-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Violent_Vertigo

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 30652


Без заголовка

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


lo_ra   обратиться по имени Вторник, 24 Июля 2007 г. 18:08 (ссылка)
Исходное сообщение Violent_Vertigo
Довольно очевидно, что из этого верно, а что нет.
©


И вовсе не очевидно. Все зависит от способности и, главное, внутренней тяги паствы к "нравственному совершенствованию". Ежели бы речь шла о Тибете, это одно, а когда в качестве примера "нравственного совершенствования" выдаются, скажем, итальянцы как нация, это, уж извините, даже не особенно смешно.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Вторник, 24 Июля 2007 г. 20:17 (ссылка)
lo_ra, во-первых, заключительное слово написано не мной. это явствует хотя бы из того, что пост располагается в цитатнике
во-вторых, я совершенно не поняла Ваших возражений. речь идет о постулатах, "спущенных сверху". в обоих случаях это церковь, которая должна быть примером нравственного совершенства. причем тут паства? речь вообще не о ней
Ответить С цитатой В цитатник
lo_ra   обратиться по имени Вторник, 24 Июля 2007 г. 23:44 (ссылка)
Постулаты вряд ли стоит рассматривать в отрыве от способности людей воспринимать их.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 00:24 (ссылка)
lo_ra, вообще-то это если речь о вере. а речь о религии, что представляет собой две большие разницы, как говорится
Ответить С цитатой В цитатник
lo_ra   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 00:30 (ссылка)
Ну, почему? Вера сама по себе нравственные ориентиры не предлагает. Религия - да, может. Беда в том, что ориентиры эти от реальности зачастую весьма далеки. Но это и вправду иная тема.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 02:24 (ссылка)
lo_ra, скажем так: мне понравилось, как тут накатили бочку на православие в сравнении с католицизмом. люди, исповедующие эти религии, конечно, при чем, и даже очень, но не в этой теме. тут речь о том, что пытаются навязать пастве, а не как ей это в итоге навязывается или нет
Ответить С цитатой В цитатник
lo_ra   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 11:09 (ссылка)
Да, это понятно. Накатили. Только мне этот накат, по правдек сказать, несколько напомнил споры о том, с какой стороны лучше яйцо разбивать - с глобальными, уж никак не менее, выводами. :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 11:16 (ссылка)
lo_ra, нет, просто для людей, которые и так примерно в курсе, это маленький такой фрагментик, лишний раз подтверждающий наши представления. показательно ведь
Ответить С цитатой В цитатник
lo_ra   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 11:36 (ссылка)
Надо понимать, что представления у вас как раз о примате католицизма в плане нравственного очищения. Не то чтобы мне хотелось поспорить, но ничего подобного я еще не слыхал. :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 13:15 (ссылка)
lo_ra, вообще-то я считаю, что человек до своих моральных принципов должен доходить сам - на основе анализа действительности в основном
в этом плане католицизм мне гораздо больше импонирует. и церкви у них приятнее. а в принципе я человек хоть и верующий, но не особенно религиозный. приятные семейные праздники типа Рождества и Пасхи не в счет
Ответить С цитатой В цитатник
lo_ra   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 13:42 (ссылка)
Доходить самому - чудесно. Если получается. Мне, правда, не кажется, что в этом аспекте католицизм сильно от православия отличается. Основной моральный императив учения ("подставлю и вторую щеку") так, увы, и остается нереализованным. Даже уважаемые отцы церкви, что католики, что православные, наперебой пытаются обосновать возможность отхода от этого императива. А без него, на мой взгляд, никакое это и вовсе не христианство. Видимость одна.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 14:11 (ссылка)
lo_ra, дурацкий, кстати, принцип. значит, я в душе не христианка, раз так считаю. но это действительно очень деструктивный подход: пока подставляешь вторые щеки, об тебя ноги вытрут все, кому не лень. а как можно позволить кому-то ТАК обращаться с созданием божиим, коим каждый из нас и является? )) надо давать отпор достойно
Ответить С цитатой В цитатник
lo_ra   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 14:43 (ссылка)
Каждый имеет право на свой подход и свои принципы. Давать отпор - так давать отпор. Но вы правильно сказали: значит, вы - не настоящая христианка. Ибо основная идея христианства - это страдание за других и прощение. Я, разумеется, упрощаю, но по сути так оно и есть. Если эти два компонента изъять, останутся иудаизм и ислам, оба основанные на Ветхом Завете, но отрицающие учение Христа - выбирайте, что вам милее.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 14:50 (ссылка)
lo_ra, христианство - это в первую очередь триединство бога, любовь и прощение. любить человечество просто, против Святого Духа я ничего не имею, а вот с прощением, извините, проблемы, но прощение прощению рознь. даже если человек сделал мне большую гадость, но потом попал в большую беду, а я могу ему помочь, я это, скорее всего, сделаю. справедливость в нашем мире восстанавливает карма
Ответить С цитатой В цитатник
lo_ra   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 15:19 (ссылка)
А что такое Триединство Бога? Если поглядеть на то, чем понятие триединства отличается от иудейского Яхве, так получится, что по крайней мере на треть - наличием Сына. Но Сын - не свадебный генерал, он - идея. Идея прощения прежде всего. Вычтите прощение, абсолютное, вплоть до жертвы собой за людей - и идея Сына выхолостится до неприличия. Попробуйте представить себе Христа, который вместо того, чтобы взойти на крест, побил римлян большой дубиной - чтобы ноги об него не вытирали. Во имя Отца, разумеется. Это получится не Христос, а примерно Магомет.

Я советы относительно того, как и кого следует прощать, не раздаю; просто пытаюсь назвать вещи своими именами.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 15:45 (ссылка)
lo_ra, ну Вы как-то ловко выворачиваете с одной темы на другую. У Христа было такое предназначение, не мог он никого дубиной побить. римляне тут, кстати, ни причем были

а вообще Вы со мной так разговор ведете, как будто я утверждаю, что являюсь христианской. нетЖ, у меня жизнеутверждающий микс из кучи верований, это очень интересно
Ответить С цитатой В цитатник
lo_ra   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 16:24 (ссылка)
Если я правильно помню, единственной военной силой в Иуджее в те поры были римляне. Полагаю, что и охрана мероприятия должна была быть римской.

Что до предназначения, то ваше утверждение весьма сомнительно, ибо идее свободы воли противоречит. Об эту тему много копий сломано, но отказывать Сыну в свободе воли - это что-то новое. Если бы захотел, то мог бы и побить. Не захотел, значит. Урок нам, в частности, сирым, препожнести желал. А уж усвоим мы его или нет...

Разговор тут в основном о терминологии, что является христианством, что что нет. А уж во что кто верит, к данной теме отношение имеет весьма косвенное. Лично я тоже не христианин.
Ответить С цитатой В цитатник
Violent_Vertigo   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 18:52 (ссылка)
lo_ra, ну какая свобода воли у Христа?! он знал, что должен
это сделать, вот и все. мог бы, конечно, побить, но ему нельзя было - он и не бил, молодец
Ответить С цитатой В цитатник
lo_ra   обратиться по имени Среда, 25 Июля 2007 г. 19:53 (ссылка)
Это и есть свобода воли по определению. Мог - и не захотел. А сделал именно то, что захотел. Опять же: вещи - своими именами, и не более того. :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку