-Цитатник

Замки Германии: Хоэнашау (Castle Hoenashau) - (0)

Замки Германии:Хоэнашау(Castle Hoenashau) Замок Хоэнашау расположился на холме горо...

Замки Германии: Губертусбург (Hubertusburg) - (0)

Замки Германии:Губертусбург (Hubertusburg) Они поражают своим неповторимым архитек...

Замки Германии: Рамменау (Barockschloss Rammenau.) - (0)

Замки Германии:Рамменау(Barockschloss Rammenau.) Недалеко от Дрездена в райо...

ЗАМКИ ГЕРМАНИИ: КРЕПОСТЬ ТЕК (BURG TECK) - (0)

Замки Гемании:крепость Тек(Burg Teck) Замок Тек — руинированный средневековый...

Замки Германии: Шварценберг (Schloss Schwarzenberg ), Саксония - (0)

Замки Германии:Шварценберг(Schloss Schwarzenberg ) ,Саксония Замок Шв...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Всегда под рукой

https://vh.yandex.ru/video?c=12934313158138652134&u=69220049

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Viktor_Felk

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Неизвестная_Планета Дачники_ЛиРу Военная_авиация Царство_Кулинарии Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Авто-Любитель О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2011
Записей: 2836
Комментариев: 302
Написано: 3522


Жизнь на даче

Вторник, 16 Апреля 2013 г. 11:55 + в цитатник
Перегруженность социальными контактами и информационный прессинг заставляют городского человека искать уединения на Природе. При этом многие учитывают, что «блага», подаваемые нам как достижения цивилизации, оказываются не только излишними, но и вредными. Тупик, в котором оказалась индустриальная цивилизация, все чаще проявляется беззащитностью современного человека перед силами Природы. Навязываемый ему образ жизни и питания входит в противоречие с психической и физиологической сущностью человека, который как был, так и остался частью Природы.

Работа на даче дает возможность освободиться, хотя бы частично, от бремени жизни, которое приводит к психологическому дискомфорту и болезням цивилизации. Однако не все знают, как организовать дачное хозяйство и жизнь на даче таким образом, чтобы не переусердствовать, потратить минимум средств и обеспечить единство с Природой. Следующие ниже советы окажутся нелишними не только начинающим, но и опытным дачникам.


1. Жилище должно днем согреваться, а ночью отдавать тепло. Оптимальным является жилище предков – деревянный сруб. Он должен быть открыт ветрам и Солнцу для проветривания, быстрого просыхания после дождя и приема внешнего тепла. Для прогрева помещения изнутри незанавешенные окна сруба должны смотреть на юг и запад. Вход лучше сделать с северной стороны, чтобы в полуденное время при высоком Солнце во дворе была естественная тень. Для защиты от преобладающего ветра с запада и севера дворик хорошо огородить дощатым или бревенчатым забором, оставив без ограждения восточную сторону.

Во дворе, который является продолжением жилища, размещаются стол, лавки, лежаки под восходящее и заходящее Солнце. Хорошо тут же посадить плодовые деревья и кустарники, например малину, чтобы выливать под них отработанную хозяйственную воду и выбрасывать пищевые отходы.  
4737833_2012_08_19_448 (700x525, 373Kb)
Двор согревается первыми лучами Солнца. Вскоре находиться в нем оказывается теплее, чем в доме. Поэтому вместо утренней растопки печки, по крайней мере, с апреля по октябрь, чтобы согреться и встретить новый день, будет достаточно просто выйти во двор.

Как ни пыжился человек последние сто лет, ничего лучше сруба придумать не смог. Кирпичное и бетонное жилье – это своеобразный возврат к пещерам, в которых нельзя жить без постоянно поддерживаемого источника тепла. Каменное жилище обладает высокой теплопроводностью. Оно плохо прогревается весенним и осенним Солнцем, а летом перегревается. Для поддержания жизнедеятельности расходуется большое количество энергии из-за быстрого ухода тепла через стены.

Неподтопляемые и незатененные избы из сосны или осины разменивают вторую сотню лет. Не следует сокращать срок их службы чрезмерным перепадом температур в результате отопления. Без электричества или газа трудно обойтись зимой, но в дачный период с апреля по октябрь в них особой надобности нет. Вставать и ложиться полезно с Солнцем. Для дневного выравнивания температуры изнутри и снаружи дверь избы держится открытой и закрывается под вечер.


Владимир Филаретов,

профессор Ульяновского государственного технического университета,

доктор технических наук

Карельский сад

4360286_edf54eafe492 (9x8, 0Kb)

 

Серия сообщений "Жизнь на даче":
Жизнь на даче, что может быть прекраснее...
Часть 1 - Жизнь на даче
Часть 2 - Жизнь на даче
Часть 3 - Жизнь на Даче
...
Часть 25 - Бизнес на рассаде
Часть 26 - Зима на грядке
Часть 27 - Без заголовка

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку