на провал. На протяжении всей своей сознательной жизни заветной мечтой человечества было создание идеального общества. Верующие представляли его в виде рая. Социалисты упивались видениями утопического общества и разработали притягательную для многих его коммунистическую модель. Буржуазное государство выдвинуло идею общества потребления. Но как узнать, что же нас ждет в светлом будущем? Достижимо ли оно в принципе? Американский ученый Джон Кэлхун в 1968 году начал свой знаменитый эксперимент по созданию рая на земле. Поскольку подобные опыты над людьми запрещены в науке (в политике – сколько угодно!) Кэлхун в качестве объекта эксперимента выбрал мышей, поскольку в естественной среде они ведут себя, как социальные животные. Опыт продолжался 16 месяцев и завершился катастрофой. К декабрю 1969 года году популяция мышей практически уничтожила саму себя.

Мечты сбываются!

Хвостатые строители нового общества получили все, что надо для счастья (см. схему КАК БЫЛ УСТРОЕН РАЙ ДЛЯ ГРЫЗУНОВ?). Участники эксперимента в изобилии снабжались водой, едой и материалом для строительства гнезд. В помещении поддерживалась комфортная температура, в колонии не было эпидемий и болезней – Кэлхун использовал особый штамм лабораторных мышей с повышенным иммунитетом. Рай ученого имел только один недостаток – его строили в условиях перенаселенности, которая знакома нам по коммунальным квартирам. Дело в том, что Кэлхун хотел изучить влияние избыточной плотности населения на социальное поведение живых существ. Он выбрал эту тему для исследования, потому что тогда были очень популярны апокалиптические прогнозы, пугавшие человечество гибелью из-за неконтролируемого роста численности людей.

По предыдущим опытам было известно, что в одной колонии без проблем могут сосуществовать 12 грызунов. Поэтому в 4 отсека заселили 48 хвостатых счастливчиков. Обнаружив, что рай на земле все-таки существует, мыши начали энергично плодиться. Когда население колонии почти удвоилось, достигнув 80 взрослых особей, приплод, переживший младенческий возраст стали забирать. Таким образом, взрослое население было стабильным. А плотность его оставалась слишком высокой. Затем в течении 16 месяцев Кэлхун наблюдал за поведением своих подопечных

Конец Золотого века

Логично было бы предположить, что мышки поделятся поровну – по 20 на загон. Но этого не произошло. Как и в естественных условиях, в мышином раю начались драки между самцами за лидерство. В итоге отсеки 1 и 4 были захвачены двумя чемпионами этих боев без правил. Каждый завел себе гарем, в который входило от 8 до 12 самок. Здесь царили патриархальные мышиные нравы: самки рожали малышей и заботились о них. А альфа-самец был в основном занят тем, что отбивал попытки конкурентов проникнуть на его территорию. Поэтому он почти все время (за исключением кормежки и спаривания) дежурил у входа в загон и даже спал там.

В итоге около 60 оставшихся мышей вынуждены были ютится в двух центральных отсеках. При этом хвостатые стали демонстрировать черты поведения, которые нам очень хорошо известны в качестве пороков человеческого общества. Что же это за черты?


Американский ученый Джон Кэлхун в 1968 году начал свой знаменитый эксперимент по созданию рая на земле

- Повышенная агрессия. Оставшиеся самцы вынуждены были драться гораздо чаще, чем в природе. Самые сильные из них заняли место вожаков, но характер у них заметно испортился. Они временами «сходили с ума»: без всякой причины нападали на самок, малышей и подчиненных самцов. При этом «бандиты» проявляли садистские наклонности, например, кусали жертв за хвост, чего в природе никогда не делают.

- Социальная пассивность. Одна группа подчиненных самцов превратилась в социальных пораженцев. Они только «заедали стресс» и ничем больше не интересовались: не пытались «дружить» с самками, игнорировали остальных соплеменников. Все свободное от еды и сна время они устраивали «салон красоты» у себя на дому и ухаживали за своей шерсткой. Кэлхун назвал их «красавцами».

 


- Сексуальные отклонения. Другая часть самцов стала демонстрировать экспансивную бисексуальность. Они были озабочены только сексом и с непристойными «предложениями» атаковали других самцов, молодняк и самок, не готовых к спариванию. Эти отщепенцы были замечены и в каннибализме – поедании себе подобных (хотя еды было в достатке!)

- Деградация института «семьи». У самок утрачивался родительский инстинкт. Они переставали строить гнезда и рожали мышат прямо на полу. Затем многие «мамаши» прекращали заботится о потомстве и покинутый молодняк спустя некоторое время пожирали взрослые самцы. Смертность молодняка в двух центральных отсеках составляла от 80 до 92 процентов. Кроме того больше половины самок погибло в результате агрессивных налетов групп сексуально озабоченных самцов.


Чему люди научились у мыши

В итоге сохранить популяцию в адекватном состоянии удалось только в двух крайних отсеках, где два авторитарных лидера вели «политику» изоляции от внешнего мира. А в загонах 2 и 3 мышиное общество деградировало, потеряв «духовные скрепы». Это исследование повергло в шок западное общество (мы тогда строили коммунизм и были уверены, что одной ногой находимся в социалистическом раю). Трудно придумать большую издевку над мечтами выдающихся гуманистов пошлого и настоящего по поводу светлого будущего. Выбор между авторитарной деспотией и анархией самоуничтожения (многие восприняли результаты опыта в лоб) - не самая радужная перспектива. Кэлхун стал чрезвычайно востребованным и популярным человеком. В 1972 году он встречался с Папой Павлом VI в Риме на Специальной Всемирной конференции по исследованию будущего в 1973 году. Его работы обсуждали политические лидеры…

- Мы разговаривали о моих мышах, но все время думали о человеке, - шутил Кэлхун.

 



Впрочем, сам Джон не был настроен мизантропически. Нельзя механически переносить эксперимент с грызунами на людей, считал он. У людей социальные взаимоотношения выстроены гораздо сложнее и механизм возникновения поведенческой клоаки (так Кэлхун называл патологические формы поведения в условиях скученности) более хитрый. Например, последующее исследование, которое проводилось в 1975 году в некоторых районах Нью-Йорка, не выявило зависимости между избыточной плотностью населения и уровнем смертности и рождаемости, агрессивным поведением (судебные данные), количеством психических патологий (поступление в психиатрические лечебницы). Но Кэлхун считал, что его последователи не там копали. По его мнению, среди людей поведенческая клоака могла возникнуть только в специфических условиях, например, в переполненной тюрьме. И действительно, входе исследования Национального Института Юстиции США выяснилось, что в тюрьмах, на одного обитателя приходилось меньше 4,5 м2 площади значительно выше уровень смертности, убийств, самоубийств, заболеваемости и дисциплинарных проблем. Доказано, что в условиях скученности падает качество и производительность труда (привет «опенспейсам», куда работодатели пересаживают офисных работников!). Нечто похожее на поведенческую клоаку можно наблюдать и в забитых под завязку коммунальных квартирах…

Даёшь перенаселение!

Как говорил Капица «Трактовка эксперимента - дело вкуса». Кэлхун говорил: «Я не могу поверить, что появление на свет нового человека может нести остальным какую-то угрозу. Это позитивное событие. Ограничение рождаемости только ослабит нашу популяцию. Ее могут спасти только новые люди и новые идеи!» Практика показала, что Кэлхун был прав. Например, в 30-е годы ХХ века экономисты подсчитали, что учитывая рост численности населения, уже в 1950-е годы планету должен охватить голод. Но за счет зеленой революции в сельском хозяйстве (выведение более продуктивных сортов, применение удобрений и техники) в большинстве стран удалось решить проблему голода и прокормить дополнительные 5 миллиардов ртов, которые появились на Земле за последние 65 лет. Тем не менее, исследование Кэлхуна это серьезное предупреждение человечеству.Источник: Комсомольская правда.

https://x-files.site/news.php?readmore=6346

Человечество, в отличие от мышиного общества, иногда включает разум. Индийцы придумали кастовую систему не от хорошей жизни. У нас на зонах тоже строгая кастовая система, которая позволяет выживать большинству осуждённых. Этой системе необходимы как лидеры, так и "неприкасаемые". Вчера читал интервью Кокорина. Он там говорил, что самые хорошие люди находятся в тюрьме. Смысл его слов таков. Он там находился на достаточно привилегированном положении. А уж о материальном положении и говорить нечего. Об этом красноречиво говорит то, что на вопрос о зарплате, он ответил что точно не знает и ни разу её не получал. Да и особо не интересовался.

А вот если бы он был в касте пониже, то о хороших людях в тюрьмах, был бы ответ другим. Всё дело на какой колокольне ты сидишь. Чем выше колокольня, тем ты себя комфортнее ощущаешь. Но надо понимать, что твоя высокая колокольня всегда будет предметом вожделения и всегда найдутся те, кто захочет тебя с этой колокольни сколупнуть. Не надо засиживаться на ней. Посидел, уступи место другим.

Наше общество семимильными шагами строит кастовое общество. Время становления практически закончилось. Сын тракториста уже не станет олигархом. Даже депутатом. Сами депутаты всеми силами стараются вытолкнуть из своей среды инородное тело - он не такой, как мы. Бывают исключения. Но тогда претенденту изо всех сил надо доказывать, что он такое же говно и он так же пахнет. Что мы изредка и наблюдаем на политическом " Олимпе". Аминь.

Как дела? Короновирус не беспокоит? Ну и славненько. А остальное всё срастётся. И гробы свободные есть и музыку можете заказать, пока живые. Вы музыку пошто не заказываете? В последнее время похороны стали без музыки. Экономите что ли? Вам зачем деньги на том свете? Пятак перевозчику, а остальные, всё равно без вас здесь пробухают. Вот в СССР, частенько музыка на похоронах играла. Любили мы духовой музон. Приятно было ходить на такие мероприятия. Послушаешь неувядаемую классику и такая чистая благодать на душе...

Рубрики:  психология

Без заголовка

Воскресенье, 05 Апреля 2020 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заповеди Будды. Самый большой враг в жизни человека - это он сам...


Мельничук Татьяна Александровна  Портрет Будды (491x700, 95Kb)

1. Самый большой враг в жизни человека - это он сам.

2. Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.

3. Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.

4. Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.

5. Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.

6. Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.

7. Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.

8. Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.
Читать далее...
Рубрики:  аформзмы

Без заголовка

Воскресенье, 05 Апреля 2020 г. 17:26 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эфирное масло можжевельника




Эфирное масло можжевельника
– чемпион по лечебным и терапевтическим свойствам:


- Обладает хорошими антисептическими показателями;
- Отлично тонизирует;
- Масло отлично успокаивает нервную систему и лечит расстройства сна;
- Противоревматический препарат;
- Прекрасное потогонное средство;
- Несет регенерирующий и ранозаживляющий эффект;
- Отличное мочегонное средство.


Эфирное масло можжевельника характеризуется тем же насыщенным и немного смолистым и дымчатым ароматом, что и ягоды этого растения.


Рубрики:  здоровье и красота

Без заголовка

Воскресенье, 05 Апреля 2020 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Мерз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧТО ЕЩЁ ЖДАТЬ???

Пенсионная реформа Мишустина: что ждёт россиян

Фото Максима Стулова /Ведомости/ТАСС
.
Заняв кресло главы российского правительства, бывший глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сразу же затеял кадровые перестановки в министерствах и ведомствах. В частности, главой Пенсионного фонда России (ПФР) он сделал Максима Топилина, руководившего до этого Министерством труда и социальной защиты РФ.

Бывший руководитель ПФР Антон Дроздов, тот самый, который не смог найти в профицитном бюджете страны несколько сотен миллиардов рублей на индексацию пенсий работающим пенсионерам, без работы долго не сидел и с легкой руки нового премьера перешел в Министерство финансов, взяв под свое крыло работу над новой пенсионной реформой, создание негосударственных пенсионных фондов (НПФ), разработку гарантированного пенсионного плана (ГПП), а также валютный контроль
Читать далее...
Рубрики:  психология

Без заголовка

Воскресенье, 05 Апреля 2020 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Maksimych [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Песня сердца (один из русских вариантов Besame mucho)






Рамка Makсимыча

Рубрики:  Песни, музыка

Без заголовка

Воскресенье, 05 Апреля 2020 г. 12:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Maksimych [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Летний заливной пирог. Невероятно вкусный!




Летний заливной пирог.

030 (560x315, 109Kb)

     Чудное летнее блюдо, которое просто обязательно нужно приготовить пока есть в огороде много свежей зелени. Пирог получается воздушный и очень вкусный. Готовится очень быстро минут 5 на подготовку и еще полчаса на запекание.

ИНГРЕДИЕНТЫ.

• яйцо, 3 шт.
• мука, 100 грамм
• сметана, 200 грамм
• разрыхлитель, 1 ч. л.
• соль, 1/3 ч. л.
• зелень, 3 пуч.
• яйцо, 2 шт.


Рамка Makсимыча

Рубрики:  Кулинария/выпечка

Без заголовка

Воскресенье, 05 Апреля 2020 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Мерз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СДОБРЫМУТРЕЧКОМВСЕХВСЕХ!!!



Рубрики:  Кулинария/Второе

Без заголовка

Воскресенье, 05 Апреля 2020 г. 04:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Мерз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СДОБРЫМУТРЕЧКОМВСЕХВСЕХ!!!



Рубрики:  Кулинария/Второе

Без заголовка

Воскресенье, 05 Апреля 2020 г. 04:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Мерз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СДОБРЫМУТРЕЧКОМВСЕХВСЕХ!!!






Ленивые вареники, которые мы вам предлагаем сегодня приготовить это просто сказка. Рецептов вареников превеликое множество. И начинки для них используют весьма разнообразные: творог, ягоды и т.д. Но сегодня мы немного поленимся и приготовим вкусные ленивые вареники.

Ингредиенты:
- Творог – 300 г;
- куриное яйцо – 1 шт.;
- сахар – 1-1,5 л;
- соль по вкусу;
- ванилин по вкусу;
- мука- 3-4 ст. л.;

Готовьте, кушайте и до новых вкусных рецептов.
Рубрики:  Кулинария/Второе

Без заголовка

Воскресенье, 05 Апреля 2020 г. 04:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Мерз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЛЯ ВЕГАНОВ...























Рубрики:  Кулинария/Второе

Без заголовка

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 18:01 + в цитатник
Это цитата сообщения lyplared [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эффективный способ посева моркови

Эффективный способ посева моркови

Прореживать морковь не нужно!
Делается так: за 10-12 дней до посева семена моркови завязываем в тряпочку, посвободнее. Закапываем во влажную землю на штык лопаты. В течение этого срока из семян выветриваются эфирные масла, которые мешают семенам прорасти.

По истечении указанного срока откапываем узелки с семенами из земли. Семена будут уже набухшие, крупные, почти проросшие. Высыпаем их в пиалу и припудрим обычным крахмалом. Семена перестают прилипать к пальцам и хорошо видны на тёмной влажной земле. Аккуратно раскладываем их в бороздки с нужным интервалом и присыпаем песком или сухой землёй.

 Морковка всходит на 3-5 день после сева!

Причем без полива, так как полив создаст над семенами корку из земли, и пробиться им будет очень сложно. Всё, на этом заботы закончились. До самых всходов.

Потом только прополка. Поливать нельзя, иначе морковка вырастет короткая и невкусная

Марина Скворцова ,

Огород без хлопот

Рубрики:  Сад и огород

Без заголовка

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 17:48 + в цитатник
Это цитата сообщения tanuuusa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайны выращивания томатов.

Тайны выращивания томатов

Помидоры1 (536x420, 225Kb)

При посадке и выращивании помидор следует соблюдать четыре основных правила.

Читать далее...
Рубрики:  Сад и огород

Без заголовка

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Luyda52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Марганцовка для морковки


Чтобы не привлечь морковную муху при прореживании моркови, нужно взять
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Сад и огород

Без заголовка

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Volody24_gl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Борьба с вредителями. Необычные советы

Хочу рассказать о нескольких необычных (если не сказать странных) методах борьбы с насекомыми вредителями.

Борьба с тлей.
«Берешь железную банку из под селедки, такую большую, в которой и рассаду выращиваешь весной, такая банка даже лучше из-за наличия в ней дырочек на дне, из щепочек разжигаешь в банке небольшой костерок и как только он разгорится — засыпаешь табачной пылью. Сразу начинает валить белый дым. Ставишь эту банку в теплицу, закрываешь все входы-выходы и ждешь несколько часов пока теплица сначала наполнится густым белым вонючим дымом, а потом рассеется. И все — тли как небывало».

«Если на дереве или кусте есть тля, возьмите старое железное ведро. Пробейте внизу стенки несколько отверстий. Положите в него старый ботинок или резиновые калоши и разожгите огонь. Сверху прикройте жестью, оставив отверстие. Окуривайте этим дымом все дерево. Результат через 15 минут».

«Взять половину ведра воды и влить полстакана растительного масла и обмыть те участки древесины на яблонях или сливах, где поселились вредители. Автор совета утверждает, что больше тли не будет».

«Шланг с водой, хороший напор. И вся тля смывается с веток. Так несколько раз. Если с первого раза не помогло».
Смотрим дальше!>>
Рубрики:  Сад и огород

Без заголовка

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 17:03 + в цитатник
Это цитата сообщения вера_бо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ВЫРАСТИТЬ КАСКАДНУЮ ПЕТУНИЮ

Многие видели роскошные метровые бороды на улицах и в садах европейских городов, но у нас... Может при пересечении границы у петунии портится настроение? Уже несколько лет в магазинах продаются семена петуний, а результата почему-то не видно.

 

 

Petunia. Каскадная петуния

Читать далее...
Рубрики:  Сад и огород/Цветы

Без заголовка

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Сад и огород/Цветы

Без заголовка

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 16:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить красивые астры

 

 
Галина Котенкова
г. Кострома
 
Астры мои любимые цветы. Они буквально заряжают меня своей энергией. Любуясь ими, моя душа расцветает подобно их цветкам. Расскажу, как выращивать рассаду астры, чтобы эти прекрасные цветы радовали вас так же, как и меня.
Уже лет пять, как перестала выращивать рассаду астры в домашних условиях. Тщательная подготовка почвы, подсвечивание, пикировка, закаливание и перевозка растений на садовый участок требуют много сил и времени. Все это можно сделать гораздо проще.
Еще осенью выбираю место под рассаду астры. Удаляю растительные остатки, разбрасываю Кемиру с рыхлым хорошо вызревшим перегноем и перекапываю почву. Грядку делаю высотой не менее 20 см, чтобы весной земля быстрее прогрелась.
Читать далее...
Рубрики:  Сад и огород/Цветы

Без заголовка

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Сад и огород/Цветы


Поиск сообщений в Visalis
Страницы: 416 ... 378 377 [376] 375 374 ..
.. 1 Календарь